Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Евгения Полякова: «Трудное ты сделал вчера, сегодня сделай невозможное…»

11 марта 2022 / Лица города / 0
Милая, добрая, хрупкая, но невероятно стойкая, целеустремленная и сильная девушка – Евгения Полякова. Фитнес-тренер, многократная победительница чемпионата Красноярского края и регионального «Центр Азии» в троеборье, золотая медалистка Первенства России по жиму в 2021-м и по троеборью в 2022 году, член сборной Красноярского края по пауэрлифтингу. В прошлом номере мы писали о том, что именно она выступила с инициативой провести краевой турнир по этому виду спорта в Железногорске. А сегодня хочется рассказать о спортивном пути, целях и планах самой Евгении.

Евгения, как вы пришли в этот спорт?
– Это не мечта моего детства. Десять лет назад я просто пришла в тренажерный зал для себя – и втянулась. Начала тренироваться, занялась пауэрлифтингом. Это своеобразный «тройной удар» для организма: присед, жим лежа и становая тяга. Благодаря рациональным тренировкам люди не только получают стройное и сильное тело, способное поднимать большие веса, но и тренируют характер, силу воли, способность адекватно оценивать свои физические возможности, психологическую устойчивость в разнообразных ситуациях. И этот спорт не только для мужчин, как может показаться. Женщины тоже могут им заниматься. И, вопреки распространенному мнению, не станут огромными и раскачанными, если не начнут употреблять определенные препараты. Через год, когда у меня появилась форма и силовые показатели, мне стало скучно, и захотелось за что-нибудь побороться. Так началась соревновательная история.
А краевой турнир в Железногорске почему решили провести?
– Многие спортсмены нашего города занимаются этим силовым видом спорта и выезжают на соревнования различных уровней – от краевых до международных. И мне хотелось бы этим турниром объединить спортсменов. Показать, что такое пауэрлифтинг, познакомить наших ребят с чемпионами различных уровней, подарить эмоции от награждения, от самой атмосферы. К слову, в Железногорске раньше проводились подобного рода соревнования, но было это очень давно.
Ваша собственная спортивная карьера уже насчитывает десяток медалей и первых мест. А почему решили стать тренером?
– Сначала это действительно был просто спорт для себя. Со временем ко мне стали обращаться подруги с просьбой потренировать их. Но я не могла этого делать без образования и необходимых знаний. И это стало двигать меня вперед, к развитию. Я поступила в Красноярский колледж олимпийского резерва, закончила много курсов по разным направлениям. А дальше планирую поступать в Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени Лесгафта. Знания необходимы в моей работе, чтобы грамотно составлять программу тренировок, ставить технику, подбирать питание. Только в таком случае можно уверенно сказать, что тренировки пойдут на пользу человеку, и он сможет добиться желаемого результата.
Как правильно выбрать вид спорта и не перегрузить себя?
– Я понимаю амбиции тех людей, которые впервые приходят в зал и видят других спортсменов, которые занимаются уже давно. Конечно, хочется быть похожими! И многие сразу берут большую нагрузку, накидывают много «блинов», чем, разумеется, травмируют свой организм. А от этого пропадает мотивация заниматься дальше. Чтобы такого не произошло, нужно делать все постепенно, слушать свое тело, чувствовать, как оно реагирует на те или иные упражнения. Если человек приходит в тренажерный зал впервые и совершенно не знает, как пользоваться оборудованием, какие делать упражнения – я рекомендую взять персональную тренировку с квалифицированным тренером. Это позволит понять, как тренироваться, чтобы потом самостоятельно заниматься спортом. Плюс ко всему, тренер поможет определиться с направлением.
А что стоит выбирать новичку?
– Все зависит от характера человека, его целей и состояния здоровья. Кому-то подходят спокойные варианты – например, пилатес, стретчинг или йога. Другим – силовые, функциональные тренировки и работа с тяжелым весом. Направлений очень много, от персонального тренинга до групповых тренировок, и каждый сможет что-то подобрать. А можно сочетать несколько видов – это позволит не заскучать и тренироваться в удовольствие.
В Интернете много различной информации с упражнениями, с помощью которых можно накачать, например, пресс. А возможно ли накачать отдельную мышцу?
– Конечно, нет. Наше тело – единое целое. При грамотном построении тренировки и правильном выполнении упражнений будет работать все тело. Основная нагрузка будет на целевую мышцу, но остальные не «отключаются», они тоже работают. Кстати, не всегда силовые тренировки помогают накачать, например, ягодичную мышцу. Это миф, что одними приседаниями можно добиться желаемого результата.
Важно ли правильно питаться?
– Питаться нужно рационально. По большому счету, организму все равно, съедите вы шоколадку или салат. Но от этого напрямую зависит качество тела. Нет необходимости запрещать себе какие-то вкусности, нужно просто знать меру. И желательно есть их в первой половине дня. Также при составлении меню для себя необходимо понимать, в каком состоянии гормональный фон. Лучше всего обратиться к врачу, сдать анализы, чтобы перед вами была четкая картина и понимание, как питаться, чтобы достичь нужной цифры на весах. Это касается и набора, и сброса веса. Хотя вес не всегда является верным показателем достижения цели. Объемы радуют не меньше.
Расскажите, какой вы тренер?
- Для всех разный. Кому-то нужен жесткий толчок и контроль, а кому-то - мягкий подход. Я всегда ориентируюсь на состояние человека, которого тренирую. Это практически работа психолога, когда ты знаешь, как нужно правильно поддержать человека, чтобы у него было желание и стремление закончить тренировку. И прийти на следующую. Я разрабатываю план наших занятий, мы всегда знаем, к какой цели двигаемся, поэтому послаблений на длинной дистанции я не даю. Но я вижу, когда человеку слишком сложно, или есть эмоциональная нестабильность, и тогда корректирую ход занятия. Это позволяет спортсмену двигаться к результату не через силу, а в удовольствие.
А как не сдаться в начале пути? Ведь начинать всегда сложно.
– Все мы знаем, что новая привычка формируется 21 день. Поэтому самое главное – прийти на вторую, третью тренировку. И тогда тело и мозг начнут привыкать. Конечно, будет сопротивление, ведь человек привык свободное время проводить лежа на диване за просмотром сериалов, например. Поэтому начало спортивной жизни – это стресс. Нужно это понимать. И уверяю, что через месяц организм привыкнет, нервная система адаптируется. И тренировки начнут приносить не только пользу вашему здоровью, но и кайф.

Мысли вслух:
«Будь, как огонь, горяч, будь, как вода, прозрачен, не становись, как пыль, покорен всем ветрам… Трудное ты сделал вчера, сегодня сделай невозможное».
«Каждый находит себя в чем-то. Для меня это спорт. Когда что-то в кайф, тебе будет хотеться в этом развиваться, узнавать новое вокруг и в себе. То, на что способно твое тело».

Анна ЛУБНИНА
 
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения