Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Курсант МЧС помог пенсионеру потушить автомобиль

28 июля 2016 / Железногорцы / 0
Рубрика «Железногорцы_вы_хорошие» появилась в «ГиГ» недавно, но благодаря историям наших горожан пополняется регулярно. Письмо как раз из этой серии.

Хочу поведать историю о бескорыстных и отважных жителях нашего города. 20 июля ближе к вечеру наш дедушка, которому на днях исполнилось 80 лет, собирался выехать по делам на своей старенькой «четверке» (ВАЗ-2104). Когда он начал выезд со двора, что находится рядом со зданием заводоуправления ГХК на Ленина, в подкапотном пространстве двигательного отсека произошло короткое замыкание электропроводки. Приборы отключились, машина резко встала, создавая помеху для движения по улице Ленина. Почти сразу из-под капота повалил густой дым, а спустя секунды дым стал заполнять салон, так как начало гореть ковровое покрытие над тем местом, где проходит жгут кабелей. Дедушка, естественно, был не на шутку напуган. Он сначала открыл капот, чтобы отключить аккумулятор, но в моторном отсеке уже произошло возгорание. Тогда он кинулся к багажному отделению, где находился огнетушитель.
Мимо проезжали автомобили. Из одного большого (явно дорогого) высунулся водитель, бросив старику на ходу: «Знак ставить надо!», и поехал дальше по своим делам. В это же время притормозила машина с двумя молодыми людьми - парнем и девушкой. Парень был одет в форму курсанта МЧС. Он спросил: «Что, отец, горим?», и, получив утвердительный ответ, выскочил, быстро достал огнетушитель и начал тушить пожар в моторном отсеке. Практически сразу остановился еще один молодой парень и тоже подбежал с огнетушителем.
Сообща они потушили салон и двигатель автомобиля. Все произошло меньше чем за минуту. Далее второй спаситель уехал, а курсант МЧС спросил, чем может еще помочь. Дедушка попросил затолкать машину во двор, благо, уехал недалеко. Курсант посадил свою девушку за руль многострадального ВАЗа, и вместе с дедом они откатили безжизненный автомобиль во двор. Потом спасители тоже уехали.
Пользуясь случаем, хотим поблагодарить неизвестных нам неравнодушных молодых автолюбителей Железногорска, оказавших такую своевременную и быструю помощь пожилому человеку! Честь и хвала нашей молодежи, и спасибо Академии МЧС, которая воспитывает таких отважных будущих офицеров. Спасибо!
Михаил ВЕРЕВКИН
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения