Пятница, 20 Марта, 2026
Железногорск, Красноярский край

Юлия Грудинина: «Сибирь наполняет силой!»

9 августа 2025 / Железногорцы / 0
Она никогда не бывала за границей, потому что влюблена в красоту родного Красноярского края. Обожает путешествия и строит планы по развитию туризма и гостеприимства в закрытом городе Железногорске. Экономист, антикризисный менеджер, сумела в короткий срок сплотить крепкую профессиональную команду для решения социальных задач города. Наша героиня – Юлия Грудинина, и.о. заместителя главы ЗАТО г. Железногорск по вопросам социальной сферы. На днях Юлии Анатольевне исполнилось 45 лет. Отличный момент для ее первого большого интервью нашему изданию за два года работы. 

– Юлия Анатольевна, все в нашей жизни начинается с детства. Каким оно было у вас, чему научили родители, семья? 

– Я родилась в Красноярске, а когда мне был месяц, родители привезли меня в Красноярск-26 – ныне Железногорск, в городе я живу всю жизнь. Мама, Елена Михайловна Грудинина – ветеран ГХК, в последние годы работала руководителем экономической группы на Горно-химическом комбинате. Отец, Анатолий Иванович Грудинин, тоже работал на ГХК энергетиком, он погиб, когда мне было семнадцать лет. Я воспитывалась в Советском Союзе, затем мы со всей страной пережили непростые времена. Маме я обязана чувством оптимизма: несмотря ни на что, идем вперед, преодолевая препятствия, становимся сильнее, спокойно двигаемся в будущее. У меня двое детей – семнадцатилетняя дочь Дарина и пятнадцатилетний сын Григорий. Своим детям я прививаю любовь к людям, учу быть устойчивыми к изменениям. Учу личным примером, воспитывая себя и показывая свою жизнь, свои ценности –  увлеченность, желание учиться новому, не бояться ошибок. 

– Вспомните свои школьные годы. Какой предмет был любимым? Кто являлся для вас примером, повлиял на выбор профессии?

– Я училась в 178-й школе, сейчас это школа №95. Любимые предметы – русский язык и литература, алгебра и геометрия. Два любимых учителя, которых я запомнила на всю жизнь – Ирина Викторовна Щербакова, учитель русского языка и литературы, для меня является ориентиром и примером по жизни. Она привила любовь к чтению, классической литературе. А учитель алгебры и геометрии Галина Павловна Мельникова заложила основы аналитического мышления. Благодаря этому я приняла правильное решение – получить высшее экономическое образование и специальность экономиста-менеджера.

– Прошли годы, и ваш профессиональный опыт пригодился на высоком посту. Признаться, два года назад ваше назначение исполняющей обязанности заместителя главы ЗАТО г.Железногорск по социальным вопросам для многих стало неожиданным. А для вас это стало точкой роста…
 
– Я много лет проработала в санатории-профилактории «Юбилейный-ГХК», занималась здоровьесберегающими технологиями, направлениями, связанными с медициной, долголетием, спортом, досугом. Социальная сфера близка к этому. Я с удовольствием приняла это предложение и думаю, что это было правильное решение. К тому времени у меня уже был опыт антикризисного управления в момент эпидемии ковида, а умение находить выход из различных сложных ситуаций всегда помогает. Я убеждена, что в первую очередь важна команда, ведь без нее нет результата. В моей команде – сильнейшие профессионалы в сфере культуры, образования, социального обслуживания населения, спорта, комиссии по делам несовершеннолетних. Работаем вместе очень плотно, амбициозно и профессионально, вырабатываем наиболее эффективные решения. Сохраняем традиции и при этом заходим в эксперименты. Например, к основным направлениям социальной сферы – культура, образование, спорт, соцобслуживание, комиссия по делам несовершеннолетних – недавно добавилось развитие туризма и гостеприимства. 

– Это для Железногорска ново, необычно… Всегда считалось, что в закрытом городе не может быть туризма.

– Тем не менее в Красноярском крае действует программа развития туризма и гостеприимства до 2030 года. И мы можем воспользоваться ее возможностями для развития города. Железногорск – город с двумя мощными градообразующими предприятиями атомной и космической отрасли – ФГУП «ГХК» и АО «РЕШЕТНЁВ», уникальной архитектурой и потрясающе красивой природой, озером. Нам есть чем гордиться и что показать жителям края. В прошлом году в Железногорске появился туристический оператор – санаторий-профилакторий «Юбилейный-ГХК». В рамках развития туризма и гостеприимства мы сейчас готовим два проекта – городское пространство «Снежинка» и «Олень-гора». Прорабатываем механизм, чтобы жители края могли приезжать к нам и знакомиться с городом, в том числе через спортивные и культурные мероприятия краевого уровня. Нам очень важны и интересны такие события в Железногорске. Это позволит создать новые общественные пространства и туристические маршруты, развивать инфраструктуру и бизнес. А жители получат возможность участвовать в ярких мероприятиях и наслаждаться ими. Пример – недавний «Большой театральный пикник», организованный городским Театром кукол «Золотой ключик» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Это крутой, классный, смелый эксперимент – краевое мероприятие, а для Железногорска – величайший рывок вперед! 

– Расскажите о самых значимых, масштабных социальных проектах, которые вашей команде удалось реализовать в Железногорске. 

– Все проекты, конечно, это командная работа администрации, действуем вместе. В первую очередь это обновление инфраструктуры, спортивных, культурных объектов. Во-вторых, это мероприятия краевого уровня. Так, на нашей территории в прошлом году впервые прошла Спартакиада трудовых коллективов, и железногорцы заняли первое место. В 2025 году город провел праздничные мероприятия в честь 80-летия Великой Победы, отметил 80-летие атомной отрасли, 75-летие города и ГХК. Это был колоссальный объем работы, проделанный всей командой, и мы справились! На масштабном празднике в честь юбилея Железногорска в центре внимания были две главные темы – 75 лет городу и юбилей атомной отрасли. Открыли новую звезду на Аллее звезд – «Живой огонь памяти». Издали к юбилею достойный презентационный фотоальбом с участием художников и фотохудожников города. Железногорск посетили глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, его заместитель Татьяна Терентьева. Провели молодежный форум, на котором обсуждалось развитие Железногорска, открытие научно-образовательного центра. Все учреждения культуры приняли участие в праздновании Дня города. Великолепный концерт «Хора Турецкого» стал подарком всем горожанам от госкорпорации «Росатом» к 80-летию атомной отрасли. Завершились торжества экспериментальным мероприятием – первым фестивалем силовых структур. 
 
– В чем видите свою главную задачу?

– Обеспечить реальное и измеримое повышение качества жизни жителей Железногорска через эффективное управление, развитие и координацию социальной сферы (образование, здравоохранение, социальную защиту, культуру, спорт, демографию), фокусируясь на конкретных потребностях горожан и достижении ощутимых положительных изменений в их повседневной жизни.

– По поводу объектов инфраструктуры у горожан возникает много вопросов, в соцсетях немало критических замечаний. Прислушиваетесь ли к критике, «гласу народа»?

– Я позитивно отношусь к критике. Критики – мои учителя, они важны для роста. Отношусь к ним с благодарностью и принимаю замечания в работу, если они обоснованные. 

– В год 80-летия Великой Победы мы вспоминаем тех, кто ее отстоял, разгромил фашизм. Наверняка и в вашей семье есть свой верой. Кто он?

– Фронтовик – мой родной дед, отец отца, Иван Алексеевич Грудинин. Он был водителем танка и дошел до Берлина. Храним в семье его боевые награды – медали «За отвагу» и «За взятие Берлина». Это достояние нашей семьи.

– Тема патриотизма сегодня на острие в обществе. На каких примерах лучше воспитывать патриотизм у молодежи? 

– По опыту воспитания своих детей считаю, что воспитывать надо на примерах личностей, в первую очередь – современников, героев нашего времени, не щадивших себя во время эпидемии ковида и СВО – врачей, учителей, волонтеров и бойцов СВО, деятелей культуры. Не забывать о нашей истории. Надо, чтобы ребята гордились людьми Красноярского края и своей страны – России. Великая личность – президент России Владимир Путин, благодаря которому наша страна является великой державой.

– Ваши любимые места в Железногорске – это…

– …берег озера, новая локация «Пляж» и «Нейтрино-парк»! Эти места наполняют меня энергией! Любимые занятия – физическая активность: велосипед, прогулки, походы, ролики, лыжи, путешествия. Люблю путешествовать по Красноярскому краю. Ни разу не была за границей. Просто я очень люблю те места, где я родилась! Для меня хорошо здесь – в Железногорске, Красноярском крае, на Енисее. Очень люблю сибирскую природу, показываю ее красоту своим детям. В этом году побывали в Ергаках с дочерью. Торгашинский хребет, Гремячая грива, Хакасия, Ивановские озера – красота неимоверная! Недавно я съездила в Шушенское. Сибирь меня наполняет силой! 

– На днях вы отметили юбилейную дату. Продолжите фразу: мои сорок пять – это…

– Это мое богатство. Это люди, которые меня окружают и поддерживают – моя семья, друзья, коллеги. Мое достояние – мой жизненный опыт. Оглядываясь назад, я благодарю жизнь за пройденный путь и даже за ошибки, благодаря которым я стала сильнее, и за понимание, что счастье – в настоящем. И это взгляд в будущее – спокойный, оптимистичный, уверенный!  

Марина ПАНФИЛОВА