Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

С Рождеством Христовым!

7 января 2023 / ПраздГиГ / 0
Дорогие горожане и прихожане собора! Сердечно поздравляю всех вас с великим праздником Рождества Христова и Новолетием!

Чуть больше 2000 лет назад в холодную зимнюю ночь в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства, родился Богочеловек, Спаситель мира. Кто из людей тогда знал о той свершившейся тайне? Это были лишь пастухи, простые неграмотные люди, которым ангелы с неба возвестили о рождении Богомладенца. Только они были удостоены прийти поклониться младенцу и принести дары: золото как царю, ладан как Богу и смирну как человеку. Ради нас пришел Господь в этот мир, ради нашего спасения, ради нашей вечной жизни.

Ныне, как и вифлеемские пастухи две тысячи лет назад, мы с радостью и умилением встречаем этот праздник. Сам Господь Вседержитель, «Бог крепкий и Отец вечности» (Ис. 9:6) снисходит к нам и рождается в мир простым человеком.

В событии Рождества Христова нам явлены одновременно и тайна, и откровение. Человеческий разум не способен до конца понять, как Творец и заботящийся Отец, беспредельный по своей природе Бог снисходит в наш истерзанный грехом мир и являет себя в виде беспомощного младенца, родившегося в пещере, где пастухи и скот скрывались от непогоды.

Будучи Богом, Христос воспринимает нашу бренную плоть и терпит тяготы всей нашей земной жизни, проповедует благую весть – Царствие Божие. И делает это не ради отдельных людей. Христос приходит ради каждого из нас. Он желает спасения всем без исключения. Важно, чтобы сам человек услышал Его, принял, открыл Ему свое сердце, осознал свою жизнь и старался стать лучше.
Рождество Христово – это особый праздник, когда к взрослым людям приходит совершенно особое чувство детской радости. Мы радуемся своей земной жизни, тому, что она полна возможностей, что мы многое можем в ней осуществить ради спасения своей души и во благо близким.

Это день светлых чувств, день, когда торжествует любовь. Пусть он наполнит вашу жизнь уютом, теплотой и радостью. Простим все обиды, и да принесет этот праздник с собой счастье, улыбки, благополучие, красоту, широту и богатство души. Да благословит всех нас Господь Бог, и ниспошлет нам уврачевание болезней, утешение в скорбях, и поможет нам принести Ему в дар свою любовь, веру чистых сердец и дела милосердия!

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2023 ГОД

Протоиерей Роман Нещерет ,
благочинный Железногорского церковного округа,
настоятель собора Михаила Архангела
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения