Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Про деньги и культуру.

2 марта 2022 / Культура / 0
Железногорские учреждения культуры снова поборолись за дополнительное финансирование. Деньги распределяли в трех номинациях: праздничное оформление к общегородскому празднику «ЗАТО шагает в Новый год», обновление материально-технической базы и социокультурные проекты.

В первой номинации выступали три претендента. Театр кукол «Золотой ключик» предложил украсить свой фасад «подаркам», а деревья на пешеходной аллее на Свердлова – новогодними шарами из нитей или пластика. Также руководство театра планирует оформить окна неоновым освещением, которое будет привлекать прохожих и может работать в течение всего года. Здание Центра досуга тоже хотят украсить по периметру световыми лентами, которые будут работать не только в Новый год, но и в другие праздники. А еще ЦД планирует приобрести две шестиметровые елки и огромные светящиеся снежинки, чтобы создать атмосферу настоящего праздника. Дворец культуры представил проект ледового городка с подсветкой. А кроме того, вмонтировать настоящие картины в ледовые конструкции и создать уличную художественную галерею.
Все презентации выглядели очень ярко и достойно. Выбирать победителя было непросто.
– Центр досуга получил миллион рублей, Дворец культуры – 700 тысяч, и Театр кукол – 300 тысяч рублей, – рассказал Евгений Карташов, заместитель главы ЗАТО по социальным вопросам. – Также хочу отметить, что по обновлению материально-технической базы Детская художественная школа представила замечательный проект. Их презентацию я особенно для себя отметил. В результате именно ДХШ заняла первое место и получила 1,7 миллиона рублей, миллион двести пойдут в «Золотой ключик», и еще миллион получила ДШИ №2 в Подгорном.
В Детской художественной школе финансирование потратят на обновление мебели, оборудования и методического фонда. Все это необходимо для качественного обучения юных художников. Театр кукол на выделенные средства планирует купить большой экран, который позволит превратить фойе в импровизированный театральный зал, а также проводить трансляции контента различным целевым аудиториям. Плюс этот экран можно использовать для так называемых интерактивных звонков, чтобы детей на спектакль приглашали сказочные персонажи.
 
В номинации «Социокультурные проекты» победителями стали Театр оперетты, который получил 1,5 миллиона, городской музей, которому досталось 2 миллиона рублей, и Центр досуга – 2,5 млн. 
В музее будет создана экспозиция «Форпост здоровья». Этот  проект  реализуют совместно с Клинической больницей №51. В постоянно действующей экспозиции представят устройство человеческого тела, влияние на него техногенных и биохимических факторов, а также расскажут о состоянии современной практической медицины.
В Центре досуга продолжат развивать новое арт-пространство «ТОК», где проведут различные мероприятия для горожан разных возрастов, в том числе бэби-джаз, сказки с оркестром и сказки на песке для детей. Также в планах арт-вечеринки, самопрезентации, интеллектуальные и профориентационные игры, музыкальные и спортивные баттлы для молодежи. И еще «Конкурс» – игра по образцу КВН между командами подростков и пенсионеров.
Театр оперетты планирует поставить мюзикл для семейного просмотра «Мама» по мотивам русской народной сказки «Волк и семеро козлят». Реализовать проект собираются при участии воспитанников творческих коллективов Дворца творчества. Также будут проведены мастер-классы по актерскому мастерству, сценическому движению и речи, знакомство с рабочими профессиями театра и процессом создания спектакля от читки пьесы до выпуска спектакля.
Такой подход к распределению дополнительного финансирования на культурные мероприятия практикуется уже не первый год. И, как говорит заместитель главы по социальным вопросам Евгений Карташов, показывает хороший результат.
– Более 30 мероприятий, например, новогодние и рождественские праздники, прошли на очень высоком уровне. Они стали более масштабными и зрелищными, – говорит Карташов. – Да, участие в конкурсе – это вынужденная мера, теперь учреждения культуры должны конкурировать за эти деньги. И наконец-то мероприятия «ушли» в наши поселковые территории. Разница действительно есть. Сейчас мы готовимся к Масленице – пригласили группу «Дуня» из Минусинска. Плюс будут работать несколько разных площадок.
Учреждениям, получившим финансирование, теперь необходимо до 10 марта этого года предоставить в Управление культуры сметы расходов. А горожанам – ждать новых мероприятий, локаций и красивого оформления фасадов.

Анна ЛУБНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения