Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Автомобилистов, паркующих автомобили на газонах, будут наказывать рублем

20 декабря 2018 / Общество / 0
Депутаты Заксобрания края приняли в первом и втором чтениях изменения в статью 5.1 Закона Красноярского края «Об административных правонарушениях». В частности речь идет о штрафах за парковку автомобилей на газонах.

Инициаторами поправок выступила группа депутатов. Осенью этого года народные избранники уже обсуждали этот вопрос, дискуссия была долгой, имелись серьезные замечания со стороны прокуратуры, в итоге некоторые формулировки скорректировали.

Напомним, в краевом Законе «Об административных правонарушениях» установлена адмответственность за нарушение правил благоустройства населенных пунктов. Согласно федеральному законодательству правила благоустройства территории муниципального образования регулируют ряд вопросов, в том числе организацию озеленения (создание, содержание, восстановление и охрана газонов, цветников и т. д.).

Председатель комитета по безопасности и защите прав граждан Анатолий Самков поблагодарил депутатов за неравнодушное обсуждение законопроекта и предложил поддержать документ в двух чтениях. Он также подчеркнул, что все поправки тщательно проработаны, а рассматриваемая статья краевого закона находится в ряду тех, где речь идет о тишине и о нарушении правил благоустройства, а они «самые рабочие» в административных комиссиях, по ним довольно успешно собираются миллионные штрафы

Председатель Законодательного Собрания Дмитрий Свиридов сказал, что согласно регламенту, поскольку голоса разделились, потребуется сначала проголосовать за документ в первом чтении.

«Законопроект направлен на защиту зеленых насаждений, газонов, деревьев. Тем более что сейчас их массово высаживаем, думаем о «зеленом поясе». Мне кажется, это важный шаг», — подытожил спикер и поставил законопроект на голосование для принятия его в первом чтении.

Голоса разделились так: «за» - 41, «против» - 3, воздержались - 2, не голосовал - 1.
Во втором чтении «за» высказались 42 депутата, «против» - 3, воздержались двое.

Таким образом, изменения в статью 5.1 Закона края «Об административных правонарушениях» приняты сессией в первом и втором чтениях.

Штрафные санкции за нарушение закона составят:
для граждан - от двух тысяч до четырех тысяч рублей;
для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц - от 15 000 до тридцати тысяч рублей;
для юридических лиц - от 80 000 до ста тысяч рублей.
 
Повторное нарушение будет караться еще строже, говорится на официальном сайте Заксобрания.

Источник: sobranie.info

Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения