Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Читайте, вдохновляйтесь, дарите

14 февраля 2024 / Есть тема / 0
В Международный день книгодарения, 14 февраля, Центральная городская библиотека им. М. Горького передала войсковой части Министерства обороны Российской Федерации пополнение для фонда художественной литературы.
 
Международный день книгодарения отмечается с 2012 года. Традицию поддержали и в России. У военных тоже есть необходимый перечень литературы, который нужно прочитать. Поэтому 14 февраля библиотека передала войсковой части 51966 Минобороны РФ более 150 книг русской классики и два экземпляра антологии поэзии закрытых городов Росатома.
 
Это был запрос от военнослужащих. И так как мы в этом году начали работать совместно, объявили такую акцию. Месяц назад горожане активно подключились к ней, и с их помощью мы собрали более 150 экземпляров. Такое сотрудничество открывает новые грани. Мы будем и дальше продолжать совместно работать и проводить познавательные мероприятия для горожан, – прокомментировала заместитель директора по связям с общественностью Центральной библиотеки имени М. Горького Людмила Березкина.
Военнослужащие тоже пришли не с пустыми руками. От войсковой части подарили три редких книги об СВО – «Черную книгу», «Порохом пропавшие слова» и сборник стихов, которые родились на полях сражений – «Позывной – Победа».

Заместитель командира войсковой части 51966 по военно-политической работе подполковник Ильфат Ханов отметил, что книги передают в первую очередь для того, чтобы жители города тоже могли ознакомиться с достоверными фактами – с чего начался конфликт и почему Россия начала специальную военную операцию по освобождению территорий Донецкой и Луганской народных республик в 2022 году.
 
Помимо книг, которые передала Центральная библиотека, в феврале ее сотрудники предоставили нам мебель – шкафы для размещения литературы. За это им огромное спасибо! Это неоценимый вклад в развитие, так как в ближайшем будущем нам предстоит развернуть в части свою библиотеку, – сообщил Ильфат Ханов. 
 
Мир книг бесконечно разнообразен, и отдать дань книжному богатству в один-единственный день нереально. Поэтому в Железногорске продолжается сбор литературы для регионов России. До конца февраля горожане могут принести книги в любую из библиотек города.
 
А перед праздником Дня защитника Отечества в Центральной библиотеке проведут квиз для военнослужащих частей 3377, 2669, 51966 и студентов Академии МЧС.
 
Полина ЧЕРЕМНЫХ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения