Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

О порядке въезда в РФ иностранных граждан и ответственности за организацию незаконной миграции

29 октября 2020 / Прокуратура / 0
Особенности правового положения иностранных граждан и порядок их въезда в Российскую Федерацию определены Федеральными законами от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию на основании действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, при наличии визы либо вида на жительство.

Визой является выданное уполномоченным государственным органом разрешение на въезд в Российскую Федерацию и пребывание в Российской Федерации или транзитный проезд через территорию Российской Федерации.

В зависимости от цели въезда и цели пребывания иностранным гражданам выдаются визы следующих категорий: дипломатическая, служебная, обыкновенная, транзитная, виза временно проживающего лица, либо оформляется единая электронная виза в форме электронного документа. Виза временно проживающего лица выдается иностранному гражданину при выдаче разрешения на временное проживание в Российской Федерации на срок его действия.

Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Данный документ подтверждает право иностранных граждан на постоянное проживание в Российской Федерации, а также их права на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию.

Порядок безвизового въезда в Российскую Федерацию предусмотрен для ряда категорий иностранных граждан:
- граждан, являющихся пассажирами круизных судов;
- граждан, совершающих транзитный проезд через территорию РФ;
- граждан, имеющих дипломатические или служебные паспорта,
- граждан государств, с которыми Россия заключила соответствующие международные соглашения.

Иностранные граждане, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации.

За совершение действий, создающих условия для осуществления одним или несколькими иностранными гражданами незаконного въезда в Российскую Федерацию, незаконного пребывания в Российской Федерации либо незаконного транзитного проезда через территорию Российской Федерации статьей 322.1 Уголовного кодекса РФ установлена уголовная ответственность.

Санкцией ст. 322.1 Уголовного кодекса РФ за организацию незаконной миграции предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 5 лет с ограничением свободы до 2 лет или без такового.

В случае совершения указанного деяния группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения может быть назначено уголовное наказание в виде лишения свободы до 7 лет. В качестве дополнительных видов наказания ч. 2 ст. 322.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрен штраф в размере до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, ограничение свободы на срок до 2 лет.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения