Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Призвание и долг.

11 марта 2022 / Железногорцы / 0
Женщина, задумавшись о переменах в жизни, идет в парикмахерскую, покупает новое платье, записывается в фитнес-клуб. Но наши собеседницы собрались с духом и… Теперь Оксана Горская и Наталья Григорьева служат в вооруженных силах – в железногорской части 51966 Министерства обороны РФ.

Оксана, ты должна быть военнослужащей!
Сейчас ефрейтор Горская – механик аппаратной в узле связи войсковой части. А ее первая профессия была связана с авиаперевозками, но в какой-то момент себя исчерпала.
– Начала задумываться о смене деятельности. Мой папа военнослужащий, посоветовалась с ним и решила – почему бы не пойти служить в армию? Моя бабушка всегда говорила: «Оксана должна быть военной». Я с пяти лет эти ее слова помню. Вот и думаю – может, это судьба?

И осенью 2020 года Оксана пошла в военкомат по месту жительства, в Красноярске. Там она узнала о наборе в железногорскую войсковую часть. Прошла испытание на полиграфе, собеседование с психологом, ее кандидатуру одобрил командир, прошла медкомиссию. После приказа о зачислении в списки части отправили в Саратовскую область – проходить «школу выживания». Для человека со слабой физической подготовкой ее очень непросто пройти.

– Это обязательный этап. Нас месяц учили строевой подготовке, оказанию первой помощи, обращению с оружием, – вспоминает девушка. – Естественно, много времени уделялось физической подготовке. Марш-броски в полной экипировке и в противогазах, сидели в окопе, над нами танки проезжали! Конечно, в самом начале чувствовала дискомфорт. Все по-другому, непривычно, начиная с того, что в роте нас оказалось 120 женщин. Но так как я сильная женщина, стойко переношу невзгоды. И раз уж сделала такой выбор, то назад дороги нет.

Когда Оксана Горская прибыла в железногорскую часть, конечно, волновалась: «Куда идти, что нужно будет делать?» При этом понимала, что тут свои правила.
– Тяжело полностью менять свою жизнь, привычки. Особенно если тебе немного за 30 лет, – признается Оксана. – Не все могут принять то, что ими кто-то будет командовать. Особенно заметно это было как раз в «школе выживания».

Оксана быстро влилась в коллектив и не чувствовала давления из-за того, что была новичком. Скорее наоборот – приятно удивило то, что здесь более опытные старшие товарищи все объяснят, помогут и подскажут. Но признается – поблажек, потому что ты женщина, на службе нет. Приходится и участвовать в тренировках по боевой подготовке, ездим на стрельбы. Строевая подготовка тоже никуда не делась.

– Но наши мужчины-военнослужащие – настоящие джентльмены. Поэтому могу с уверенностью сказать, что армия воспитывает настоящих мужчин! А тем девушкам, которые собираются служить в вооруженных силах, могу сказать: самое главное – хорошо подумать, сможете ли вы работать в режиме четкого выполнения приказов и поставленных задач. Приходится себя контролировать – как внешний вид, так и поведение и общение. Но я дискомфорта не чувствую. И большой плюс службы в армии – хорошая физическая форма вам всегда точно обеспечена!
 
Про призвание, долг и ответственность
Старший механик аппаратной ефрейтор Наталья Григорьева в армии с 2015 года. Одно из самых ярких воспоминаний ее детства – как папа вместе с сослуживцами заезжал домой в форме, экипировке, бронежилете, и ей разрешали все это примерять. Первый шаг к службе в армии был сделан еще тогда.
Наталья из Читы. В 2012 году окончила Забайкальский государственный университет. Потом работала логистом в транспортной компании. Через три года поняла, что морально выгорела. Захотелось кардинально сменить деятельность. Подала документы в местный военкомат. Служила в Забайкальском крае, потом перевели в Железногорск.

– Пока не узнала, куда меня переводят, никогда не слышала об этом закрытом городе, – рассказывает девушка. – Мне здесь нравится. В Железногорске развита социальная сфера – это очень важно для меня. Нет очередей в детские сады, много кружков и секций. Воспитываю сына, поэтому на это сразу обратила внимание.

Наталья проходила «школу выживания» в Забайкальском крае, недалеко от Читы. Прошла через дневные и ночные стрельбы, марш-броски, строевую подготовку, метала гранаты, копала окопы.

– Помню, как получала звание ефрейтора, в Забайкальском крае тогда еще служила, – вспоминает Наталья. – На самом деле было даже немного страшно – такой волнительный момент в жизни! Особенно для женщины. Больше всего боялась, что собьюсь, произнося свою речь. Но наш командир сказал тихо: «Не волнуйся, все хорошо».

Девушка спокойно относится к критике женщин в армии. Если одни счастливы, полностью посвятив себя семье, обустраивать быт и хранить домашний очаг – почему бы и нет? А если есть желание служить в армии во благо Отечеству, нужно быть готовой, что обыденная жизнь, сложившиеся привычки изменятся раз и навсегда. Если ты готова, – иди и пробуй! Ей нравится то, чем она занимается, Наталья гордится этим и думает, что находится на своем месте!
Во время нашей беседы девушка не раз повторяла - она оптимистка, не боится жизненных сложностей, воспитывает сына. Он ее жизненный стимул, ради него справляется со многими жизненными трудностями, найдет выход из многих ситуаций! Илье сейчас пять лет и когда он говорит: «Мама, ты у меня самая красивая, я тебя люблю!», от таких слов ей многое по плечу!

– Быть военным – это призвание и долг, – говорит девушка. – Однозначно, не каждому человеку это дано. Думаю, в армии должны оставаться служить те, для кого слово «Родина» не пустой звук. И я ни разу не пожалела о принятом решении. Несмотря на то, что служба в армии для женщины проходит наравне с мужчинами. Поблажек нет. Все одинаково: наряды, дежурства, учения. И тем, кто стремится или только задумывается о том, чтобы служить в армии, мое пожелание – не бояться. И все у вас получится!
 
Екатерина МАЖУРИНА
 
P.S.: Девушки участвовали в фотоконкурсе от 12-го Главного управления Минобороны. Наталья выбрала эффектный образ девушки в форме, а Оксана решила, что на фото обязательно должна быть ее собака – бигль Бася.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения