Воскресенье, 28 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

40 лет на сцене

21 марта 2024 / Культура / 0
Василий Васильевич и Надежда Леонидовна Ходаковы 28 марта отметят юбилей творческой деятельности.

Они уже 40 лет радуют железногорских зрителей своим мастерством и уникальной способностью придать кукольным персонажам неповторимую индивидуальность.
 
Ни у кого из них в семье не было представителей творческих профессий. Василий планировал учиться на егеря в сельскохозяйственном институте в Иркутске. Однако судьба распорядилась иначе – прием документов закончился, он не успел. Но увидел, что приглашают молодых людей в Иркутское театральное училище на кукольное отделение. Поступление прошло успешно. Там он и встретил будущую жену – Надежду Леонидовну.
 
А вот у Надежды все случилось иначе. Театральный был ее мечтой с детства. Любила ходить в театр и посещала кружок в Доме пионеров. После 10 класса поступила в педагогический институт на учителя начальных классов по совету мамы. Но через год бросила и пошла в Театральное училище.
Студенческую свадьбу Василий и Надежда сыграли 26 июня 1982 года. После окончания вуза их пригласили в железногорский театр кукол «Золотой ключик», где пара работает до сих пор.
 
Уже 40 лет творческая семья Ходаковых через кукольных персонажей преподает зрителям важные жизненные уроки, показывает детям через спектакли разные аспекты жизни и старается помочь им лучше понять окружающий мир. 

Переезжать в закрытый город Ходаковы поначалу не хотели. Выбор был – ехать в Южно-Сахалинск или в Железногорск. 

Директор железногорского театра просила вахтера, чтобы та уговорила Васю, а он – меня, – рассказывает Надежда Ходакова, ведущий мастер сцены театра кукол «Золотой ключик». – Спрашиваю: как это, что это? А там хотя бы почта и банк есть? Она на меня смотрит, как на дурочку. Но мы все-таки поехали, потому что у нас уже был маленький ребенок, а из Южно-Сахалинска позвонили и сказали, что, к сожалению, не смогут выделить служебную квартиру, только общежитие. Поэтому мы немного подумали и решили поехать в Железногорск. 

Как только приехали в город, режиссер кукольного театра Николай Яковлевич Тихонюк сразу же дал Василию и Надежде главные роли. 

Я играл Ивана Мастера в спектакле «Два мастера», а Надя – Аленку. Николай Яковлевич старой закалки, и он сразу задал нам этюд. Мы отыграли сцену из Чехова – лукавого и бабку, которая в церкви заказывает и за упокой, и за здравие. Он сказал, что поражен моим владением куклой и точным попаданием в образ, – вспоминает заслуженный артист России и кукловод Василий Ходаков. 

За спиной у актеров множество сыгранных спектаклей и режиссеров, а впереди их ждут новые и не менее интересные. Одна из самых любимых постановок у Надежды Леонидовны – «Гуси-лебеди». Этот спектакль создан по мотивам всеми любимой русской народной сказки. Простая и добрая история рассказывает об одиночестве и верности, любви к родителям и детям.

Тринадцать лет назад, в мае, перед моим 50-летием, режиссер Евгений Пермяков поставил для меня сказку. Я его попросила сделать какой-нибудь спектакль именно на меня. Это были «Гуси-лебеди». В постановке мы работаем вдвоем с Васей. Маленькие дети с удовольствием смотрят, – делится Надежда.

Актеры вспоминают, что во время учебы в театральном училище преподаватели всегда учили первым делом смотреть на куклу. Она, в свою очередь, уже подскажет, как персонаж должен разговаривать, вести себя и действовать. А механика, поворот головы или жест рукой – это уже опыт, профессиональное. Ну а после 40 лет выступления на сцене на куклу уже не смотрят, отмечают кукловоды. 

Куклы – это про веру в волшебство. Конечно, кукольный спектакль чаще всего ассоциируется именно с детскими развлечениями, и взрослые могут считать, что это не для них. И ошибаются. Кукольная постановка – это удивительно творческая и захватывающая история, поэтому стоит дать ей шанс, чтобы погрузиться в мир фантазии и искусства. Также артисты считают: чтобы заинтересовать взрослого прийти на кукольный спектакль, нужно ставить интересную классику или сказку. Например, в репертуаре театра есть «Золушка». Благодаря театральным эффектам, она будет интересна как детям, так и взрослым. 

Иногда приходят и спрашивают, а где у вас ширмовые спектакли? Когда ребенок видит, как из-за ширмы чудо появляется! А без нее – как ни закрывай, ни убирай – человека все равно видно. Да и сейчас мало режиссеров, которые ставят спектакли на тростевых куклах. Чаще – открытый план, планшетка или паркет, – рассказывают Ходаковы.Единственный, кто у нас с тростевыми куклами ставил – это Павел Овсянников, а именно спектакли «Серебряное копытце» и «Каштанка». Но там опять же живой план. Нет таких режиссеров, которые берут хороший материал – сказку или произведение современных писателей, и делают инсценировку. А ведь хочется именно театр кукол, чтобы чудо было.

Часто людям, работающим в творческих профессиях, задают вопрос: как они справляются с большими нагрузками и не теряют вдохновения в своем мастерстве? Оказывается, тут все просто – перегореть в деле, которое любишь, невозможно. 

– Нам повезло, что в последнее время работаем с приезжими и очень интересными режиссерами. Пока они к нам привыкнут – не перегоришь. К тому же каждый из них дает что-то свое, новое. Работать с разными режиссерами – здорово. Но постоянный тоже должен быть, это наша мечта, – прокомментировал Василий Васильевич.

Театр для многих артистов становится вторым домом. Это место, где они могут выразить свои чувства и эмоции через искусство. Здесь они могут быть собой. 

–  Стать актером театра кукол очень сложно. Во-первых, нужно все это пропустить через себя, а потом уже отдать кукле. Ты спокойно играешь, а за тебя работает кукла. Ее глаза и руки – твои. Единственное – нужно частичку себя передать кукле, и тогда все будет нормально. Во-вторых, хороший кукловод должен быть трудолюбивым и талантливым, – уверен Василий Ходаков.

Знаете, мы пришли в этот дом, как приемные дети. А он нас принял и любит. Да и мы его ценим и очень переживаем за него. Хотим, чтобы всегда была работа, чтобы дети приходили и понимали нас. А еще – режиссеры почаще приезжали бы, – поделились Василий и Надежда Ходаковы.

В честь 40-летнего творческого юбилея четы Ходаковых и Международного дня кукольника в «Золотом ключике», сегодня, 21 марта, в 18:30 пройдет чествование семейной пары актеров. Василий и Надежда покажут гостям спектакль «Гуси-лебеди», который был поставлен в 2011 году специально для них. 

Полина ЧЕРЕМНЫХ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения