Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

ПраздГиГ: Мужской день

22 февраля 2019 / ПраздГиГ / 0
В современной России, пожалуй, не так уж много праздников, которые можно смело назвать всенародными. Один из них - День защитника Отечества. О приближении 23 февраля нам в первую очередь напомнят полки магазинов, пестрящие камуфляжными принтами и различной армейской символикой. Идя на поводу маркетинговых приманок, мы несемся приобретать подарки всем мужчинам - и родным, и коллегам по работе, уже не задумываясь о сути этого праздника.

Немного истории. Впервые «обратить внимание исполкомов на наступающую годовщину создания Красной армии (23 февраля)» настоятельно порекомендовал президиум ВЦИК в 1922 году, опубликовав постановление о 4-й годовщине Красной армии. Спустя год верховный орган РСФСР так разъяснил выбор даты: «В этот день, пять лет тому назад, был опубликован Декрет Совета народных комиссаров…, которым было положено начало Рабоче-крестьянской Красной армии, оплоту пролетарской диктатуры». Все газеты 23 февраля 1923 года вышли с праздничными материалами, повсеместно проводились митинги и произносились речи.

Принципиально новая версия выбора праздничной даты была изложена в 1938 году в «Кратком курсе истории ВКП(б)»: в 1918 году под Нарвой и Псковом «немецким оккупантам был дан решительный отпор. Их продвижение на Петроград было приостановлено. День отпора войскам германского империализма - 23 февраля стал днем рождения молодой Красной армии». Вплоть до начала Великой Отечественной войны праздник отмечался больше как официальная дата, чествовали в этот день тех, кто имел непосредственное отношение к службе в армии и на флоте.

Массовым День Красной армии стал, когда почти все мужское население страны оказалось в рядах Вооруженных сил, защищая свою Родину от фашистских захватчиков. В 1949 году праздник переименовали в День Советской армии и Военно-морского флота, и его к тому времени своим считали уже не только кадровые военные и фронтовики, но и те, кто прошел срочную службу.

В Советском Союзе была распространена практика официальных поздравлений - руководство предприятий, партийных ячеек проводило праздничные собрания и митинги, на которых произносились торжественные речи, вручались грамоты и благодарности. Таким образом, в орбиту праздника включалось и мужское население, которое не имело непосредственного отношения к армейской службе. В школах и учебных заведениях организовывали военные игры, смотры строя и песни. На этих мероприятиях поздравляли мальчиков - будущих солдат. Так формировалась традиция чествования всего мужского населения.

В Федеральном законе 1995 года «О днях воинской славы России» 23 февраля установлен как «День победы Красной армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г. - День защитников Отечества». Но в 2006 году эта формулировка официально была сокращена до Дня защитника Отечества. Таким образом, на государственном уровне со временем стиралась первоначальная идеология даты - отождествление непосредственно с армией, офицерами и солдатами. Понятию «защитник Отечества» придали более широкий и размытый характер.

Мнением о том, чей же все-таки это праздник - людей, прошедших армейскую службу и выбравших себе военную профессию, или это день, когда поздравления заслуживают все без исключения мужчины, - мы попросили поделиться наших респондентов.

Светлана МАРТИНСОН, заместитель директора по научно-просветительной работе Музейно-выставочного центра
- Конечно, поздравлять и любить надо всех мужчин. Но этот праздник, мое мнение, именно тех, кто отдал свой священный долг Родине, служил в армии, присягал на верность Отечеству. Только армия формирует настоящих мужчин, настоящий мужской характер. Много причин, почему 23 февраля сегодня стал часто восприниматься как праздник всех мужчин без исключения. Прежде всего, кто сейчас занимается воспитанием? Женщины, мамы. Сколько мужчин работает у нас в образовании? Если 10 процентов будет - и то хорошо. Плюс к этому из школьного курса истории вымараны часы, посвященные победам Красной армии в Гражданской войне, в Великой Отечественной. Раньше до 20 уроков посвящено было именно героизму советских войск в борьбе с фашистской Германией. Ну и большую роль сыграло то, что в конце 80-х и 90-е годы армия была деморализована, присутствовала страшная дедовщина, многие родители не хотели отдавать своих детей служить. Все эти факторы, к сожалению, оставили отпечатки.
Поэтому 23 февраля обязательно нужно сказать слова благодарности тем, кто воевал, кто служил, спасибо за то, что они готовы нас защищать. Ну и сделать приятный подарок мужчине. А какой - зависит от традиций, сложившихся в каждой конкретной семье.

Андрей МАЖУРИН, 16 лет, обладатель желтого пояса по кудо, боец юнармии
- По идее все мужчины должны проходить через армию, и в этом смысле любой мужчина - защитник Отечества. Но, прежде всего, это праздник тех, кто непосредственно связан с военной службой: находится в запасе, является в настоящее время военнослужащим, ветеран боевых действий. Почему-то для обычных людей этот праздник, прежде всего, мужской. Но разве только мужчины - защитники? Немало женщин, которые не просто имеют отношение к армии, но служат там. Они также отдают долг Родине. Поэтому тем, кто служит, служил, воевал, - в первую очередь благодарность за их работу. Они защищают страну, где родились сами, где живем все мы. В этот день поздравляют и мальчиков - это, считаю, тоже правильно, так как они будущие защитники. Я, например, в армии пойду однозначно - это почетно и патриотично.

Елена ХОРОВЕНЬКО, директор школы 101
- Праздник «День защитника Отечества» - всенародный! Он важен и дорог не только для военнослужащих, но и для каждого человека, который гордится своей Родиной и готов защищать ее интересы.
В нашей школе в этот день много мероприятий: спортивные праздники, конкурсы, звучат поздравления по школьному радио. Особенно интересно и волнительно проходят соревнования, в которых участвуют наши ребята и военнослужащие из войсковых частей города. Мы поздравляем мужчин, поздравляем мальчишек как будущих защитников Родины, для которых впереди служба в Вооруженных силах - школа жизни, где молодые люди учатся собранности, ответственности, достижению цели. В этот день звучат добрые слова, пожелания, и мальчики - они ведь сладкоежки - получают в нашей школе сладкие пироги!

Иван СВЯТЧЕНКО, руководитель МКУ «Молодежный центр»
- Это праздник абсолютно всех мужчин, вот как только мальчик родился, он уже защитник. А мы как старшее поколение должны для молодежи быть примером, чтобы из маленького человека вырос настоящий защитник своей семьи, своего Отечества. И если ты не служил в армии, это не значит, что ты не имеешь никакого отношения к этому празднику. Есть прекрасное стихотворение, когда сын обращается к отцу:
Папочка любимый,
Ты отважный у меня
И непобедимый.
Храбрым, сильным будь всегда,
Защищай нас с мамой,
Будь счастливым ты всегда,
Мой защитник главный!
И в этих словах заключено, что защитник - тот, кто оберегает свою семью. А семья - это ячейка общества, это наша Родина. И мы, мужчины, должны защищать свое Отечество, свою семью. Не дай бог, война - все будем работать на защиту Родины.
И пользуясь моментом, хочу поздравить все мужское население, всех военнообязанных женщин с этим прекрасным праздником. Желаю здоровья, мирного неба над головой, чтобы мы созидали, развивались на благо наших семей, родных женщин и детей.

Подготовила Валерия ПАЛАВАЕВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения