Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Театр Наций – театрам атомных городов»

16 мая 2023 / Культура / 0
В железногорском Театре кукол начала работу творческая лаборатория в рамках программы «Территория культуры Росатома».

Первый день творческого погружения был очень насыщенным. Коллеги по цеху из Театра Vokrug (Санкт-Петербург) рассказали о своей работе и провели мастер-класс по актерскому мастерству. Они точно знают секрет успеха уличных кукольных спектаклей, ведь их постановки с пяти- и девятиметровыми куклами пользуются большим успехом.
 
– Уличный формат заходит не всем: кому-то нравится, кому-то нет. У нас есть люди, которые ждут и спрашивают, где и когда мы будем выступать. Некоторые даже ездят за нами по городам, – рассказал режиссер, актер и педагог Театра Vokrug Александр Гаврилов. – Секрет, наверное, в теплоте, которая идет из спектакля, из того, что мы делаем. Ведь мы хотим ею поделиться, и если она заходит в душу, то мы молодцы. А люди тоже молодцы, потому что это приняли, услышали и получили удовольствие.
 
Тем временем в другой части театра проходили рабочие встречи по техническому направлению: обсуждали вопросы документации и основы делопроизводства, разбирали этапы выпуска нового спектакля и многое другое. Отметим, лаборатория Театра Наций приезжает в Железногорск уже в четвертый раз. И второй – в «Золотой ключик».

– Мы привозим педагогов, режиссеров, художников и других специалистов из разных городов. Все обмениваются опытом и в течение недели создают что-то новое. По итогу каждой лаборатории мы делаем эскиз спектакля, – пояснила Екатерина Аденинская, куратор и координатор лаборатории «Театр Наций – театрам атомных городов». – Параллельно идут мастер-классы, тренинги, просто дискуссии. И самое главное, что происходит вокруг мероприятий, указанных в афише, – это взаимодействие, дружба и творческий процесс.
 
Лаборатория не пройдет и мимо горожан – в конце недели нас ждут два открытых мероприятия. В субботу, 20 мая, в 16:00 состоится лекция театрального критика Юлии Клейман «Театр на улице: вызовы и возможности» в зале «Золотого ключика». А в воскресенье – показ эскиза уличного спектакля «Легенды Сибири».

– Это зарисовка, наметки будущего спектакля. Конечно, там не будет огромных кукол, но однозначно будет что-то новое для нашего города, – говорит директор Театра кукол «Золотой ключик» Наталья Шоф. – После показа эскиза, который пройдет 21 мая в 18:00 на площадке «Собольки» в городском парке, будет обсуждение со зрителями. И мы поймем, стоит нам ставить такой спектакль или нет.
 
Кстати, именно благодаря лаборатории «Театр Наций – театрам атомных городов» в «Золотом ключике» сначала появился эскиз спектакля «Гензель и Гретель», а затем, в сентябре 2022 года, состоялась его премьера.
 
Анна ЛУБНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения