Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мы — дети твои, дорогая Земля!

24 марта 2023 / Культура / 0
В Детской школе искусств им. М. П. Мусоргского 20 марта прошел отборочный этап детского фестиваля авторской музыки и поэзии «U-235. Новые песни». Посмотреть на талантливых юных железногорцев приехали автор-исполнитель Светлана Сурганова, основатель и лидер группы «Сурганова и оркестр», и гитарист Валерий Тхай.
 
Фестиваль проекта «Школа Росатома» ориентирован на творческих детей из городов присутствия госкорпорации «Росатом». Конкурс проводится в номинациях «Авторская музыка», «Поэзия», «Авторская песня», «Исполнитель авторской песни». Показать свое творчество решились 26 авторов-исполнителей. Одни выступили с песнями под гитару, другие прочитали свои стихи. Также конкурсанты сыграли музыку собственного сочинения на скрипке и фортепиано. Волнение ребят на сцене можно было ощутить даже из зрительного зала. Ведь не каждый имеет опыт выступления перед аудиторией, а поделиться частью своей жизни и души — очень сложно, особенно когда в жюри сидит известный артист. Но Светлане Сургановой удалось найти общий язык с конкурсантами и снять напряжение. После каждого выступления она не только советовала и указывала на неточности, но и поддерживала, хвалила.
 
— Я впечатлена глубиной вашей философской мысли. На мой взгляд, немного присутствуют небольшие ритмические и фонетические неточности. Но это совершенно не мешало прослеживать вашу мысль, мне она показалась очень интересной. И удивляет, что в таком юном возрасте столько пережитого человеческого опыта. Спасибо вам. Я думаю, у вас большое будущее, — обратилась Сурганова к одному из конкурсантов, Марку Беллеру.
 
Это же поэзия!
 
На прослушивании Светлане Сургановой хотелось поближе познакомиться со школьниками. Она спрашивала о любимых поэтах и просила процитировать отрывки из произведений, интересовалась, какую музыку ребята слушают и почему. А еще просила выступающих расслабиться и не торопиться.
 
— Не читайте стихи, как меню из ресторана. Помедленнее, с чувством, с толком, с расстановкой. Это же поэзия, это очень важные ваши мысли. Постарайтесь, чтобы мы не упустили ни одной, — посоветовала артистка.
 
После этого конкурсанты расслабились. У Светланы отлично получилось расположить их к себе.
 
— Давно сочиняю песни, и захотелось показать их людям, — рассказывает участник конкурса Петр Томилов. — А особенно посмотреть на реакцию жюри и решить, стоит ли продолжать. Я в музыкальной школе не учился, но это не первое мое выступление. Был участником нескольких музыкальных коллективов и театра-студии гимназии № 91. Считаю, сегодня все прошло неплохо. Я показал все, что хотел, и остался доволен своим результатом. В глазах жюри чувствовалось, что выступил я хорошо.
 
Показать себя решились и взрослые. Например, Дмитрий Яковлев пришел на прослушивание вне конкурса, потому что он старше возрастного порога участников. Но, по его словам, главное — быть здесь и насладиться моментом, даже если что-то пойдет не так. Для него важно, чтобы его услышали.
 
Финал мероприятия пройдет в Десногорске Смоленской области 19-20 мая. Там ребята представят свои работы и примут участие в творческих конкурсах. Победители 11-16 лет отправятся на отраслевую смену для одаренных детей городов Росатома в ВДЦ «Орленок» или МДЦ «Артек». Среди молодежи (17-35 лет) выберут 16 победителей, которые примут участие в творческом проекте, направленном на развитие и продвижение молодых авторов песен.
 
Очнутся крылья за спиной...
 
Концерт Светланы Сургановой начался неожиданно — исполнительница пригласила на сцену участников прослушиваний в детской школе искусств им. М. П. Мусоргского — Гордея Смирнова, Марка Беллера и Светлану Углеву.
 
— Мы с Валерием были в составе жюри конкурса и так очаровались некоторыми исполнителями, что не могли не пригласить их сюда, — объяснила Сурганова.
 
Гордей исполнил на рояле авторскую композицию, посвященную героям, погибшим за Отечество. Марк прочитал свое стихотворение «Мир». Света исполнила «Вальс-скерцо» Чайковского для скрипки и фортепиано.
 
В основной программе концерта прозвучала 21 песня — авторства коллектива «Сурганова и оркестр», из репертуара Вячеслава Бутусова, на стихи Иосифа Бродского и Марины Цветаевой — «Воздух», «Белая», «Корабли», «Морская», «Акварель», «Волчица», «Мураками», «Мне нравится» из фильма «Ирония судьбы, или С легким паром» и другие. Исполнила Светлана и несколько композиций на скрипке. А в финале на «Смуглянке» и «Притяжении Земли» Светлане Сургановой подпевал весь зал.
 
Заместитель генерального директора ГХК по управлению персоналом Александр Бейгель сердечно поблагодарил Светлану Сурганову и Валерия Тхая.
 
— Дорогие Светлана, Валерий, для меня сегодня был вечер искренней поэзии, замечательной музыки и исполнения, — добавил Александр Гербертович. — И я хочу сказать два больших спасибо. Первое — за то, что в этот вечер понедельника мы отдохнули душой. И второе спасибо — за наших детей. У них сегодня была возможность выступить и понять для себя, что они могут многое. И самое главное — изменить мир.
 
После концерта в гримерке Светлана Яковлевна призналась, что день в Железногорске получился очень насыщенным. Сначала был отборочный тур фестиваля в школе искусств имени Мусоргского.
 
— Среди детей, которые перед нами выступали, были просто невероятные! Для меня полное очарование — это скрипачка Светлана Углева, — говорит Сурганова. — Сегодня на прослушивании меня поразила еще одна девушка, которая читала свои стихи. Я спросила, кто ее любимый поэт. В ответ услышала — Гете в переводе Фета. Это было приятно услышать. Также в числе любимых поэтов называли Лермонтова. Еще сегодня у нас был небольшой по времени, но очень значимый визит в инклюзивные мастерские организации «Этот мир для тебя». До этого дня не знала ничего о технике рисования на воде — эбру. Когда наносишь несколько капель краски на воду, и потом из этого получаются невероятные орнаменты. Поразило то, как взрослые себя посвящают процессу адаптации детей — это заслуживает колоссального уважения.
 
Перед визитом в Железногорск Светлана Сурганова и Валерий Тхай были в Зеленогорске, где также провели отборочный тур фестиваля «U-235. Новые песни».
 
— Энергетически ваши города отличаются. Железногорск ближе к Питеру, дети у вас собранные, менее эмоциональные, строгие. А Зеленогорск ближе к Москве — более открытый и эмоциональный. По уровню исполнительского мастерства — конечно, есть самородки, — добавила Сурганова. — Хотелось бы, чтобы основательность, которая была заложена еще советской школой, продолжалась. И про Железногорск могу сказать, что это у вас есть.
 
Подготовили Марина АНДРЕЕВА и Екатерина МАЖУРИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения