Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В 2014 году город получит деньги на реанимационные работы для озера

4 сентября 2013 / Общество / 0
Начало сентября не только для школьников означает, что пора садиться за парты. Парламентарии из Государственной думы также возвращаются со своих каникул, чтобы приступить к законотворческой деятельности. Видимо, для того чтобы облегчить этот процесс, первую неделю депутаты входят в рабочий ритм в регионах. Железногорск не исключение. В нем на днях побывал единорос Виктор Зубарев, который избирался в думу, в том числе, и от нашего города.

Рассказывая о задачах своего визита, Виктор Владиславович обозначил три главных из них. Во-первых, посмотреть, как прошел летний период, какие проблемы накопились на местах. И замерить предвыборную температуру в регионе. Рабочие встречи у Зубарева проходят в довольно жестком режиме. Чтобы успеть побывать на всех, ему пришлось к 7.30 уже быть на рабочей планерке комбината. Интерес к ГХК понятен. Депутат работает в думском комитете по энергетике, проблемы и нужды отрасли Зубареву знакомы не первый год. Сейчас готовится очередной визит руководителя корпорации Росатом Сергея Кириенко в Железногорск: помимо сугубо атомных вопросов, будет обсуждаться и еще одна тема – на смену 94-му закону приходит закон о госзакупках, кардинально меняющий взаимоотношения госкорпорации и подрядных организаций.

Кроме того, Виктор Зубарев, как депутат от ЕР, проверил исполнение ряда партийных проектов в ЗАТО. Первый из них - «Дороги России». Второй – строительство ледового дворца. Здесь Зубарев разрешил себе даже похвастать:
- В этом вопросе у меня появился новый союзник, хороший союзник, могу назвать его имя - Владислав Александрович Третьяк! Планируем привезти его сюда, чтобы он своими глазами смог убедиться в серьезности наших намерений. Надеюсь, что он, как президент Федерации хоккея страны, будет нам очень полезен.

Третий объект особого внимания депутатов - промышленный парк Железногорска. К сожалению, констатирует Зубарев, не удалось удержать скорость развития проекта. Главное, что город смог отстоять, хоть и частично, его финансирование - 50 миллионов рублей. Задача на следующий год - добыть 300 миллионов, чтобы наверстать отставание от графика. Другим территориям края, доложил парламентарий, инновационную деятельность пришлось свернуть едва ли не полностью.

Не оставлено вниманием городское озеро. Несмотря на то, что Сергей Шойгу, обещавший Железногорску оживление в этом вопросе, сменил вид деятельности, он остался в партии и слово свое сдержит, заверяет Зубарев. Уже в следующем году город получит реальное финансирование на реанимационные работы для голубой жемчужины.

Не секрет для депутата проблемы ЖТЭЦ. Вопросы ее срочной модернизации и доведения до состояния истинного теплозамещающего источника он знает, причем на уровне инженера. Клянется помочь Железногорску и в получении заветного миллиарда рублей для компенсации убытков МП ГТЭ.

- Ну, я же ваш депутат, - улыбнулся на прощание журналистам Виктор Владиславович. - Вы за меня голосовали, и теперь мой долг сделать все для развития территории.
Верим.

Ирина СИМОНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения