Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Музыка нас связала, или Далекие, но свои

23 февраля 2023 / Культура / 0
Ученики и педагоги Детской школы искусств готовятся к поездке на международный фестиваль «Свои», который пройдет в Минске 17-20 марта. Он проводится в этом году впервые при поддержке правительства Республики Беларусь. От России приглашены ученики и педагоги железногорской музыкальной школы во главе с преподавателем по классу саксофона и флейты Галиной Леонардовной Сафроновой.

Выступление наших запланировано на второй день фестиваля, в первый будут выступать ученики и педагоги музыкальных школ при Белорусской государственной академии музыки, в третий – дети и педагоги из Луганска. Четвертый, заключительный день отведен гала-концерту. Возможно, он будет даже с необычными элементами – например, когда коллективы обмениваются музыкантами и играют в новом для себя составе.
В Беларуси есть фестиваль «Радость»,  тесно связанный с календарем православных праздников. Он проводится в Минске трижды в год – в даты Рождества, Пасхи и Покрова, и еще два раза в регионах страны.  А теперь возникла идея нового мероприятия. «Свои», как и  «Радость», будет проходить в культурно-просветительском центре «Ковчег» на территории Свято-Елисаветинского монастыря.

Почему именно наши земляки получили приглашение на новый фестиваль – это отдельная история. Сотрудница центра «Ковчег» монахиня Алексия Юдина родилась в Красноярске-26, окончила ДМШ имени Мусоргского по классу скрипки у педагога Валентины Иосифовны Осипенко. Жизнь сложилась так, что теперь она в Минске, в 2020 году приняла постриг и занимается культурно-просветительской деятельностью в культурном центре «Ковчег». Увидев в Интернете ролик с выступлением наших музыкантов, Алексия написала к нему комментарий. Галина Леонардовна рассказывает, что сначала даже не поняла, кто это, просто поблагодарила.
Потом Алексия написала личное сообщение и напомнила, что когда-то они с Сафроновой играли вместе в камерном оркестре под управлением Елены Ермониной. А еще предложила приехать в Минск на фестиваль «Свои».
Началось обсуждение поездки. Галина Сафронова говорит, что уже довольно давно ученики и педагоги ДШИ не выезжали так далеко. И, конечно, не было смысла везти одного-двух человек. А вот большую команду – был, да еще какой!
В итоге едут восемь человек: пятеро детей и трое педагогов. Планируют показать в Минске концерт на полтора часа – серьезную обширную программу. Будет и ансамблевая игра, и сольные номера. В железногорскую делегацию входит трио саксофонистов, ударник и ученица Галины Софроновой Дарина Базанова (саксофон). Она уже окончила школу, но продолжает участвовать в концертах. А педагоги – Галина Сафронова, концертмейстер Татьяна Дружинина и еще Оксана Качалова, которая будет ведущей выступлений наших музыкантов.

Организаторы не ставили никаких ограничений в выборе репертуара. Поэтому трио юных саксофонистов играет и Баха, и русскую  классику, и джаз, и популярную музыку. Будут и вокальные номера. Теперь главное – выстроить и отрепетировать программу.

А кроме этого, есть еще масса организационных вопросов, которые участники поездки решают по мере поступления. Например, нужно заранее забронировать и выкупить билеты на самолет до Москвы и обратно, оттуда до Минска группа поедет поездом.

Не до конца решен и финансовый вопрос. Средства на дорогу выделил благотворительный фонд «Город». Но принимающая сторона предоставляет только культурную программу, все остальные расходы  участники несут сами. А если даже от выделенных фондом «транспортных» средств что-то останется, тратить их  ни на что другое нельзя. Часть нужной суммы музыканты уже заработали сами – за счет сборов от двух платных концертов к 100-летию джаза. Но если найдется кто-то, кто может и захочет стать спонсором первой железногорской команды на фестивале «Свои», музыканты будут очень благодарны. Телефон руководителя нашей делегации Галины Леонардовны Сафроновой можно узнать в редакции.
 
Светлана КАЛИНИЧЕВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения