Мы продолжаем рубрику «Карта Добра». На протяжении полугода мы рассказываем вам, дорогие читатели, о социально ориентированных некоммерческих организациях (СО НКО) Железногорска и их ярких мероприятиях. Вместе отмечаем на импровизированной карте Железногорска «добрые» локации и убеждаемся, что наш город полон инициативных и бескорыстных людей. Проект реализуется при поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках грантового конкурса «80 Добрых Дел».
Чтобы поставить вторую точку на железногорской «Карте добра», мы заглянули… в собор Михаила Архангела. В день Сретенья Господня и перед началом Сырной седмицы здесь организовали съезжий праздник – Широкую Масленицу. А наши нынешние герои – активные, позитивные и всегда за любой движ, особенно вот с таким народным уклоном. И дом для них – весь город. Это железногорский клуб многодетных «СемьЯ».
Дом там, где семья
– Клуб многодетных семей поддерживает народные традиции, и мы рады тому, что эти традиции вот так выходят в люди, – говорит председатель клуба Нина Лебедева. Она и сама укутана в нарядный платок и очень хороша. – Все это правильно, здорово, хорошо, и это жизнь. Потому что наши обычаи, предания, обряды должны быть известны нам и передаваться нашим детям.
И детям было чем заняться. Как и взрослым. Гости пожаловали из Красноярска, Зыково, Бородино и Кедрового и конечно, со всего Железногорска. Масленица в ворота храма въехала при всем честном народе прямо на санях и в сопровождении воеводы на коне. Железногорские «многодетки» вместе с фольклорно-этнографической студией «ТаланЪ» – в первых рядах. Руководитель студии Елена Карасикова, кстати, тоже мама троих сыновей.
Завели песни, закружили в хороводах. Тут же можно кататься с горки, на карусели и на санях, смотреть представления. А еще на ходулях ходить, дрова пилить, через скакалку прыгать, в колокола звонить, подушками драться, блинами угощаться.
– Сегодня все собрались вместе, потому что мы в храме всегда участвуем во всех праздниках – а сегодня и Сретение, и начало Масленицы, и погода теплая, – радуется мама пятерых детей Наталья Орлова. – Мы с детьми печем блины, чай разливаем гостям. Я в клубе практически с самого его основания, и очень активно проходит у нас жизнь. Нина постоянно выигрывает какие-то проекты, мы в них участвуем, семья собирается вместе, все очень весело получается.
Для клуба многодетных дом – действительно весь Железногорск. То колядки, то читки, то образовательные проекты, то спортом занимаются, то рукодельничают. Форум «Железногорск – город детства» – тоже их детище. Чаще всего собираются на свои встречи и проводят мероприятия в городских библиотеках: какая лучше подойдет для целей и масштабов. Там охотно идут навстречу. Любимая локация – Парк культуры и отдыха. И вот – церковь.
– Сегодня на территории храма проходят масленичные гуляния по благословению настоятеля нашего собора отца Романа. И еще празднуем Сретение. В этих замечательных празднествах принимает огромное участие клуб многодетных семей. Церковь и наши многодетные прихожане очень тесно взаимодействуют и плодотворно сотрудничают, – отмечает клирик собора Алексий Мещеряков.
Десять лет – полет нормальный
Железногорский клуб многодетных семей «СемьЯ» в прошлом году отметил первый юбилей. За это время сложилось по-настоящему теплое сообщество. А начиналось все в далеком 2015 году, когда у Нины Лебедевой родился третий ребенок, и она стала многодетной мамой.
– Мне сначала казалось, что это просто утопия, моя фантазия, вспоминает Нина. – Но мне очень повезло, меня буквально за ручку провели по всем стадиям оформления документов. В краевой Минюст ездила с грудной дочкой на руках, ко мне очень хорошо отнеслись там. А потом я просто гуляла по улицам, видела семью с тремя детьми, подходила, здоровалась, представлялась и приглашала в наше сообщество. Наверное, я немного странно выглядела, но те первые семьи до сих пор со мной. А сейчас у нас есть группа во «ВКонтакте», есть чат в мессенджере, где мы общаемся, делимся информацией, полезными контактами.
За десять лет клуб многодетных получил мощную поддержку в решении самых разных семейных вопросов и сам активно участвует в жизни города. С начала специальной военной операции активно включились в работу волонтеров группы «Железногорск – защитникам». Фонд президентских грантов, краевая программа «Партнерство», международная «Православная инициатива», «Преображая жизнь» Горно-химического комбината. А в этом году реализуют большой проект «Семейный лад», поддержанный грантом Росатома «80 добрых дел». Начали колядками в Центральной городской библиотеке накануне Крещения, прямо сейчас организуют семейные фотосессии для членов клуба, а из ближайших планов – большой «побег» на двухдневный восстановительный отдых, который так и называется – «Ресурсная мама».
– Отношение к многодетной семье в обществе потихоньку меняется. Начиная с того, что на уровне государства уделяется большое внимание вообще детям и семьям с детьми, и заканчивая тем, что в нашем городе наш клуб действительно получает поддержку и признание как важное сообщество для Железногорска, – подчеркивает Нина.
Опыт, поддержка и пример
Энергия и оптимизм Нины Лебедевой заражают всех вокруг. Когда рассказывает о планах, о клубе – глаза горят. Она искренне верит, что большая семья – это огромный ресурс, опыт, которым можно и нужно делиться. Как организовать рутину для всех и праздник для каждого, как построить логистику, как договориться, как из хаоса создать атмосферу тепла, поддержки, домашнего уюта.
– Я уже восемь лет участвую в проектах, помогаю организовывать разные мероприятия. Но сама не многодетная, – смеется СММ-редактор клуба многодетных семей «СемьЯ» Юлия Кавырзина, – и я до сих пор не понимаю, как многодетные родители находят на все время. Потому что у них настолько насыщенная жизнь! И это очень интересные семьи. Они непростые. Все со своей харизмой, своими увлечениями. И, мне кажется, всегда заняты. Мне нравится, как они общаются между собой. Рассказывают друг другу даже как, например, бизнес организовать. Мне было очень удивительно, что, оказывается, много многодетных бизнесменов – и бизнесвумен!
А еще медики, педагоги, общественники, волонтеры, библиотекари, представители рабочих специальностей и такие мамы, которые для своих восьми детей – суперменеджеры. В клубе многодетных состоят три сотни семей, а уж сколько это малышей, ребятишек, ребят – со счета можно сбиться.
Этим людям есть чем поделиться с городом. Они на своем примере показывают: можно и нужно находить время, чтобы заниматься развитием детей. Формировать домашнюю библиотеку, создавать условия, чтобы дети играли друг с другом, читать сказки перед сном. Продвижение семейных ценностей, утверждение безусловной ценности жизни ребенка, осознанное материнство и ответственное, включенное отцовство. Все это – образ жизни. А главные задачи клуба – показать обществу положительный образ многодетной семьи и создать сообщество для хорошего, приятного, эффективного общения. И, кажется, это удалось, говорит Нина Лебедева.
– Нина, сейчас масленица, и просто не могу не спросить: тесто для блинов в десятилитровой кастрюле заводите или сразу в тазике?
Нина хохочет:
– Я сама из большой семьи, нас пятеро у мамы. И конечно, у нас всегда были большие жбаны, сковородки огромные. А у меня детей трое, но я все равно по привычке нет-нет да и сварю кастрюлю. Мне домочадцы: ну куда ты столько наварила, мы же любим каждый день свежее. Но мне все по привычке кажется, что чем больше, тем лучше. Тем более что блинов много не бывает!
Клуб железногорских «многодеток» – это сообщество, где всем уютно, полезно и интересно. Где поддержка, ресурсность и уверенность, что большая семья – это очень сложный, но увлекательный квест длиной в жизнь. И да, как мама троих детей подтверждаю: блинов действительно не бывает много!
Екатерина ЛИТВИНОВА