Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ирина ШУЛЬГИНА: «На сцену меня вытолкнули!»

25 ноября 2014 / Культура / 0
Солистка Государственного ансамбля «КрасА», член Cоюза композиторов-песенников Красноярского края, поэт, режиссер, член международной гильдии писателей, лауреат и победитель краевых, межрегиональных и международных конкурсов. Стена почета в доме Ирины Шульгиной давно уже не вмещает многочисленные дипломы, грамоты и регалии артистки. «ГиГ» удалось пообщаться с певицей в преддверии авторского концерта «Я вышиваю дни», который состоится 12 декабря в Органном зале Красноярска. И эта встреча приятна вдвойне, ведь Шульгина наш человек: ее детство и юность прошли в Железногорске.

Ирина, ты родилась в Красноярске. А как в Железногорске оказалась?

- Когда мне исполнилось три года, родители решили переехать в Железногорск, где уже жил с семьей старший брат отца. Здесь я выросла, пошла в школу. Училась в 96-й. Всегда с теплотой вспоминаю мою первую учительницу Татьяну Ивановну Кузьминых и классного руководителя, преподавателя литературы и русского языка Любовь Кузьминичну Кармакову. Эти педагоги оставили свой след в моем сердце.
 
Свои первые стихи ты написала в 12 лет. Какова была реакция слушателей, и кто сегодня твои главные критики?

- Первые мои стихи были посвящены семье. Свои сочинения я записывала в толстую тетрадь «Проба пера Скурихиной Ирины», которую в 1983 году мне подарил папа. Первыми слушателями, конечно, были члены семьи, позже друзья и знакомые. Мой самый главный и строгий критик по сей день - мама, Раиса Степановна Скурихина. Она 36 лет проработала преподавателем музыки, и ее мнению я доверяю безоговорочно. Если у мамы покатилась слеза, значит, песня будет жить.

Твоя музыкальная карьера началась в железногорской «Росиночке»…

- После окончания школы я поняла: хочу заниматься только музыкой. Но начального музыкального образования не было, поэтому пришлось покрутиться. Днем работала няней в детском саду, затем бежала на занятия в музыкалку, а по вечерам меня ждал народный хор «Росиночка». Однажды руководитель коллектива Галина Власкина буквально вытолкнула меня на сцену: «Пой!» Ноги дрожали, слезы застилали глаза, но я выстояла. А потом, рыдая за кулисами, поняла, сцена – это мое!

После того случая Власкина показала меня заведующему народно-хоровым отделением Красноярского училища искусств Николаю Шульпекову, он прослушал меня и вынес вердикт: «Поступать срочно!» Так я получила боевое крещение и познакомилась с народной песней.

У тебя дружная и творческая семья. Даже не семья, а целый ансамбль!

- С мужем мы познакомились в студенческом ансамбле «Вече», который организовала преподаватель Вера Баулина. Помню, Женя очень старательно пел, играл на многих музыкальных инструментах. А меня всегда привлекали талантливые и ответственные люди. Одним словом, впечатлил.

Наш дебют на большой сцене состоялся в 1998 году на I городском конкурсе семейной песни. Старшей дочери тогда было всего четыре. Выступать пришлось на площади БКЗ перед тысячной аудиторией, но мы справились, мало того - заняли первое место. Приз (телевизор) нам вручал сам Алексей Кортнев. Так началась творческая деятельность семьи Шульгиных: фестивали, конкурсы, гастроли.

Мой муж - талантливый музыкант, аранжировщик и звукорежиссер. Он помогает и поддерживает меня во всем. У нас две дочери: Катя и Аня. Обе с детства на сцене. Катя учится в Санкт-Петербургском университете культуры и искусства на актерском факультете. Анюта еще школьница, заканчивает 8 класс. Она занимается танцами, посещает оперную студию при театре оперы и балета. Горжусь своими девочками!

Твои песни исполняют только Шульгины?

- Конечно, нет. Мои произведения есть в репертуаре солистов и коллективов всего края. Более 200 композиций написано в разных жанрах - эстрада, романсы, джаз, гимны, детские и народные песни, есть даже песни в ирландском и цыганском стилях. На основе авторского материала был создан и поставлен мюзикл «Ночное кафе». Вышли диски «Люблю…» и «Жизнь». Кстати, они находятся в частных коллекциях любителей музыки не только в России, но и США, Голландии, Канаде, Германии, Венгрии, Испании и Франции. Мною написано 10 гимнов, один из которых является визитной карточкой фестиваля литературы и искусства в Германии. В 2011 году я написала гимн Железногорска, где до сих пор живет моя мама.
 
Если на некоторое время отключить кнопку «творчество», какой предстанет миру Ирина Шульгина? Чем бы ты еще могла заниматься?

- Без творчества я однозначно никуда. Сегодня мне интересна профессия режиссера концертных программ, ведь я сама режиссирую свои концерты. И эта деятельность доставляет мне непередаваемые ощущения и удовольствие. Близка и профессия дизайнера. Дома я постоянно что-то обустраиваю, декорирую, добавляю различные детали. Делаю свой мир краше, творю.

12 декабря в Органном зале состоится твой авторский концерт «Я вышиваю дни». Какие песни услышат поклонники?

- Романсы. Этот музыкальный жанр пережил века и никогда не устареет. Он удивительный, страстный, вдохновляющий и весь пропитан любовью. Дорогие железногорцы, приглашаю вас на свой концерт. Предлагаю окунуться в неповторимый и волшебный мир музыки. А помогут нам в этом талантливый музыкант Евгений Шульгин и великолепный скрипач Андрей Галицкий.
 
 Беседовала Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения