Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Точки касания: художественный взгляд.

17 февраля 2022 / Культура / 0
В выставочном зале городского музея представлены 52 картины Анастасии Иваненко, объединенные общим названием «Точки касания». Экскурсию для журналистов ГиГ провела методист Татьяна Сергеева.

Открытие персональной выставки графики Анастасии Иваненко состоялось в конце января. Центральное место в экспозиции занимают серии работ «Не держим дистанцию» и «Контакт». Эти картины посвящены важности отношений между мужчиной и женщиной в эпоху социального дистанцирования.
- Это переосмысление автором всего того, что с нами происходило последние два года. Несмотря на изоляцию, маски, дистанцию и карантин, потребность в физическом и ментальном общении,  психологическом контакте никуда не делась. Человек не может все время жить в изоляции - это очень тяжело, - пояснила методист МБУК МВЦ Татьяна Сергеева. - Художница своими работами отвечает себе и всем нам, что в это время происходит в душе человека.
Также в выставочном зале музея представлено много портретов - это излюбленный жанр художницы. Со стен смотрят герои любимых фильмов, актеры, персонажи компьютерных игр или просто абстрактные образы. Картины написаны в разных техниках - пастелью, акрилом, простыми и цветными карандашами, маркерами и даже гелевой ручкой. Любую понравившуюся работу можно купить.
Для выпускницы Новосибирской архитектурно-художественной академии Анастасии Иваненко это уже вторая выставка в стенах Музейно-выставочного центра. В феврале 2020-го она вместе с художником Игорем Тараненко представила в музее проект «Мир во взглядах», который собрал немало положительных отзывов.
- С тех пор прошло всего два года. И вот сейчас мы можем наблюдать уже 52 работы (это достаточно много), которые образовали новую персональную выставку «Точки касания». Из предыдущей экспозиции здесь представлены только три картины, которые, кстати, уже проданы. Остальные 49 работ - абсолютно новые, - отметила Татьяна Сергеева.
Выставка «Точки касания» будет работать в музее до конца февраля. Посетить ее можно с понедельника по пятницу с 9:00 до 17:30 и в субботу с 10:00 до 16:00, воскресенье - выходной.

Александр КОТЕНЕВ

Для справки:
Анастасия Иваненко родилась в Новосибирске 8 февраля 1978 года в семье мастера по дереву и архитектора. В 1981 году семья переехала в Бердск Новосибирской области.
В подростковом ВОЗРАСТЕ Анастасия много рисовала, училась в художественной и музыкальной школах. В 1995 году поступила в Новосибирскую государственную архитектурно-художественную академию (НГАХА, ныне НГУАДИ) на кафедру дизайна архитектурной среды. Проучившись два года, поступила в тот же вуз на кафедру монументально-декоративного искусства по специальности «живопись», класс художника Натальи Андреевны Толпекиной. Училась у известных новосибирских скульпторов Александра Константиновича Крутикова, Николая Ивановича Мартьянова и других мастеров.
Окончила академию в 2003 году, полученная специальность - «художник монументально-декоративного искусства».
В последние годы учебы в академии Анастасия параллельно преподавала в художественной школе Бердска, выполняла заказы на настенные росписи, много рисовала.
С 2003-го по 2010 год Анастасия преподавала в НГАХА академический рисунок и пластическую анатомию на кафедре МДИ и сотрудничала в качестве приглашенного художника с декор-студией «ШиК», занимающейся дизайном, художественным оформлением, декорированием жилых и общественных  интерьеров.
В эти же годы участвовала в городских и региональных выставках, ее персональные выставки прошли в Новосибирске и Бердске.
В 2010 году Анастасия переехала с мужем и дочерью в Железногорск. Некоторое время вела во  Дворце творчества студию дизайна для детей. С января 2011 года работает дизайнером-консультантом в интерьер-ателье «Балтика».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения