Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Физика и история на поле боя

30 ноября 2015 / Общество / 0
В 95 школе собираются создать отряд старшеклассников для проведения поисковых работ в местах боев под Сталинградом. Это логическое продолжение сотрудничества со 137 школой Красноярска, ученики которой уже 9 лет выезжают в Волгоградскую область на «Вахту памяти» - ищут на полях сражений пропавших без вести солдат.

Недавно поисковый отряд «Витязь» из 137-й вместе с руководителем, учителем истории Алексеем Мазницыным, побывал в Железногорске. Ученики работают на Россошинском рубеже - там, где в августе-сентябре 1942 года шли самые тяжелые бои, у крошечной речушки Россошки немцы смогли пробить коридор к северным пригородам Сталинграда. До сих пор в той земле лежат останки воинов, тех, кто уже 73 года считаются пропавшими без вести.

- Я хочу отдать долг людям, которые погибли за нас, - рассказывала своим сверстникам из 95-й красноярская старшеклассница Виктория Богданкевич, она участвовала в поисковых работах под Сталинградом. К слову, на первые «Вахты памяти» девушек не брали - считали, что им будет сложно жить и работать в полевых условиях. Но уже три года в отряде «Витязь» есть и представительницы прекрасного пола. Возраст - единственное ограничение, все подростки обязательно должны иметь паспорта.

Самое главное в поисковых работах - найти останки солдат и захоронить их, как полагается, в братских могилах. Но если человек опознан по медальону или другим артефактам, то хоронят его в отдельной могиле. Все найденные именные вещи красноярцы обязательно передают во Всероссийскую организацию «Поиск», которая разыскивает родственников фронтовиков.
- Мы решили остановиться на изучении двух тем солдатского быта, - объяснил Алексей Мазницын, - ведь нельзя объять необъятное. Первое направление - «курение на фронте»: трубки, мундштуки, табак, кисеты. Хотя сохранность этих вещей в Сталинградской земле не очень хорошая, сразу скажу. Второе посвящено денежному довольствию солдат. Попадаются иногда изумительные экземпляры монет…

Кто финансирует ежегодные поездки красноярских школьников в другой регион? По словам руководителя «Витязя», основные средства выделяет краевая общественная организация «Вечный огонь». Часть денег - гранты, а также родительская помощь, которая в основном используется на экскурсии в Волгограде.

Поисковики выезжают на Россошинский рубеж в апреле, возвращаются в мае. Дорога долгая - трое суток на поезде туда, трое - обратно. А как же учеба?

- Историю поисковики проходят на поле боя, – улыбается Мазницын. - Там же изучают математику и физику – измеряют площадь раскопа ногами, обутыми в берцы. С собой ребята берут учебники, поэтому успевают освоить программу. Они делают хорошее и важное дело. Уверен, что с железногорцами мы тоже сработаемся.

Марина СИНЮТИНА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения