Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Бессмертный полк» в Железногорске: как это было

17 апреля 2023 / 9 мая / 0
С каждым Днем Победы все дальше отодвигаются события Великой Отечественной, все меньше тех, кто помнит их как пережитое и пройденное лично. И даже «Бессмертный полк» — движение, призванное сохранить память обо всех, кто прошел ту страшную войну, уже становится историей.

А началась она в 2012 году. Идея принадлежит журналистам из Томска Сергею Лапенкову, Сергею Колотовкину и Игорю Дмитриеву. Состояла она в том, чтобы родственники уже умерших участников войны пронесли их портреты в единой колонне. В первый год откликнулись около 5 тысяч человек, а уже на следующий к акции примкнули более 80 городов и поселков России и стран СНГ.

В нашем городе первую акцию «Бессмертного полка» организовали журналисты «Город и горожане» в 2014 году. Сергей Лапенков родом из Железногорска, именно он предложил ГиГ стать партнером движения. Первое обращение к родственникам погибших воинов появилось в нашей газете в феврале. И до самого праздника Победы горожане приходили в редакцию с письмами, фотографиями, документами, в которых осталась военная история их отцов и матерей, дедов и прадедов. Многие даже не сразу поверили, что кому-то интересны судьбы не только героев, отмеченных наградами, но и всех, кто прошел ту страшную войну.

Люди сожалели о том, что во многих семьях память о погибших на войне постепенно стирается, и о том, что не смогли, не успели сохранить ее. Именно поэтому журналисты ГиГ решили назвать акцию «Забытый полк». ГЖКУ и ГУССТ№ 9 Спецстроя России тогда стали партнерами проекта. Они сделали сто с лишним транспарантов с фотографиями фронтовиков. Но в колонне прошло намного больше сотни горожан, потому что многие приводили своих детей и внуков.

Годом позже, в 2015-м, движение сохранения памяти о фронтовиках Великой Отечественной стало уже всероссийским. Поэтому акции в Железногорске вернули первоначальное название — «Бессмертный полк».

Меньше чем через месяц, 9 мая 2023-го, колонна «Бессмертного полка» снова пройдет с портретами тех, кто отстоял наше право на жизнь в годы войны. Они живы, пока мы их помним.

Светлана КАЛИНИЧЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения