Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

История города глазами мастера

24 февраля 2023 / Культура / 0
В Музейно-выставочном центре открылась выставка работ железногорского пейзажиста Бориса Головкина «Верность творческой судьбе». Она приурочена к 85-летию со дня рождения художника и открыла серию юбилейных мероприятий – в этом году музей отмечает 35 лет.

Борис Головкин писал поэтические пейзажи Железногорска в разное время его становления. Это не документальные фотографии, а творческий взгляд художника на нашу малую родину. По его работам можно изучать историю развития Красноярска-26 и Железногорска. На открытие художественной выставки пришла большая семья Головкиных и художники-любители. Все отмечали добрый нрав Бориса Алексеевича, его увлеченность любимым делом и невероятную работоспособность.

– В этих картинах чувствуется душа, – поделился впечатлениями с присутствующими архитектор и художник-любитель Виктор Бондарь. – У человека, который их писал, была добрейшая душа. Потому что если бы она была отрицательная, к ней подойти было бы неприятно. В московских музеях мимо некоторых картин люди проходят, не обращая на них внимания, а на другие могут смотреть часами. А все потому, что художник вложил в картину душу. Если человеку от природы это дано, то он несет это людям. Борис Алексеевич – яркий этому пример.

Работы Бориса Головкина выставлялись на городских, краевых, зональных и всесоюзных художественных выставках и не раз были отмечены дипломами и призами. Еще студентом Борис Алексеевич получил на одной из московских выставок за картину «Снежный холм» свой первый диплом.

– С Борисом Алексеевичем я познакомился еще в детстве, – рассказывает поэт и художник-любитель Виктор Болгов. – Он ходил в изостудию к Валерию Владимировичу Маркову, который вел две группы – для взрослых и детей. Я ходил в детскую. Помню, как очень хотел на занятия в старшую группу, потому что они рисовали настоящие шедевры. А мне отвечали, что сначала нужно научиться рисовать гипсовые фигуры (смеется).

Двадцать один год назад Бориса Алексеевича не стало, но его жена хранит память о муже. Именно она подтолкнула к поступлению в художественное училище. Было нелегко, но супруги преодолели все. Тамара Федоровна уверена – не зря.

– Я до сих пор сожалею об его уходе, – со слезами на глазах говорит Тамара Головкина. – У меня дома до сих пор стоят его фотокарточки. Одну в рамке с каталогом мне прислали из Франции. Его выставка была и там. Конечно, мне непросто, но рядом со мной замечательные дети – сын и дочь.

Долгое время Головкин дружил с сотрудниками музея, в день открытия подарил МВЦ свою акварель «Дорога в ущелье», с которой и началась коллекция его работ. Также стены украшали живописные диорамы, созданные его рукой. В зале боевой славы размещалось монументальное панно «На полях сражений Великой Отечественной. Бой за деревню Прохоровка», в зале истории города – диорама «На Прижиме».

– За тридцать пять лет музей пополнил свою коллекцию множеством работ именно железногорских художников, – рассказывает исполняющая обязанности директора МБУК «МВЦ» Светлана Мартинсон. – За это время у нас сформировалась художественная летопись Красноярска-26 и Железногорска.

Выставка «Верность творческой судьбе» будет работать до 17 марта. Приходите в Музейно-выставочный центр, если хочется взглянуть на творчество железногорского мастера. В этом году музей еще не раз порадует жителей города своей коллекцией, собранной за долгие годы. Совсем скоро откроется персональная живописная экспозиция Юрия Епифанцева. Следите за новостями.

Марина АНДРЕЕВА

---
Борис Головкин родился 10 декабря 1937 года в деревне Скоморохово Ивановской области. В 1956 году был призван на службу в армию. В это время заочно закончил факультет рисунка и живописи в Доме народного творчества им. Н. К. Крупской в Москве. В 1959 году приехал в Красноярск-26, работал художником-оформителем в клубе «Строитель», где прошла и его первая персональная выставка. С 1961 по 1998 год работал в городской художественной мастерской. Оформлял стенды, рисовал плакаты, создавал крупномасштабные панорамы и диорамы для городских учреждений. А для души Борис Алексеевич писал картины – маслом, пастелью, гуашью, но больше всего любил акварельные пейзажи. Более 500 работ художника находятся в частных коллекциях, 26 картин хранятся в фондах городского музея. Художник ушел из жизни 18 августа 2002 года, но память о нем живет в его работах. 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения