Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Выпускной-2022: креативно, модно, молодежно?

10 декабря 2021 / Культура / 0
Чиновники и руководители учреждений культуры продолжают обсуждать концепции общегородских праздников. На этот раз выбирали оператора для проведения выпускного бала-2022. И впервые на совещание в качестве экспертов пригласили одиннадцатиклассников.

Бюджет праздника - 1,5 миллиона рублей и на них претендовали парк, музей,  Дворец культуры и Центр досуга.
- Каждое учреждение расскажет, как бы они хотели провести выпускной, а эксперты по четырем критериям выставляют от 0 до 3-х баллов, - объяснил замглавы по социальным вопросам Евгений Карташов. - Нам интересно и мнение выпускников. Эта встреча не последняя. Когда определимся с конкретным сценарием, еще раз соберемся уже вместе с главой Игорем Куксиным и директорами школ.
Руководитель Управления культуры Анастасия Березинская добавила, что вышеуказанным учреждениям заранее разослали техническое задание. Оно носит рекомендательный характер, но там указаны блоки, которые хотелось бы обязательно видеть. Итак, в ТЗ упоминается установка арт-объектов и фотозон, дефиле выпускников по красной дорожке и шествие по улице Ленина. А также - торжественное поздравление от первых лиц города и концерт. Есть в техзадании и пункт - встреча рассвета.
- Но мы должны понять, нужно ли все это нашим выпускникам. Поэтому хотим выслушать их предложения. В том числе, определить площадки проведения выпускного и их наполнение, - отметила Анастасия Березинская.
--- Паруса в небе и на воде
Руководство парка предлагает начать с шествия выпускников от площади Ленина в сопровождении барабанщиц. Далее все проходят по красной дорожке, расстеленной на центральной аллее парка в сторону фонтана «Верность». Там организаторы обещают установить фотозоны. Одна из них - пятиметровый корабль с алыми парусами из воздушных шаров. После фотографирования все проходят к сцене на стадионе «Труд». Там прозвучат поздравления от первых лиц города, а потом шары с номерами школ и тот самый 5-метровый корабль запустят в небо. Затем пройдет концерт кавер-группы или приглашенной звезды и все разъедутся на банкеты. А к трем часам ночи снова собираются в парке встречать рассвет. На озере с понтона планируется запуск фейерверка, как вариант - световое лазерное шоу. И одновременно проплывут кораблики с алыми парусами. А посидеть под теплыми пледами можно будет на «Собольках».
Будущий выпускник лицея 102 Александр сразу захотел уточнить про приглашенного артиста. Но здесь, как ему объяснили, все будет зависеть от финансовой составляющей и, собственно, занятости звезды. А ученица 93-й София задала закономерный вопрос, как же пройдет выпускной, если будут продолжать действовать коронавирусные ограничения. Представитель парка ответила, что на этот случай у них есть план «Б».
--- От парка до площади
Директор Дворца культуры Светлана Грек предлагает начать праздничную программу с чествования медалистов в парке. Потом от Аллеи звезд – прогуляться до площади Ленина. Причем как на шествии, так и на площади организаторы предлагают разделить детей и родителей. После официальной части - концерт приглашенного гостя или кавер-группы. Запуск шаров также пройдет с городской площади. Затем снова дефиле от входа в ДК по ступеням вниз и выпускники, педагоги и родители разъезжаются по своим школам на вручение аттестатов. Завершит праздник фейерверк на озере.
---На автобусах и теплоходе
Андрей Гаврилов, директор музейно-выставочного центра, сразу высказал свою позицию, что он не сторонник шествий по улице Ленина. Начать выпускной Гаврилов предлагает с автобусной экскурсии по городу. После поездки выпускников привезут на площадь Ленина, где они выстроятся в форме цифр «2022». Затем музейщики предлагают выпускникам прокатиться в Додоново, откуда они отправятся на теплоходе по Енисею. Рядом с базой отдыха «Дружба» все сойдут на берег, а там, на открытом воздухе, для них будет организован фуршет. Потом выпускники держат путь к Аллее звезд, к арт-объекту «Колесо судьбы» и фотозонам. Далее планируется световое шоу на озере. И под утро снова в парк - встречать рассвет и любоваться регатой, конечно же, с алыми парусами.
После этой презентации ученица школы 106 отметила, что такая программа слишком тяжелая, особенно для девушек. Все эти переезды очень утомительные. И задала вопрос, как изменится программа, если подведет погода. Четкого ответа не прозвучало, кроме как: «В каютах тоже будет весело». Но здесь понятно, что для 500 выпускников судно должно быть соответствующего размера. Есть ли варианты или договоренности? Оказалось - пока нет.
---Кто получит Оскара?
Центр досуга предлагает выпускникам окунуться в атмосферу Голливуда. На аллее звезд пройдет аналог церемонии «Оскар». Там будут работать журналисты, блогеры, фотографы и видеооператоры. Музыкальное сопровождение доверят топовым красноярским музыкантам. Еще в программе фэшн-показ вечерних платьев и мужских костюмов, в роли моделей - выпускники. В парке выпускников ждет официальная часть и масштабная шоу-программа. Параллельно на площадках парка планируется выступление нескольких кавер-групп. Пройдет и розыгрыш суперприза.  Какого, организаторы пока не сообщают. Затем пройдет масштабный танцевальный флешмоб в стиле вальса. А на площадке «Собольки» артисты театра оперетты покажут отрывок из спектакля «Алые паруса».
Если в таком формате праздник невозможно будет провести из-за ковидных ограничений или плохой погоды, то на этот случай готов каталог сценариев. Предлагается устроить тематические вечеринки. В этом случае специалисты ЦД готовы выехать в школы. Но детали еще не проработаны.
Александр из 102 лицея попросил уточнения про блогеров - это будут персоны всероссийского масштаба или местные? Иван Шаронов ответил, что местные, тем более, что среди них есть неплохие. При этом затруднился вспомнить фамилию хотя бы одного и посоветовал поискать их в Инстаграм.
***
Выбранный оператор разработает подробный сценарий с обязательным привлечением идей других учреждений культуры и с учетом мнения выпускников. И примерно за полтора-два месяца до даты праздника, пройдет совещание с окончательным вариантом Выпускного-2022.
Екатерина МАЖУРИНА
 

---Шары для выпускного закажут из латекса. Материал является биоразлагаемыми, и, по словам организаторов, не нанесет вреда экологии.
---На время шествия 500 выпускников придется перекрыть улицу Ленина. Организаторы заявляют, что по времени это займет не больше 15 минут.
---Ни по одной презентации пока нет предварительных финансовых смет, только директор парка Ирина Кислова заявила, что 1,5 миллионов им хватит на все задумки.
---Школьники отметили, что у всех проектов выпускного есть похожие моменты. Но все они пока недоработаны, к каждому много вопросов. Поэтому подростки предложили организовать сбор мнений и голосование во ВКонтакте или Инстаграм. Чтобы могли высказаться все 11-классники Железногорска.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения