Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Нежный вальс кружился плавно, следом звонкий ча-ча-ча

24 августа 2018 / Железногорцы / 0
Человека, занимающегося танцами, можно узнать сразу. По экстерьеру. У него прямая осанка и высоко поднятая голова. Хотя в магазинной очереди танцор вряд ли стоит в третьей позиции, но, перепрыгивая лужу, носочек скорей всего тянет. Оксана Елесина - любящая и любимая жена, мама двух прекрасных дочек. Еще она состоявшаяся женщина и уже 14 лет руководит танцевально-спортивным клубом «Феерия» в Центре досуга. А по ее грациозным движениям и пластике сразу становится понятно, что танец и жизнь для Елесиной – слова-синонимы.

Оксана родилась и выросла в Железногорске. Сколько себя помнит, всегда была увлечена танцами, музыкой и всем, что касается этого волшебного мира. Еще в детском саду педагоги заметили одаренность девочки и порекомендовали родителям записать ребенка в танцевальный кружок. Маму Оксаны долго упрашивать не пришлось, Вера Ивановна сама давно болела танцами, особенно бальными. Но выстрелить на этом поприще у женщины не получилось, поэтому все свои надежды она возложила на дочь. В возрасте шести лет Оксана ступила на танцевальный паркет, и с тех пор он стал для нее землей под ногами.

Спортивно-бальные танцы - это группа различных парных танцев, некоторые из которых имеют народные истоки. Такие танцы исполнялись на балах в помещениях, застеленных паркетом. Бальные танцы характеризуются двумя признаками: все они являются парными; пару составляют мужчина и женщина.

Главными показателями того, что ребенок будет успешен на том или ином поприще (помимо природных склонностей), это его личная заинтересованность и желание. Так утверждают психологи, вторят им и педагоги. У Оксаны все это было. Даже с гаком!

Мир маленькой девочки наполнился репетициями и концертами, конкурсами и тренировочными сборами, фантастическими платьями и прическами.

Но бальные танцы - не только красивая картинка. Это упорный труд и физические нагрузки.

Занятия помогли Оксане не только состояться как танцовщице, но избавиться от страха и замкнутости, ведь в таких коллективах дети учатся общаться, проживают ситуации здоровой конкуренции, приобретают опыт правильного отношения к неудачам.

Огромную базу и опыт наша героиня получила в клубе «Мираж» под руководством Александра Фридмановича. Долгое время Елесина (а тогда еще Федорова) и ее партнер Андрей Блинов были ведущей парой в коллективе.

Занимаясь в «Мираже», Оксана не раз становилась победительницей чемпионатов и первенств Красноярского края по спортивным бальным танцам, призером и финалистом межрегиональных и всероссийских конкурсов. Но в 16 лет девушка открыла в себе еще один талант - педагогический. Несмотря на столь юный возраст, Оксана хорошо ладила с детьми. Молодая танцовщица начала понемногу помогать Фридмановичу, работать с учениками, и те ее слушали, слушались и доверяли.

- Не имея педагогического и тренерского опыта, у меня получалось находить те самые слова и те самые методы, - вспоминает Елесина. - Я стала замечать, насколько дети меня чувствуют, что у них пошли результаты, и со временем тренерская работа стала мне ближе. Она стала призванием!

Это сегодня Оксана тренер и судья со стажем. К высшему экономическому образованию она добавила диплом педагога физической культуры и спорта, постоянно совершенствуется, посещает различные мастер-классы и обучающие семинары. Но тогда, в 2000-х, было только собственное видение развития спортивных бальных танцев в городе и организации внутриклубной работы, расходившееся с положением дел в «Мираже». На этой почве начались разногласия, и в 2004 году Оксана решила организовать свой собственный клуб.

Идею поддержали партнер по танцам - красноярец Константин Корчагин, директор Центра досуга Ирина Кислова и его художественный руководитель Оксана Григорьева. Благодаря этим людям в городе появилась «Феерия».

- Чтобы стать хорошим педагогом бального танца, нужно самому непрерывно учиться, - утверждает Елесина. - Необходимо выезжать за пределы города, общаться с другими тренерами, учитывать новые коэффициенты сложности. Ничего не стоит на месте, все движется вперед. Итальянская школа задает темп, английская тоже. Невозможно удержаться на плаву с багажом десятилетней давности. Точно не выплывешь!

В настоящее время к бальным танцам относят 10 различных танцев, разбитых на две программы: европейскую (Standard, Modern или Ballroom) и латиноамериканскую (Latin). В европейскую программу входят медленный вальс (Бостон), квикстеп (быстрый фокстрот), венский вальс, танго, медленный фокстрот. В латиноамериканскую - самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль и джайв.

В активе железногорской «Феерии» немало побед в престижных российских и международных турнирах.

- Многие мои ученики продолжили профессиональную карьеру танцоров после окончания школы, - не без гордости рассказывает Оксана. - На сегодняшний день они являются одними из лучших тренеров во многих ведущих клубах России.

В разные года воспитанники «Феерии» становились лауреатами и победителями международных конкурсов в России: «Огни большого города», «Кубок Красноярья», «Байкал-Данс», «Виват, Россия», «Summerdance Championships», «Кубок Олимпа», «Латинский квартал». Они являются победителями и призерами многих межрегиональных и краевых турниров по спортивным бальным танцам, первенств Сибири и чемпионатов Красноярского края, полуфиналистами чемпионатов в Германии и Финляндии.

В планах у Елесиной сохранение, развитие и распространение исторических традиций бальной культуры в Железногорске. В 2013 году она уже выступила в роли организатора Межрегионального турнира по спортивным бальным танцам «Танцевальная феерия» (кстати, эти соревнования скоро вновь порадуют железногорского зрителя). Также Оксана желает возродить танцевальный турнир «Сибирский калейдоскоп», который собирал неизменные аншлаги в Танцевально-концертном зале в середине 90-х, провести в городе фестиваль по фигурному и венскому вальсу среди школьников, а также осуществить другие танцевальные проекты. Планов громадье!

Но самое главное, что за столько лет она все еще не охладела к тренерской работе.

- Мне очень нравится работать с детьми, - рассказывает педагог. - Особенно с теми, кто изначально себя не проявляет. Когда ты не только наблюдаешь за процессом становления ребенка, но и принимаешь в нем самое непосредственное участие, это бесценно.

По словам Елесиной, непростые моменты в бальных танцах чаще переживают мальчишки. Окружение на них давит - мол, какие танцы? Айда на футбол! Иногда даже папы начинают возмущаться, дескать, это только девочки танцами занимаются, пацану-то зачем?

А у ребенка - явные задатки, возможно, талант. И тренер это видит. Как тогда быть? В ход идет мотивация. От мамы - это обещание купить планшет или велосипед, от педагога - личное обаяние и профессионализм. На войне, как говорится, все средства хороши.

- Душа радуется, когда ученик раскрывается прямо на глазах, - говорит Оксана. - Когда он начинает уверенно двигаться, учится общаться в коллективе и достойно преподносит себя, в том числе перед родителями. Возможно, танцы не станут его профессией, но этот стержень останется и поможет ему в дальнейшей жизни.

Конечно, достижения и успехи «Феерии» не только заслуга Оксаны Елесиной. Да она и сама это не отрицает!

- Десять лет бок о бок со мной проработал Денис Мамонтов, тоже выпускник «Миража», мой одноклубник, сейчас он преподает в Санкт-Петербурге - уточняет горожанка. - Очень помогла Светлана Удотова - хореограф и инструктор по фитнесу. А последние три года мы плодотворно сотрудничаем с Денисом Евдокимовым, профессиональным балетмейстером и педагогом по бальному танцу из Канска.

Спортивные бальные танцы в Железногорске всегда любили, понимали и ценили. Интерес не ослабевает до сих пор. В течение года в клубе занимается около сотни человек, но желающих всегда больше. Поэтому «Феерия» подумывает открыть филиалы. Давно пора!

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения