Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Трудности перевода-3

8 октября 2021 / Образование / 0
ГиГ получил ответ от прокуратуры ЗАТО Железногорск по поводу изучения в школах города второго иностранного языка. Решили опубликовать его полностью. Надеемся, что ответ надзорного органа поможет снизить социальную напряженность, в первую очередь среди родительского сообщества.
 
Помощник прокурора Анжелика Каржаева детально изучила документы Министерства просвещения и Министерства образования РФ, существующие и новые Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС). Публикуем ответ полностью.
 
***
В настоящее время учащиеся восьми общеобразовательных учреждений ЗАТО г. Железногорск в обязательном порядке обучаются второму иностранному языку. Вместе с тем, приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 31.05.2021 № 287 утвержден новый федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (далее - ФГОС), согласно которому учебный предмет «Второй иностранный язык» может быть включен в учебный план основного общего образования по заявлению законных представителей несовершеннолетних обучающихся, а, следовательно, не является обязательным для изучения. В этой связи у родителей учащихся закономерно возникают вопросы о порядке реализации нового ФГОС и об обязательности изучения второго иностранного языка в текущем учебном году.
 
На сегодняшний день обучение по программам основного общего образования осуществляется образовательными учреждениями в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.12.2010 № 1897. Согласно данному ФГОС, формирование учебного плана образовательной программы основного общего образования осуществляется с учетом обязательных для изучения учебных предметов «Иностранный язык» и «Второй иностранный язык» предметной области «Иностранные языки», исходя из специфики образовательной организации, ее материально-технических, кадровых и иных возможностей. Таким образом, те учреждения, которые в настоящее время располагают необходимыми возможностями, включили в учебный план второй иностранный язык, изучение которого для учащихся является обязательным.
 
Прием на обучение в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, утвержденным в 2010 году, прекращается с 01.09.2022. Следовательно, в 2022/2023 учебном году второй иностранный язык не будет включаться в учебный план в обязательном порядке. Согласно новому ФГОС изучение второго иностранного языка будет осуществляться по заявлению обучающихся (их законных представителей) и при наличии в образовательном учреждении необходимых условий.
 
При этом образовательная организация имеет право принять решение об обучении несовершеннолетних обучающихся 5-9 классов в соответствии с обновленным ФГОС с 01.09. 2021 с согласия их законных представителей. Однако данное решение принимается образовательной организацией с учетом возможности создания в ней всех необходимых условий реализации программы основного общего образования, установленных обновленным ФГОС.
 
Для получения более подробной информации можно ознакомиться со специально разработанным письмом Министерства просвещения РФ от 31.08.2021 № 03-1420 «Об изучении учебного предмета «Второй иностранный язык», а также непосредственно с приказом Министерства просвещения РФ от 31.05.2021 № 287, которым утвержден новый федеральный государственный образовательный стандарт.
    
***
Анжелика Каржаева добавила, что если образовательные учреждения решили уже в этом учебном году перейти на новые ФГОС, то согласие родителей обязательно.
 
- Это указывается в тексте нового ФГОСа, - дополнила Анжелика Евгеньевна. - Но если немецкий язык стоит в расписании и с родителей согласия не брали, то, вероятно, школа работает по старому, действующему ФГОСу. И со следующего учебного года согласие потребуется уже в обязательном порядке. Также пятиклассники, у которых сейчас в расписании есть второй иностранный, в следующем учебном году будут его изучать только с согласия родителей или законных представителей.
 
Ирина СИМОНОВА
 
---С вопросами по данной теме, требующими разъяснения, граждане
могут обратиться в прокуратуру города. Обращение будет зарегистрировано в течение трех дней, далее - принято к рассмотрению.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения