Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Неугомонная Елена

19 ноября 2012 / Культура / 0
Это просто удача, что мы встретились с Еленой Зайцевой не в стенах Театра оперетты, не под крышей Дворца творчества, не в городском Совете ветеранов, не где-то еще, где она постоянно работает. Найдя получасовое окошко в своем плотном творческом графике, главный хормейстер театра забежала в нашу редакцию, чтобы поговорить о музыке, о людях и о своей миссии.

Практически с порога Елена Леонидовна сразу себя презентовала: «Сегодня многие меня называют некреативной. Да, я некреативная. Я нафталиновая!» Нафталином эта удивительная женщина именует свои убеждения на тему, что глубокая и качественная музыка имеет колоссальное влияние на человека, заставляет его остановиться, задуматься, заглянуть внутрь себя.

Елена Зайцева приехала в Железногорск в 1990 году вслед за мужем, проходившим здесь воинскую службу. Свою творческую карьеру после окончания Казанского государственного института молодой учитель музыки начала в 98 школе.
- Так я устроена, что усидеть на одном месте не могу, - рассказывает Елена Леонидовна. - Некоторые люди выбирают одно направление и постоянно в нем совершенствуются. Это не про меня.

Проработав целый год педагогом, Зайцева создала на базе школы эстетический центр, куда пригласила работать своих коллег: театрального режиссера, хореографа и преподавателя изобразительного искусства. Уроки для детей превратились в полноценные музыкальные спектакли с участием школьного хора (который она сама основала), танцоров, чтецов и других исполнителей. Благодаря этому ученики центра с первого класса приобщались к высоким образцам мировой классики.

В начале 90-х годов вместе с Еленой Аноприевой Зайцева возглавила коллектив сольного пения «Лира» во Дворце культуры. Затем ее пригласили в городской Театр оперетты.
- Из школы я ушла в 2002-м, - вспоминает Зайцева. - Конечно, очень сожалела об этом, но назначение нового руководства только ускорило мой уход.

Одной работы на должности главного хормейстера театра Елене Леонидовне показалось мало. Ведь ей всегда хотелось чего-то большего! Злые языки утверждали - она чересчур наивна и слишком серьезно относится к тому, чем занимается. Но Зайцева по-настоящему верит в то, что музыка несет в себе философский смысл и ответы на многие вопросы, поэтому убеждена: ее задача - помочь людям обрести настоящие чувства и разбудить возвышенные эмоции.

Так на свет появился ансамбль «Концертино», заменивший исчезнувший камерный оркестр под управлением Елены Ермониной. «Концертино» раскрыл еще одну грань таланта Елены Зайцевой – умение рассказывать о музыке и ее служителях.

Затем она возглавила хор ветеранов образования (по их просьбе), который сегодня насчитывает более двадцати человек. Но и на этом она не смогла остановиться. Вот уже более шести лет Елена Леонидовна руководит квартетом «Дивертисмент», ведущим большую концертно-просветительскую деятельность. Ведь именно эта стезя особенно близка Елене Зайцевой. По просьбе работниц станции теплоснабжения ГХК она объединила любителей классической музыки и пения в новый ансамбль «Благовест», с октября нынешнего года он стал еще одним творческим коллективом Дворца культуры.

Часто на мероприятиях Зайцева является и автором сценария, и ведущей, и исполнителем. Свой очередной, последний по времени проект, который получил одобрение и поддержку генерального директора ГХК Петра Гаврилова, она назвала «Галерея искусств». И теперь в течение всего творческого сезона ежемесячно в гостиной ДК будет проходить цикл художественных программ духовно-нравственной направленности «Возвышенное и земное».

- В последнее время стала задумываться, а не разбрасываюсь ли я, - поделилась сомнениями Елена Леонидовна, - ведь так много граней и направлений. Но мне действительно все это дорого и очень интересно. Я горячий сторонник и поклонник классического искусства со всеми его высокопарными задачами. Встречаются люди, которые говорят, что это поза, мол, это никому уже не нужно. Сегодня действительно в мире все меньше любви и все больше зависти и злобы. Но я верю - такую нелицеприятную картину под силу изменить. Душа человеческая изначально прекрасна, и разбудить ее не только можно, но и нужно.

Художественный руководитель городского ДК Александр Годанов посвятил Зайцевой такие строки:
«Эта женщина буквально заражает оптимизмом, сколько замечательных идей претворено ею в жизнь! За годы работы в сфере культуры и искусства она организовала и провела десятки различных мероприятий, которые посетили сотни железногорцев. Неравнодушная, она постоянно обеспокоена явным снижением уровня общей культуры населения, засильем иностранной субкультуры, духовным обнищанием общества. И она делает все, что в ее силах, чтобы изменить существующее положение вещей, зажигая сердца людей и, как звезда, освещая им путь к Истине».

Добавить нечего. Остается только подписаться под каждым словом.

Маргарита СОСЕДОВА

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения