Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Меня слепила семья

25 июля 2016 / Железногорцы / 2
На моем рабочем столе журнал «Светлые грани души». В течение дня периодически его открываю, листаю глянцевые страницы и не могу поверить. Поверить действительно трудно, ведь все эти картины, написанные маслом или вышитые крестом, украшения, собранные из бисера или искусственного жемчуга, коллажи, стихи и проза - дело рук не совсем обычных людей. А чаще всего - дело их ног и даже зубов. Несколько страниц в этом альбоме посвящены творчеству железногорской художницы и поэтессы Полины Никитиной. В недавнее время она увлеклась еще кое-чем, что не укладывается в общепринятые рамки, когда речь идет о ДЦП. Инвалид, да что он может? Как выясняется, может многое - и здоровый позавидует.

Болтуша


Мы уже больше часа общаемся с Полей и ее мамой Валентиной Нестеровной у них дома. Полине, в октябре ей исполнится 34, говорить сложно, каждое слово дается ей с трудом. Мама сидит рядом, но практически не вмешивается в рассказ дочери, только по необходимости.

- Она такая же болтуша, как и я, - улыбается женщина.

Воспитывать ребенка всегда непросто, а больного вдвойне. У Полины тяжелая форма ДЦП, не слушаются руки, речь с непривычки понять очень сложно. Уже потом, спустя минут 30-40, ухо начинает понемногу привыкать к отрывистым фразам, произнесенным с паузами, и ты осознаешь - Полина говорит на хорошем литературном языке со сложными конструкциями, а лексикон ее богат - как у самого настоящего писателя.

- Полина у нас упорная, - рассказывает Валентина Нестеровна. - Она уже в три года умела читать. Тогда мы как раз познакомились с Джен Батлер, женой Евгения Евтушенко.

У ирландки Батлер и известного российского поэта родилось двое сыновей - Александр и Антон. Младшему поставили диагноз ДЦП.

- Мы и дома у них были, - вспоминает мама Полины. - Мой муж - большой поклонник Евгения Александровича. И когда услышал, что у его сына похожий недуг, отправился в Союз писателей в Ленинграде и узнал номер его домашнего телефона. До сих пор не понимаю, как.

Потом супруги набрались смелости и позвонили известному поэту. Ответила Джен. Она сдержанно объяснила, что муж находится на даче. Ох уж эти фанаты!

- Да не в этом дело, - попробовал объяснить Владислав Николаевич. - Понимаете, у нашей дочери ДЦП…
- Приезжайте! - не дослушав, потребовала ирландка и продиктовала адрес.
Антон был старше Полинки на четыре года, двигался совсем плохо, учился читать по специальным карточкам. А трехлетняя девочка из Сибири шустро подползла к одной из карточек с надписью «мама» и прочитала слово. Джен Батлер только руками всплеснула и воскликнула: «Ну, ребята, вы даете!»

Никитины до сих пор вспоминают супругу Евтушенко добрым словом, ведь именно она дала им специальный комплекс упражнений для детей с церебральным параличом. По этой системе маленькая Поля занималась еще долгое время.

А красный игнорирует

Трудности Полину не пугают. Она сама так говорит. В 8 лет девочка начала рисовать. Мама держала двумя руками листок бумаги, а дочка «рисовала», а точнее, пачкала красками себя и все вокруг. Неуправляемые руки и непослушные пальцы не разделяли увлечение больного ребенка живописью. Но каждый день мама с дочкой пробовали снова и снова. Со слезами, с шутками и прибаутками. На помощь юной художнице пришла педагог 103-й школы Марина Ковель, которая несколько лет занималась с Полиной по индивидуальной программе Суриковского училища.

- Помню, как Марина Юрьевна пришла к нам первый раз, - рассказывает Валентина Нестеровна. - Я тогда за голову схватилась: Полинка ведь даже кисточку держать не может, да и стола ей мало!

- А мы будем рисовать на полу, - невозмутимо тогда объяснила учитель.

Расстелили в комнате полиэтиленовую пленку, положили на нее листы ватмана. Затем Поля крепко (насколько могла) сжала в кулаке кисточку, и работа закипела. Так и началось творчество Полины Никитиной - с разноцветной каляки-маляки, хотя по рассказам мамы это была радуга.

Теперь Полина держит кисть в левой руке между большим, указательным и средним пальцами. Приноровилась за все эти годы. Сегодня она востребованная художница. Ее работы часто выставляются в России, и даже были экспозиции в Германии и Америке. Железногорская художница является лауреатом и дипломантом международной премии «Филантроп», а также обладателем бронзовой медали ЮНЕСКО имени Пабло Пикассо.

Рисует Поля по-прежнему на полу. Как Марина Юрьевна научила. Свои картины пишет маслом, акварелью и гуашью. От замысла до результата проходят недели и годы.
- Пишу медленно не только из-за своих физических особенностей, - говорит об этом автор, - просто хочу экспериментировать, пробовать и учиться на своих же ошибках.
Полина любит спокойные, мягкие тона и почти не использует красный цвет. Игнорирует его за агрессивность.

Прощает за ошибку

А ведь на Полине еще и международный сайт «Грани преодоления», где уже 6 лет она работает администратором. Это виртуальное пристанище почти сотни самобытных художников и поэтов со всего света, у многих из них нет рук или ног. Своих подопечных Полина ласково называет «грановцы» или «мои дети». К своему любимому администратору ее «детки» обращаются с разными просьбами или предложениями, часто по скайпу.

Еще Поля пишет стихи, набирает их сама на клавиатуре.

- Писать тексты училась еще на печатной машинке, - вспоминает она. - Сначала пальцы в кровь сбивала, по клавишам вообще не попадала. Разумеется, злилась, расстраивалась, но научилась постепенно. И когда родители купили компьютер, я была счастлива. Ведь отныне я могла рассказать людям о себе: своих мыслях, идеях и переживаниях.
Первым произведением Полины стал любовный роман. А что же еще, в 14-то лет?! Главная героиня - больная девушка (кто был прототипом, догадаться нетрудно), и мелодраматическое название «Горький мед любви». Когда Полина вспоминает свой литературный дебют, весело смеется:
- Жалко, что текст не сохранился. Было бы интересно сегодня почитать.

Прозу она больше не пишет, только стихи. Они помогают ей, как не парадоксально, выстоять. Последнее случается чаще всего после общения с людьми, которые или разговаривают с Полей по слогам, считая, что она понимает только «ма-ма мы-ла ра-му», или кричат громко, думая, что у нее проблемы со слухом. Или начинают жалеть маму - как вы, бедненькая, только держитесь...

В такие дни у Полины рождаются строки:
Кто видит Солнышко во мне.
А кто-то просто инвалидку
В неважном, в общем-то, уме…
Я их прощаю за ошибку.

Мечты, надежды, счастье

Помимо стихов и живописи, Полина изучает английский язык, ведет ЖЖ, осваивает компьютерную графику, изготавливает рекламу за чисто символическую плату, занимается верховой ездой в школе «Лошадка». А пару недель назад она ошарашила всех друзей и знакомых, написав в своем блоге: «Повисла я сегодня, значит, вниз головой в половине одиннадцатого утра, а что делать - не знаю…» И фото приложила, на которых действительно висит вниз головой на занятиях по… воздушной гимнастике.

Тренер по антигравити очень удивилась, когда на занятия к ней пришла Полина - такой клиентки у нее никогда не было. Как женщина, у которой столько проблем с движением и координацией, собирается держаться за гамаки? Когда пальцами на каждой руке необходимо собрать минимум шесть складок на ткани, а она с грехом пополам смогла собрать только две? Но сомнений не было только у Поли и ее мамы. Они своей уверенностью тренера покорили - давайте попробуем, рискнули в фитнес-центре.

- Это мама исполнила мою мечту, - улыбается Полина. - Мои мама и папа вообще уникальные люди! Жалко, что таким родителям, как мои, не дают золотых медалей и не ставят памятники. А надо бы! Без поддержки моих родных меня вообще бы не было. В одной песне есть такие слова: «Я его слепила из того, что было…». Так вот, слепила меня моя семья! Из того, что было (смеется -авт.). Сейчас мой папа восстанавливается после инсульта, а мама после операции, и я стараюсь помогать им, как могу. Надеюсь, впереди нашу семью еще ожидают счастливые времена.

...После встречи с Полиной иду домой. Мне плохо, на душе скребут кошки. Я - здоровая женщина и еще до сих пор думаю, что у меня полно проблем?! Смотреть на Никитину, как на равную, - к этому призывают официальные девизы по отношению к инвалидам - у меня не получается. Могу только с восхищением!

Маргарита СОСЕДОВА
Комментарии
25 июля 2016 / Исаченко Людмила Васильевна
Я о Полине слышала, когда она была ещё ребёнком. О ней с восхищением рассказывала Марина Юрьевна Ковель.( Она у нас в д/к вела изостудию).Восхищаться есть кем и есть чему. Огромная настойчивость, трудолюбие, выдержка и любовь к жизни! У неё вот такая жизнь, и она берёт от неё всё! Сколько вполне здоровых людей опускают руки перед первыми неудачами! А Полина, как светильник, светит и зовёт других, чтобы не опускали руки, пробовали себя в жизни, искали своё место в ней.Удачи Вам, Полина! Пусть у вас всё получается. Вы этого заслужили.
4 августа 2016 / Никитина Полина Владиславовна
Спасибо большое, Людмила Васильевна! Я очень тронута.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения