КОРОТКО О ГЛАВНОМ
Вместе с главой Железногорска Дмитрием Чернятиным с докладами выступили директор Благотворительного фонда «Железногорск» Ирина Кислова, директор Горно-химического комбината Дмитрий Колупаев, заместитель директора АО «РЕШЕТНЁВ» Александр Берестов, заместитель главного врача Клинической больницы № 51 Игорь Колотупов.
В своем выступлении Ирина Александровна рассказала о том, что в 2025 году фонд привлек более 25,5 миллионов рублей в качестве финансовой поддержки. Поступило 130 обращений горожан, 126 из них исполнены. На адресную поддержку участников специальной военной операции потрачено более 4,5 миллионов рублей. Стартовал новый, уникальный для Железногорска патриотический проект «Символы моего города».
Генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев раскрыл перспективы развития радиохимических технологий, производства МОКС-топлива и подробности создания исследовательского жидкосолевого реактора на предприятии. Также речь шла о вкладе Росатома и ГХК в развитие города. В частности, 30 миллионов рублей в 2025 году было направлено на медицину — модернизацию детской поликлиники и приобретение квартир для привлечения медиков в Железногорск. В планах — продолжение модернизации центральной поликлиники, поддержка социально значимых инициатив горожан и развитие комфортной городской среды.
Заместитель генерального директора АО «РЕШЕТНЁВ» Александр Берестов рассказал, что компания продолжает вносить значительный вклад в развитие кадрового потенциала города и в ушедшем году приняла в свои ряды 162 молодых специалиста и рабочего. Текущая производственная нагрузка стабильна — объем портфеля заказов «космической фирмы» обеспечен.
В 2025 году в Железногорске при поддержке администрации, ГХК и АО «РЕШЕТНЁВ» был открыт Образовательный научно-технический центр. На новой площадке организованы занятия для студентов сетевых образовательных программ и базовых кафедр АО «РЕШЕТНЁВ», создана учебно-исследовательская лаборатория «Прогрессивные технологии спутниковой связи» для практической подготовки магистрантов.
Заместитель главврача КБ № 51 Игорь Колотупов уделил особое внимание кадровому вопросу. Игорь Викторович отметил, что учреждение обслуживает 88 тысяч пациентов, почти четверть из которых — работники градообразующих предприятий. Для привлечения и закрепления молодых специалистов больница реализует комплексную программу поддержки, которая включает подъемные выплаты (150 тысяч рублей врачам, 100 тысяч рублей среднему медперсоналу), доплаты к окладу, помощь в оплате жилья, профессиональную переподготовку за счет учреждения, а также предоставление служебного жилья. В 2025 году эти меры позволили трудоустроить 39 новых врачей, 12 из которых — молодые специалисты. На сегодняшний день общая укомплектованность больницы медицинскими кадрами достигла 87,4%.
Игорь Колотупов подчеркнул, что в текущем году Клиническая больница № 51 продолжит сотрудничество с госкорпорацией «Росатом» по повышению качества и доступности медицинской помощи для жителей Железногорска. В рамках совместных проектов проводятся ремонты, приобретается современное диагностическое оборудование экспертного класса и автомобили скорой помощи. В 2026 году запланирован ремонт двух этажей центральной поликлиники.
Глава Железногорска Дмитрий Чернятин рассказал об итогах года и анонсировал настоящий прорыв в обновлении городской среды. В 2026 году город ждет масштабное преображение: от дорог и тротуаров до культурных центров.
ИТОГИ 2025 ГОДА
Минувший год подарил Железногорску новые символы и яркие события. Главным из них стало зажжение «Огня памяти» на площади Победы — первого в истории города. Рядом занял почетное место легендарный танк Т-34. К юбилею обновлена стела «Ника» и мемориальный комплекс на площади Победы. К 80-летию атомной промышленности и 75-летию Горно-химического комбината в городском музее открылась экспозиция «Почтовый ящик № 9». Летом площадь Ленина превратилась в музей под открытым небом с выставкой «Невидимый фронт». Еще одним памятным событием стало возрождение «Аллеи звезд» и открытие звезды в честь зажжения «Огня памяти».
Сам юбилей города стал настоящим народным праздником. Концерт с участием «Хора Турецкого» на стадионе «Труд», возрожденный фестиваль бардовской песни «Романтика Железногорска» на берегу озера, спектакль-вербатим «Город с железным характером», первый «Большой театральный пикник» создали неповторимую праздничную атмосферу. Выход юбилейного альбома «Железногорск — в сердце ядерных и космических технологий» стал материальным воплощением общей летописи.
Главным политическим событием стало формирование нового состава Совета депутатов. Народные избранники активно взялись за работу, тесно взаимодействуя с администрацией по широкому кругу местных задач.
Главным инфраструктурным событием в 2025 году стало открытие отремонтированного путепровода на улице 60 лет ВЛКСМ. Город впервые принял участие в нацпроекте «Безопасные качественные дороги» в части ремонта мостов. Начался ремонт автодороги по улице Свердлова, проезда к 17-м садам, обустроена разгонная полоса на Ленинградском, 26. По результатам строительства новой тепловой сети обновлено асфальтовое покрытие в Первомайском на улицах Калинина, Щетинкина, Таежной.
В ушедшем году отремонтировано 1440 метров тротуара на улице Ленина от Андреева до Решетнева. На улице 60 лет ВЛКСМ обустроено 300 метров нового тротуара.
Организованы безопасные пешеходные переходы на улице Ленина у магазина «Аквариум», на Восточной, 57, Курчатова, 53, на перекрестке Красноярской и Поселкового проезда. По просьбам горожан построены новые пешеходные переходы в районе ТЭА и Южной, 18д. Модернизированы светофоры на перекрестке Свердлова и Советской, Свердлова и Андреева.
В рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» выполнен III этап проекта «Спортивный бульвар» и благоустроены дворы по ул. Толстого, 23, Ленинградскому, 65 и Ленинградскому, 1.
Снесены очередные аварийные дома на улице Штефана, 4 и Поселковой, 39, а также здание сгоревшего «Спутника».
В 2025 году проведен капитальный ремонт в 62 жилых домах. В 19 заменено лифтовое оборудование, на 8 отремонтированы фасады, на 7 обновлены кровли.
В рамках участия в краевой программе поддержки местных инициатив в 2025 году благоустроен бульвар Чапаева, построена спортивная площадка во дворе Ленина, 40 и Чапаева, 8. Завершен второй этап освещения лыжно-беговой трассы «Снежинка».
Начались работы по восстановлению декоративных ограждений в старой черте города — в надлежащий вид приведены заборчики на «Аллее звезд» и напротив «Спартака».
Проведена масштабная работа по выявлению рекламных конструкций, которые были установлены без разрешения. Демонтировано более 70 сооружений.
Начался долгожданный капитальный ремонт Дворца культуры — в 2025 году завершен ремонт кровли, начат ремонт фасада здания. В Центре досуга заменены витражи, обновлен фасад, установлена подсветка. Построена спортивная площадка в Шиверах. Начат поэтапный ремонт бассейна «Труд»: отремонтированы крыша и вентиляция, в чаше бассейна заменена напольная плитка, установлено новое современное остекление с теплоизоляцией и встроенной системой вентиляции и энергосберегающее освещение.
Многие проекты реализуются благодаря помощи градообразующих предприятий, активному участию местного бизнеса и меценатов. В восстановлении обелиска «Строителям города» приняли участие компании «Краспан», «ЭкономЖилСтрой», «Пентар», «РСП+», «Энергоинжиниринг». К ремонту памятной композиции на аллее Чернобыльцев подключился Горно-химический комбинат, к ремонту площади Королева — АО «РЕШЕТНЁВ». Силами компании «Модуль» обновлены гербовые композиции в сквере по улице XXII Партсъезда. При поддержке предпринимателя Вадима Корнева отремонтирован памятник «Участникам боевых действий — защитникам Отечества» в районе ТЭА. Благодаря помощи предпринимателя Дмитрия Искакова, компании «РостТех» и ГХК обустроена спортивная площадка рядом с Лицеем № 103 «Гармония». К 80-летию Победы силами мецената Игоря Воробьева восстановлен памятник «Мать солдата» и благоустроен сквер у Дома культуры «Старт» в Подгорном.
Это наглядный пример того, как партнерство власти, бизнеса и общества работает на благо всех жителей.
ОБРАЗОВАНИЕ, КУЛЬТУРА, СПОРТ
Основа будущего процветания любого города — это люди, их знания и энергия. Здесь у Железногорска есть серьезные преимущества. Наша система образования сохраняет свой высокий статус.
Долгожданное открытие Образовательного научно-технического центра ядерных и космических технологий — стратегический шаг. Благодаря совместным усилиям администрации города, Горно-химического комбината и АО «РЕШЕТНЁВ» в город вернулось высшее образование. Работа по этому направлению велась два года. Образовательный центр призван решить ключевые задачи в сфере образования и подготовки кадров для наших предприятий и в целом для атомной и космической отраслей страны. К учебному процессу приступили более 200 студентов.
В 2025 году в школах открыты 5 специализированных классов, теперь их в нашем городе 14. При содействии Горно-химического комбината оборудован четвертый инженерный класс по направлению «Лаборатория химического анализа». Образовательным организациям города присвоен статус базовой площадки опережающих практик Института развития образования Красноярского края.
Проведен капитальный ремонт школы № 93. Там организованы спортивная площадка и комплексное благоустройство прилегающей территории. Отремонтирован спортзал в школе № 104.
При поддержке градообразующих предприятий прошел первый городской молодежный форум «ЗАТО МЫ — БУДУЩЕЕ» с участием генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева. В нем были задействованы сотни инициативных молодых железногорцев. Ребята предложили 23 проекта, которые направлены на улучшение жизни в городе в различных сферах. Утверждены и приняты к реализации в 2026 году 10 из них.
Социальные проекты в 2025 году активно реализовывали 49 некоммерческих организаций города. Появились пять новых НКО. Вместе они привлекли на территорию ЗАТО более 43 миллионов грантовых средств. Их работа — это реальная помощь: от сохранения исторической памяти и экологического просвещения до поддержки семей и реабилитации детей.
Яркий пример — уникальный проект «ДоброФерма» организации «Этот мир для тебя». В 2025 году при поддержке Фонда президентских грантов и двух градообразующих предприятий появилась площадка для жизнеустройства молодых людей с ментальными нарушениями здоровья, где реабилитацию уже прошли 30 юных жителей края.
Вклад общественных организаций по достоинству отмечен на ежегодной церемонии «Светлые люди». Вручены награды в 11 номинациях 248 железногорцам — авторам общественных и добровольческих инициатив.
В результате совместной работы Железногорск занял первое место во всероссийском конкурсе «Росатом — территория здоровья и добра» в номинации «Лучшая практика в области волонтерства».
Наши спортсмены традиционно сильны. Наряду с победами в личных первенствах Железногорск стал чемпионом XV Зимней спартакиады городов Красноярского края, взял серебро на летней спартакиаде ветеранов спорта. Футбольная команда заняла первое место в чемпионате Красноярского края и второе место — в региональном кубке. Юношеская команда «Енисей ГХК-Смена» одержала победу на всероссийских соревнованиях «Кожаный мяч» в Волгограде — это высокое признание уровня подготовки местного спортивного резерва. На традиционной ежегодной церемонии «Спортивная элита» чествовали более 70 человек.
Гордимся достижениями и сферы образования. Впервые Железногорск прошел конкурсный отбор вакансий по государственной программе поддержки учителей «Земский учитель», что позволит привлечь в город новые кадры.
Три педагога, чьи ученики добились особых успехов, удостоены государственной премии Красноярского края в сфере образования. Это учитель Лицея № 103 Елена Миронова, педагог Станции юных техников Дмитрий Пинтюков и педагог Детского эколого-биологического центра Ольга Сомова. Детский сад «Теремок» победил в конкурсе «80 добрых дел» госкорпорации «Росатом» с проектом по строительству спортивной площадки. Дипломом «Школы Росатома» отмечена муниципальный координатор, заместитель директора школы № 95 Елена Карягина.
Городская культура 2025-го — это более 2000 мероприятий, 8 премьер, 288 наград на всех уровнях. Масштабные события не оставили никого равнодушными — «Большой театральный пикник», «Эхо Большого детского фестиваля» и многое другое.
Специалисты культуры отмечены на краевом уровне. Елена Вырезкова из Театра оперетты и Ирина Тарадыменко получили звания заслуженных артистов Красноярского края, Сергей Карбушев — заслуженного художника Красноярского края, а лучшим творческим работником Красноярского края в сфере культуры и искусства признана Людмила Березкина из Центральной городской библиотеки.
Железногорск завоевал три награды на краевой «Театральной весне — 2025»: в номинациях «Лучшая работа артиста в театре кукол», «Лучшая премьера сезона для детей и подростков», а также специальный диплом фестиваля за лучшее исполнение роли.
Все это доказывает, что в Железногорске можно реализовать себя в любой сфере — от спорта высоких достижений до научной работы и искусства.
ПЛАНЫ НА 2026 ГОД
Президентом страны объявлен 2026-й Годом народного единства. Железногорск входит в него с твердым пониманием, что единство — не абстрактная идея, а практический инструмент для решения ежедневных общегородских задач.
В этом году Железногорск отметит еще несколько ярких юбилейных дат: 65-летие полета в космос Юрия Гагарина, 75-летие Клинической больницы № 51, 70-летие Парка культуры и отдыха им. С. М. Кирова.
Возвращаются соревнования по триатлону. В июле в город съедутся 220 спортсменов со всей страны для участия в этапе Кубка России и всероссийских соревнованиях по триатлону и акватлону.
В третий раз город участвует в программе поддержки местных инициатив. Ожидается решение краевой комиссии по трем заявленным проектам: ремонт летней танцплощадки в парке, обновление детского городка на площади имени Сергея Королева и заключительный этап освещения лыжероллерной трассы «Снежинка».
По результатам грантового конкурса госкорпорации «Росатом» «80 добрых дел» победителями стали пять проектов. На их реализацию будет направлено 12 миллионов рублей. Это химическая лаборатория в школе № 97, арт-объект «Калейдоскоп» и благоустроенный спуск к озеру в парке, поддержка многодетных семей, создание медиапроекта о деятельности НКО и волонтеров, а также спортивная площадка в детском саду «Теремок».
Продолжается участие в национальном проекте «Молодежь и дети». В 2026 году начнется капитальный ремонт школы № 98.
В рамках благоустройства общественных пространств будет отремонтирована пешеходная часть бульвара Андреева — от кинотеатра «Космос» до Дворца творчества. Завершится ремонт дороги по Свердлова. Планируется увеличение объемов работ по ремонту тротуаров.
В ближайшее время станут известны результаты заявочной кампании в краевых конкурсах: в числе заявленных проектов — ремонт автодороги на Октябрьской, пешеходная аллея на Свердлова, пешеходная зона на «Снежинке», модернизация клубов «Росинка» в Додоново и «Железнодорожник» в Тартате.
В 2026 году начинается модернизация очистных сооружений в Подгорном. Из федерального бюджета привлечено около 400 миллионов рублей.
Продолжается активная работа по решению вопросов оздоровления городского озера. В декабре 2025 года по краевой субсидии разработан проект очистки. Экспертиза пройдена. Следующий шаг — подача заявки на финансирование этого масштабного экологического проекта.
Завершится начатый в 2025 году ремонт фасада Дворца культуры с организацией современной архитектурной подсветки.
В рамках национального проекта «Семья» начнется капитальный ремонт исторического здания бывшего кинотеатра «Спартак». Реализация началась в 2023 году: разработана проектно-сметная документация, проведена экспертиза, поданы заявки в федеральную программу «Семейные ценности и инфраструктура культуры». В итоге Железногорск получил более 200 миллионов рублей из федерального бюджета на проведение ремонта и размещение в здании Театра кукол «Золотой ключик».
Татьяна КОЛЕСНИК