Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

За гранью возможного.

18 марта 2023 / Железногорцы / 0
В Железногорской Мариинской женской гимназии работает выставка местной художницы Полины Никитиной. Картины в образовательном учреждении представлены в рамках проекта Школы космонавтики «КосмоАрт».
 
Новая выставка «КосмоАрта» разительно отличается от предыдущих. Дело в том, что у автора картин тяжёлая форма ДЦП, не слушаются руки. И первое, что приходит на ум, когда узнаёшь об этом, как вообще можно рисовать с таким недугом? Оказывается, очень даже можно!

К примеру, Полина начала рисовать в 8 лет. Мама держала двумя руками листок бумаги, а дочка «творила», а точнее пачкала красками себя и всё вокруг. Затем несколько лет по индивидуальной программе Суриковского училища с ней занималась педагог 103-й школы Марина Юрьевна Ковель...

В основном Полина Никитина пишет маслом, акварелью и гуашью. Кисть держит в левой руке между большим, указательным и средним пальцами. Приноровилась за годы. Она любит спокойные, мягкие тона и почти не использует красный цвет. Игнорирует его за агрессивность.

Полина – художница востребованная. Её работы выставляются в России, в своё время были экспозиции в Германии и Америке. Она является лауреатом и дипломантом международной премии «Филантроп», а также обладателем бронзовой медали ЮНЕСКО имени Пабло Пикассо.

Помимо этого, уже 12 лет Полина Никитина «ведёт» международный сайт «Грани преодоления». Это виртуальное пристанище почти сотни самобытных художников и поэтов со всего света, у многих из которых нет рук или ног.

Сегодня вернисаж в Мариинке посетили учащиеся 8 биолого-химического класса Школы космонавтики. Гостей встречала директор гимназии Ирина Дерышева.

– Мы очень довольны, что благодаря сотрудничеству Школы космонавтики и Мариинской гимназии, у нас проходят такие выставки, – отметила Ирина Евгеньевна. – Это прекрасная возможность для наших учениц приобщиться к прекрасному, увидеть картины настоящих художников. Преподаватель ИЗО проводит экскурсии по выставкам, где рассказывает о различных стилях живописи и особенностях создания той или иной картины. Уверена, что во время таких занятий у детей воспитывается эстетический вкус и формируется понимание искусства.

Восьмиклассники ШК не сразу поверили, что все работы, которые они увидели, создала художница с ДЦП. Поверить в такое действительно сложно. Но возможно!

– Лично меня впечатлило разнообразие сюжетов и материалов, которые использовала художница, – отметила Ульяна Берлинец. – Хочу выразить уважение этой женщине! Ведь несмотря на свои особенности, она нашла силы заниматься любимым делом!

Выставочное пространство «КосмоАрт» существует уже седьмой год. Организатором его является педагог-организатор Школы космонавтики Римма Фаткулан. За это время в школьных стенах прошли вернисажи Людмилы Чечуровой и Михаила Бутина, семьи Миловановых и Ильи Шарапова, Юлии Перевощиковой и Максима Руднева, Андрея Кольцова и Илиады Грибовской, учащихся Детских художественных школ Красноярска и Подгорного, студентов Красноярского колледжа сферы услуг и предпринимательства и многих других. В 2022 году «КосмоАрт» стал участником всероссийского конкурса «Россия. Горизонты», организатором которого является Фонд развития народных художественных промыслов «Рустрендс» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На данный момент из-за капитального ремонта в учебном корпусе школы «КосмоАрт» временно поменял место дислокации. Надеемся, что со следующего учебного года проект продолжит своë существование уже на двух площадках.

Кстати, ШКовцам в Мариинке всегда рады! Поэтому если у курсантов возникнет желание посетить очередную выставку «КосмоАрта», то о визите в гимназию можно договориться заранее по телефону. 

По информации группы во ВКонтакте Школы космонавтики.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения