Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Личное счастье Высоковых

27 мая 2016 / Железногорцы / 0
«ГиГ» продолжает накануне Дня защиты детей вспоминать лучшие семьи города и края, попавшие на страницы газеты. Сегодня поговорим о Высоковых – одной из самых дружных и счастливых многодетных семей Железногорска.
 
Их встреча была чудом

 
Познакомились будущие супруги в церкви «Оливковая ветвь», Марина тогда участвовала в богослужениях для взрослых, а Алексей занимался с детьми.
 
- Я Марину сразу заприметил, - вспоминает Алексей, - но стеснялся подойти. Потом набрался смелости и позвонил ей. Так мы начали общаться.
 
Свою встречу Высоковы считают чудом: Алексей был в Железногорске практически проездом, а встретив суженую, остался здесь жить. Родился Высоков в Восточной Германии в семье военного. Детство и юность Алексея прошли в разъездах, он сменил восемь школ в разных городах страны и даже за границей. Однако судьба распорядилась, чтобы он пустил корни именно в нашем городе. Первенца супруги ждали с нетерпением. Марина всегда мечтала родить двойню, но таких случаев прежде не было ни в ее роду, ни у родственников Алексея.
 
- Мы молились и просили Бога, чтобы подарил нам двойню, - поделилась сокровенным Марина. – Наши молитвы были услышаны, и чудо произошло, у меня родились Катя и Алена.
 
Высоковы – верующая семья, и детей они воспитывают соответствующе. Тут и совместное чтение Библии, и посещение церкви, и ежедневная молитва.
 
- Библия учит ребятишек добру, - уверена Марина. - Они становятся более внимательными друг к другу, к родителям, окружающим людям, учатся прощать, в чем-то уступать. Наши дети во многом серьезнее и ответственнее сверстников именно потому, что воспитываются в вере.
 
Маленькие домочадцы полностью разделяют взгляды родителей, любят ходить в церковь, там они постоянно участвуют в праздниках, играют на музыкальных инструментах, поют и ставят сценки. Такой досуг по вкусу Высоковым-младшим.
 
- Мы христиане! – гордо заявил нашему корреспонденту Марк, старший сын Марины и Алексея.
 
Дети – подарок судьбы
 
Старшие дочери, Катя и Алена, учатся в музыкальной школе по классу фортепиано. Алена очень хотела играть на флейте, но ей нельзя по состоянию здоровья. Девочка не расстроилась и помимо пианино сейчас активно осваивает барабаны. Следующий по возрасту – Марк, больше склонен к занятиям легкой атлетикой, однако это не мешает ему обучаться еще и вокалу. Света, как и Марк, не слишком склонна к музыкальному искусству: младшая дочь Высоковых мечтает заниматься художественной гимнастикой. Самый маленький - Андрей, любимец семьи. Мальчик родился с аномалией кистей рук, у него не хватает пальцев. Но он совсем не тревожится по этому поводу и прекрасно справляется с любыми задачами: собирает мозаику, конструктор и даже играет на миниатюрной гавайской гитаре. Алексей подарил ее сыну, заметив у того интерес к своей гитаре, которая для малыша еще слишком велика.
 
- Двое наших детей на инвалидности, - рассказывает Марина. - У Алены врожденная глаукома, а у Андрея неправильно сформированы кисти рук. Но мы делаем все возможное, чтобы у них была нормальная жизнь. Заболевание Алены необратимое, она постоянно проходит лечение, чтобы поддерживать состояние глаз. С Андреем пока ничего не ясно – врачи говорят, что нужно подождать и, когда он станет старше, сделать протезирование.
 
Несмотря на эти испытания, Алексей и Марина считают каждого своего ребенка подарком судьбы. Они не исключают, что в их семье еще могут появиться дети, но не в ближайшее время.
 
- Супруге необходимо в первую очередь поправить здоровье, - объяснил Алексей. – Сейчас ей будет слишком тяжело выносить ребенка. Пусть наши дети сначала подрастут, тогда уже станет проще.
 
Пятеро совсем не много
 
Почему многодетные матери продолжают рожать? Этот вопрос не дает покоя многим людям. В случае Марины можно было бы все списать на религиозность: мол, сколько послал Бог детей, столько и надо выносить, ни о каких абортах не может быть речи. Однако Высокова в этом вопросе руководствуется совсем не религиозными соображениями:
 
- Моя вера тут ни при чем, я рожала не потому, что христианство запрещает аборты, а потому что по-настоящему хотела появления каждого своего ребенка. Некоторые матери меня не поймут, особенно те, у кого всего один ребенок. Они часто жалуются, что времени ни на что не остается, все любимое чадо отнимает. Но я могу сказать, что хлопот с пятью детьми не намного больше, чем с одним. Сколько бы ни было в семье маленьких домочадцев, им требуется все внимание, все силы родителей. Нам с пятью детьми даже проще, потому что они друг друга постоянно занимают чем-то, играют вместе, общаются. Старшие могут присмотреть за младшими, и у меня освобождается время для хозяйственных дел.
 
Известно, что дети в процессе игры и общения с другими ребятишками развиваются намного быстрее. Старшие Катя и Алена, по словам матери, уже в три года знали буквы, умели читать и рассказывали наизусть стихотворения. Марк тоже повзрослел быстрее сверстников, в школу его отдали в шесть лет, потому что в детском саду ему было неинтересно.
 
- Марк ходил в садик последние два года только в те дни, когда был бассейн, - смеется Алексей. - А так все время жаловался, что скучно ему с другими ребятами. Воспитатели предложили нам не тянуть до семи лет и отправить сына в школу пораньше. Мы так и поступили, и он пошел учиться вместе со старшими сестрами.
 
Богаты те, в ком много Бога
 
Живут Высоковы в четырехкомнатной квартире, которую им подарила администрация города. С ее получением финансовые дела семьи пошли намного лучше. Прежде они жили с четырьмя детьми вместе с родителями Марины, Андрей появился на свет уже в новом жилье. Теперь у мальчишек и девчонок достаточно места, чтобы бегать и играть.
Несмотря на все существующие стереотипы о многодетных семьях, Высоковы вовсе не малообеспеченные. Конечно, как и многие, они не могут позволить себе излишества, но средств к существованию им хватает.
 
- Как многодетной семье нам помогают в подготовке детей к школе, у них также есть социальные проездные. Так как мы не являемся малообеспеченной семьей, другими льготами не пользуемся. Спасает и то, что я сама шью одежду, правда, в основном для себя. В наше время нетрудно найти недорогие детские вещи, игрушки, в материальном плане теперь проще, чем когда-то было нашим родителям.
 
Квартира Высоковых украшена рисунками ребят и поделками матери, даже стены спальни красиво расписаны Марининой рукой. Хотя она никогда не получала художественного образования, тяга создавать вокруг себя уют в ней очень сильна. Специально для детей оставили нетронутой одну стену, чтобы те могли на ней рисовать.
 
***
Дружная и веселая семья произвела на нашего корреспондента сильное впечатление. Высоковы усадили гостью за стол, угостили чаем и домашней выпечкой. Дети наперебой рассказывали забавные истории друг о друге, весело смеялись вместе с родителями над очередной шуткой, нисколько не стесняясь незнакомого человека. За семейным столом и теплыми беседами так приятно было чувствовать себя желанным гостем, что совершенно не хотелось уходить из уютного дома Высоковых. Их действительно можно назвать богатыми людьми, и дело тут, конечно, совсем не в количестве денег.
 
Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

Мы позвонили нашим героям, чтобы узнать, как живет семья Высоковых спустя два года после публикации в «ГиГ»? Трубку взяла мама Марина.

- У нас все замечательно! - поделилась Высокова. - Старшие девчонки Катя и Алена оканчивают музыкальную школу в этом году, Аленка еще и поет. Марк тоже вокалом занимается, летом участвовал в международном детском проекте «Nuclear Kids», играл в мюзикле, выступал в Санкт-Петербурге, Москве, Польше, Венгрии и Чехии. Света уже в третьем классе, занимается фитнесом в Центре досуга и отдельно плаванием, спортсменка растет! Младший Андрей в школу пойдет только на следующий год, пока тоже ходит в бассейн. Живем дружно, у нас в семье полное взаимопонимание.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения