Пятница, 31 Марта, 2023
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске проходят занятия по адаптивной верховой езде для детей с ОВЗ

12 апреля 2019 / Общество / 0
В рамках реализации гранта Президента РФ на развитие гражданского общества по проекту «MY WAY» в Железногорске началось проведение занятия по адаптивной верховой езде для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Их проводят специалисты - реабилитологи, прошедшие специальное сертификационное обучение методике адаптивной верховой езды, при помощи ассистентов и специально подготовленных лошадей.

Занятия проходят на Поселковой, 24/7 на территории автономной некоммерческой организации «Школа верховой езды «Лошадка»».
 
В ходе реализации мероприятий проекта планируется провести сеансы иппотерапии для шестидесяти детей, проживающих на территории городского округа.

Отметим, что иппотерапия - уникальная форма адаптивной физической культуры, где в роли тренажера выступают лошади. Занятия представляют собой выполнение комплекса специальных упражнений во время езды верхом.
Верховая езда способствует укреплению мышц тела ребенка, особенно спинных. В процессе занятий иппотерапией у ребенка восстанавливаются равновесие и дыхательные расстройства; ребенок ощущает специфический вибрационный массаж, в том числе легкий массаж внутренней поверхности бедра, где расположено множество рецепторов и сосудов; у ребенка вырабатывается новый двигательный стереотип.
Кроме того, общение с животными на свежем воздухе способствует расширению диапазона кругозора ребенка и улучшает его эмоциональное состояние.

Иппотерапия, по мнению ее первооткрывателя Ю. Лаллери, представляет собой психосоматическую терапию, которая направлена на множество целей, в том числе:
- на повышение двигательной активности;
- на получение психологической свободы и независимости;
- на обучение ребенка (человека) к легкой и быстрой адаптации;
- на помощь в реабилитации;
- на избавление от негативных мыслей и депрессивного состояния.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения

Важно

Держим строй!
Сегодня в Подгорном состоялся зональный этап краевого конкурса по строевой подготовке.
Курьер задержан
В Железногорске задержан очередной курьер телефонных мошенников.
Особенные автобусы.
В Железногорске два новых автобуса вышли на междугородние маршруты 119 и 190. Их главное отличие в том, что они отвечают всем требованиям законодательства к обслуживанию маломобильных групп населения, а именно – оборудованы аппарелью и автоинформаторами.
Каким станет городской пляж - выбирать вам!
Каким станет городской пляж - выбирать вам!
Плюс 6 километров дороги.
Краевые дорожники отремонтируют 5 участков на загородных направлениях общей протяжённостью порядка 25 км. Работы пройдут в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», ключевые мероприятия которого в регионе курирует губернатор Александр Усс. Общая стоимость ремонта объектов в агломерации Красноярска составит 500 млн рублей.