Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Рыжая из «Рыжиков»

29 октября 2013 / Культура / 0
После общения с Машей Щедриновой, 16-летней участницей музыкальной группы «Рыжик» студии «Берег детства», настроение поднимается. Независимо от погоды, жизненных обстоятельств и прочих внешних факторов. Скромная, на первый взгляд, девушка буквально заряжает окружающих энергией. Как говорит педагог по вокалу Марина Томарева, в ее ученице есть что-то чертовское, а это уже половина успеха для любого артиста. Плюс тяжкий труд, его–то в профессиональном вокале еще никто не отменял.

Веселая и озорная девчонка – любимый сценический образ юной вокалистки. Так проще донести до зрителя свои чувства и эмоции, признается Маша. Она на каждом выступлении выплескивает в зал огромное количество энергии, а когда следует ответная реакция в десятикратном размере, то ощущения потрясающие.

Сколько себя помнит, она пела всегда. Наверное, даже когда еще не научилась говорить. С этим связано много забавных ситуаций. Например, когда совсем маленькую Машу родители везли в такси, она постоянно что-то напевала. И не какие-нибудь детские песенки из мультфильмов, а вполне серьезные произведения о любви. Таксисты так впечатлялись перфомансом, что категорически отказывались брать плату за проезд – мол, малютка и так песнями своими с лихвой все оплатила. Потом были домашние концерты: девочка рассаживала игрушки и выступала перед этой благодарной публикой. «Я арьтисьтка!» - уже тогда была уверена Маша.

Мама и бабушка после недолгих разговоров отправили восьмилетнюю школьницу в знаменитую студию «Берег детства». Учиться петь.
- Сначала очень не хотела заниматься, - вспоминает Щедринова. – Боялась всего нового, и потом – пела же без всяких уроков, и ничего! А теперь понимаю, сколько в меня вложили педагоги! Теперь я не я без «Берега детства» и моих любимых «Рыжиков».

В составе «Рыжиков» самая рыжая участница группы выступает уже восемь лет, за это время ребята завоевали не один десяток наград на конкурсах и поколесили не только по стране, но и за границей побывали. В последние годы Маша начала петь еще и сольно. На ее счету концерты и около десятка наград. Самой вокалистке особо запомнился конкурс «Таланты нового века-2012» в Москве, на котором она исполнила «Адажио» в версии Лары Фабиан. Когда Щедринова дошла до самого сложного места этого произведения, замерли все – и зрители, и жюри, председателем которого был Киркоров-старший, и даже работники сцены за кулисами. Все, затаив дыхание, ждали: возьмет ли юная исполнительница высокую ноту? И Маша взяла. Не только ноту, но и главный приз конкурса.

Сцена помогла Щедриновой, как и многим другим детям, раскрыться. Марина Томарева и руководитель студии Николай Левашев смогли наблюдать, как постепенно скромная и тихая девочка начинает проявлять характер и раскрепощаться на сцене.

- Я Машу знаю еще с детского сада, - рассказывает Марина Владимировна.- У меня даже есть запись ее выступления в четыре годика: стоит, поет что-то сама себе, а зрителей словно не замечает. Сейчас-то Маша с аудиторией сразу устанавливает контакт. А когда она в прошлом году сделала себе необычную прическу – сбрила висок - я увидела еще и Машин характер. Она совсем не тихоня!

Девушка не только поет в студии, но и сама пишет песни. Она даже выучилась аккомпанировать себе на гитаре. Правда, с этими философскими и жизненными произведениями знакомы немногие. Среди посвященных - друзья, одноклассники и близкие родственники. Надеемся, что мы тоже услышим их рано или поздно, когда Щедринова станет знаменитой артисткой. По крайней мере, ее педагоги в этом твердо уверены.

Маша Щедринова и правда планирует связать свое будущее со сценой. Детские мечты никуда не ушли, хотя были периоды, когда хотелось податься в психологи или вообще работать в космической области. Но время показало, что от призвания никуда не уйти, и планы у Марии теперь серьезные. Да и тяга к творчеству, наверное, семейная черта. Уже подрастает достойная смена: младшая сестра Дарина по силе таланта, говорят, нисколько не уступает старшей.

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения