Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Художества Евгении Красновой

13 ноября 2013 / Культура / 0
Она черпает вдохновение из всего, что ее окружает. Там, где простой обыватель не увидит ничего, кроме скучной городской улицы, обычной автобусной остановки или давно знакомых домов, Евгения Краснова, 15-летняя ученица Детской художественной школы, разглядит целый мир и воплотит его в своих картинах. Фантазия девушки как вечный двигатель: слегка передвинуть дерево, приблизить фонари, добавить героев – и в голове уже выстроена готовая композиция. Остается только донести свою идею до класса рисования, поработать кистью и получить очередную пятерку за еще одно талантливое произведение.

Фотографам сложнее, убеждена Женя, ведь они вынуждены работать с тем, что есть. Художник же может изменить реальность так, как пожелает. Самому побыть творцом – ни с чем не сравнимое чувство. Но эту сторону искусства ученица открыла для себя не сразу. Сначала было простое желание научиться создавать красоту собственными руками.

- В детстве я увидела, как моя тетя рисует плакат, - вспоминает Краснова. – Получалось очень красиво: много ярких красок, разноцветные фигуры. Мне тоже захотелось научиться такому, и я попросилась в художку.

Родители поначалу не соглашались отдавать дочь в ДХШ, переживали, что семилетнему ребенку будет слишком тяжело совмещать занятия по рисованию с первым классом в школе. Но Женя отступать не собиралась и уговорила свою тетю отвести ее в художку тайком. Девочку с радостью приняли и тут же отправили в класс рисовать. Краснова до сих пор помнит свой первый урок. Она тогда еще не знала, что это за зверь такой – мольберт. Действуя по интуиции, ученица все-таки опознала незнакомый предмет, подставила к нему стул, взяла бумагу и принялась творить… К ее собственному удивлению, получаться начало сразу же.

- Женя с первого года стала побеждать в конкурсах, - рассказала Ольга Горюнова, преподаватель ДХШ. – Ее детские работы были очень эмоциональными и красочными. Пусть даже непрофессиональные или с нарушенными пропорциями, но зато такие наивные, непосредственные и необычные! Они никого не оставляли равнодушными.

Пересчитать все свои победы Евгения Краснова не может: лежит дома толстая пачка дипломов, а сколько их там – кто ж знает. Известно точно, что за последние два года на счету школьницы 14 побед и призовых мест, а за все восемь лет Евгения участвовала в региональных, межрегиональных, всероссийских и международных конкурсах. В августе 2012 года она вместе с другой ученицей Ксенией Сальниковой и директором ДХШ Анной Микрюковой побывала на XI международном пленэре юных художников на Владимиро-Суздальской земле. Впечатлений от той поездки хватит теперь на всю жизнь, призналась Краснова.

Самая сложная и любимая работа Евгении – дипломный проект. Серия из четырех графических натюрмортов тушью давалась юной художнице непросто. На первый ушло больше месяца, на каждый последующий - по две недели. Результат оправдал все ожидания педагогов: итоговой проект стал достойным завершением этапа художественного ученичества Красновой. Правда, сама она не скрывает, что ее в этой работе устраивает далеко не все.

- Первую картину из цикла я просто невзлюбила, - поделилась Женя. – Мне пришлось ее перерисовывать трижды, я так устала, что сама уже была не рада окончательному варианту. По странной иронии именно эту работу забрали на выставку-фестиваль в Красноярский государственный художественный институт.

Многие художники недооценивают себя и свое творчество – иногда это даже бывает полезным, не дает расслабиться или снизить планку. Но если недооценили окружающие, то для творческого человека это всегда серьезная обида. Дипломный проект Красновой сначала не хотели выставлять полностью, чтобы не обидеть других выпускников. У них-то было не четыре, а всего по одной-две картины.
 
Справедливость восстановили благодаря преподавателю истории искусств: «Женя заслужила, чтобы все ее работы были на этой выставке, она столько трудилась!» - вступилась за ученицу Наталья Александровна. И оказалась права. Евгения Краснова окончила ДХШ с красным дипломом. Теперь она учится в профориентационном классе, готовится к поступлению в Суриковское художественное училище. Расставаться с искусством она не намерена – слишком уж прочно оно уже вошло в ее жизнь.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения