Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Ангелина Кахтур: «Творчество – это я»

16 февраля 2024 / Культура / 0
Ангелина Кахтур – талантливая артистка. Главная ее страсть – пение. С самого детства девушка проявляла интерес к музыке и исполнительскому искусству. Ангелина с 13 лет выступает на одной сцене с артистами Театра оперетты и уже завоевала любовь железногорских зрителей. После окончания школы девушка и дальше планирует связать свою жизнь с музыкой.
 
Ангелина родилась в Южно-Сахалинске, а спустя три года ее семья переехала в Железногорск. В первый класс девушка пошла в Лицей № 103 «Гармония» – с этого и начался ее творческий путь. Там Ангелину заметила преподаватель музыкального ансамбля «Гармония» Галина Шистерова. Потом были поездки на городские, всероссийские и международные конкурсы, участие в фестивалях.
 
– Музыкальной я была всегда, с самого детства. Но у Галины Леонидовны началось мое становление на сцене. Родители меня тоже всегда поддерживали – мама в школьные годы училась в музыкальной школе по классу скрипки, а папа просто был творческим человеком, – рассказывает Ангелина.
 
Она точно помнит дату 24 февраля в 2020 года, когда педагог по вокалу Антон Кирса предложил ей попробоваться на роль маленькой Ассоль в мюзикле «Алые паруса». Она прошла прослушивание у тогдашнего директора театра Александра Потылицина, и юную актрису утвердили на главную роль. И Ангелина впервые вышла на сцену с артистами Театра оперетты. Конечно, были страх и волнение, но благодаря коллективной поддержке и наставлениям все получилось.
 
После этого у Ангелины появились новые роли в театре. Осенью прошлого года она исполнила главную героиню в музыкальной сказке «Дюймовочка».
 
Дюймовочка по образу – это мое. Сложностей с тем, чтобы вжиться в роль, не было, потому что за годы работы в театре я уже влилась в постановочный процесс. Поначалу только было сложно с песен перейти на музыкальный спектакль. Но со временем я набралась опыта, и сейчас трудностей нет, – рассказывает артистка.
 
Девушка исполняла и ведущие роли в «Золотой антилопе» и «Капитанской дочке». 
 
Работа в проекте «Легенды русского рока» стала для Ангелины новой ступенью в ее творческом пути, хотя до этого ей уже приходилось петь под оркестр в некоторых спектаклях театра. Второго февраля во Дворце культуры прошла премьера второй части проекта. Сводный оркестр войсковой части Росгвардии и Театра оперетты под руководством дирижера Никиты Галанова представил публике новую программу. И Ангелина стала одной из ярких звезд концерта, исполнив несколько произведений. 
 
Было интересно попробовать себя в роке. Казалось, что это совсем не я. Но нет – очень даже я! Это что-то новое, необычное, к чему ты вроде не готов, однако материал к тебе все равно приживается, – считает девушка.
 
За участие в некоторых проектах пришлось побороться. Заявку на Nuclear Kids (международный творческий проект, в котором принимают участие дети сотрудников предприятий атомной отрасли России и зарубежных партнеров госкорпорации «Росатом») у Ангелины приняли только с пятого раза. Для этого нужно было пройти кастинг. Поначалу он был очным, но после 2020 года из-за пандемии перешли на заочный формат – по видеозаявкам. Жюри проекта отбирали участников по актерским и музыкальным данным со всей России и мира. 
 
Пятнадцатый юбилейный Nuclear Kids в 2023 году представил в Москве мюзикл «Звезда должна светить». За три недели 80 талантливых детей вместе с режиссером-постановщиком Игорем Морозовым, хореографом-постановщиком Максимом Недолечко, композитором Игорем Смирновым, дирижером Игорем Разумовским и театральными педагогами поставили спектакл, в котором ангелина сыграла одну из главных героинь – Аню. Правда, роль досталась нелегко, была высокая конкуренция. А после премьеры мюзикл отыграли еще в Обнинске и Беларуси.
 
Подготовка к премьере была интересной. Потому что когда ты привыкаешь работать с одними и теми же людьми, то примерно их знаешь, а они тебя. А тут приезжаешь, и для постановщиков, педагогов ты – чистый лист. Они не знают, что было у тебя дома. И у тебя есть возможность проявить себя так, как где-то в другом месте у тебя бы и не получилось, – вспоминает Ангелина.
 
На зимней сессии 16 декабря прошлого года 30 «атомных» детей снова встретились в Москве, чтобы всего за две недели поставить новогодний мюзикл по мотивам известной сказки Андерсена. В нем у Ангелины Кахтур было абсолютно новое для нее амплуа: впервые ей пришлось играть роль отрицательного персонажа – Снежной королевы. 
 
Спектакль поставили за десять дней, это очень короткие сроки. Поэтому работа кипела каждый день с утра до вечера на всевозможных репетициях – вокал, танцы, актерское мастерство. Такой мандраж! Зато это очень сильно заряжает, – вспоминает артистка.
 
Осенью между летним и зимним проектом участники Nuclear Kids выступили на сцене Государственного Кремлевского дворца в праздничном концерте, посвященном Дню работника атомной промышленности. Школьники спели «Я люблю тебя, жизнь» вместе со Львом Лещенко, «Вперед, Россия!» с Олегом Газмановым и произведение Шамана «МЫ». 
 
Пообщаться удалось со Львом Лещенко. Он оказался потрясающим человеком. Мило с нами поговорил и поинтересовался, из каких городов мы приехали, – рассказывает Ангелина Кахтур.
 
В этом году Ангелина оканчивает школу и уже готовится к поступлению в Москве в ГИТИС на артиста музыкального театра. Ей предстоит пройти вступительные испытания – мастерство артиста, сольное пение и устное собеседование.
 
Горжусь собой. Потому что было много моментов, когда я смогла осилить то, что до этого казалось мне трудным и невозможным, – говорит девушка. – Когда-то я трудом зарабатывала то, что имею сейчас. Гордость за себя есть – хорошая, без пафоса. Я смогла, и буду идти дальше.
 
Полина ЧЕРЕМНЫХ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения