Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Астафьеву посвящается

5 мая 2023 / Культура / 0
В 2024 году будет широко отмечаться 100-летний юбилей всемирно известного сибирского писателя Виктора Астафьева. У Гимназии № 96 много друзей-единомышленников в изучении его творчества и распространении опыта работы по его исследованию. Один из таких давних друзей-партнеров – Чусовская центральная библиотека им. А. С. Пушкина (г. Чусовой Пермского края).

Чусовляне гордятся тем, что их город стал литературной родиной В. П. Астафьева. Они вообще умеют гордиться и беречь – память, отношения, материальные знаки истории. По приезде в Чусовой гостеприимные хозяева организовали специально для нас экскурсию в этнографический парк-музей «История реки Чусовой».
Трудно запомнить всех знаменитых людей, которые здесь родились, жили или состоялись. Чусовляне так любят свою землю, что научились хранить любую крупицу памяти, гордиться своими земляками, быть причастными к истории России. Бережно хранят здесь подробности быта, дают жизнь древним ремеслам, удивляют зоркостью по отношению к природе и к людям.

Идея Малых Астафьевских чтений принадлежит краеведу Вл Маслянке и директору библиотеки имени Пушкина, а ныне руководителю центра В. П. Астафьева Альмире Михайловне Кардапольцевой. Альмира Михайловна рассказала, что в первых чтениях принимали участие 14 человек, и слушали участников в том самом Астафьевском зале библиотеки, в которой он после работы читал и которому в нашем присутствии торжественно присвоили его имя. А 28 апреля в этом году состоялось открытие ХХ Малых Астафьевских чтений в Чусовом. Альмира Михайловна Кардапольцева, на протяжении 20 лет вдохновитель и организатор чтений, открыла фестиваль. Внесли флаг, слушали художественное чтение победителей конкурса, смотрели инсценировки – словом, делились творческими находками.

Вторая половина дня – работа станций: писали диктант по прозе В. П. Астафьева (наши Настя Рыжкова и Т. В. Щурская стали победителями-отличницами!), открывали секреты художественного чтения и изобразительного искусства. Доктор филологических наук, профессор П. А. Гончаров ознакомил нас с географией астафьеведения и своими интересными находками в этом важном для нас направлении.
 
Конечно, были и экскурсии. Во-первых, мы стали свидетелями присвоения имени В. П. Астафьева библиотеке, в которой он, как сам подписал в подарке-пятнадцатитомнике, «просвещался, учился читать и вообще обогрет был и обласкан». В богатой экспозиции зала Астафьева есть отдельные полки, посвященные Гимназии №96, и нам это очень приятно. Мы привезли в подарок чусовлянам-единомышленникам свою книгу «Школьный музей – путь к В. П. Астафьеву», созданную коллективом гимназии навстречу юбилею писателя-земляка. В ней немалое внимание уделено в том числе и нашей дружбе с чусовлянами. Во-вторых, по традиции посетили домик Астафьевых, который в далекие послевоенные годы писатель выстроил своими руками. Все здесь дышит историей. Наших ребят впечатлила экскурсия, которую провел директор литературного музея В. П. Астафьева Владимир Николаевич Маслянка. 
 
Церемония награждения состоялась в конце этого бесконечно насыщенного дня. Из рук сына В. П. Астафьева, Андрея Викторовича, мы получили награды – и те, о которых знали заранее, и за «пятерки» в диктанте на фестивале. 
К двадцатому, юбилейному году существования Малые Астафьевские чтения собрали 672 участника из 114 учреждений образования и культуры 71 населенного пункта из 12 регионов России. Наши гимназисты получили признание в нескольких номинациях. В литературном конкурсе прозы «Капля» дипломом I степени наградили ученика 6-го класса Артема Травкина. В конкурсе видеороликов и презентаций победителями стала команда девятиклассниц: Екатерина Мозговая, Юлия Никитина, Анастасия Рыжкова и семиклассница Анна Буйлова. В этой же номинации шестиклассник Алексей Конуспаев получил диплом II степени. В конкурсе исследовательских работ Елизавета Эйснер, 6-й класс, получила диплом II степени, а пятиклассница Алина Невмержицкая, впервые принимавшая участие в МАЧ, заняла II место в конкурсе сочинений и эссе. Приятным сюрпризом стало награждение благодарственным письмом Т. В. Щурской как учителя-наставника, ежегодно участвующего в МАЧ в течение многих лет.

Но особенно важным стало для нашей команды выступление на сцене. Число участников постоянно увеличивается, поэтому на сцене фестиваля выступают только лучшие из лучших, признанные строгим жюри достойными дипломов I места. Наша гимназия представляла инсценировку по повести «Перевал». Юные артисты Анна Буйлова, Влад Калякин, Мария Клименко, Илья Козырев, Артем Кокотов, Степан Черемных, Дарья Гудкова, Прохор Федосеев своим выступлением подтвердили, что достойны звания победителей.

Закончился день встречей с пермскими писателями в неформальной обстановке: задавали вопросы, слушали авторское чтение поэзии Ф. С. Вострикова, В. А. Богомолова, Н. Е. Гумеровой. А нескольким ребятам посчастливилось получить в подарок поэтические сборники с автографами членов Союза писателей. 

Впереди у нас автобусная экскурсия «Пермь литературная», прощание с радушными друзьями и путь домой. 
Как ни гостеприимна и интересна уральская земля, а милей родной Сибири нет ничего и не будет во веки веков! И в этом мы очень хорошо понимаем Виктора Петровича: обойдя страну от Урала через Вологду, он вернулся в Овсянку, на Енисей: «Если у человека ... есть родина, он уже не сирота». Символично и то, что домой мы приехали 1 мая, в день рождения писателя-земляка.

По информации Гимназии № 96 им. В.П. Астафьева
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения