Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске подвели итоги краевого конкурса детского рисунка «13 в новом веке»

13 августа 2020 / Культура / 0
В библиотеке им. М.Горького подвели итоги краевого конкурса детского рисунка «13 в новом веке». Мероприятие организовано в рамках всероссийского проекта «Старые сказки в новом веке» при поддержке Российского Фонда культуры.
 
Участникам предлагали поразмышлять, как сейчас могли бы выглядеть тринадцать сказочных персонажей: Кот Ученый, Баба-яга, Домовой, Птица Сирин, Леший, Водяной, Русалка, Кикимора, Птица Гамаюн, Змей Горыныч, Кот Баюн, Кощей Бессмертный, Жар-птица. 
 
Более 150 рисунков прислали в нашу библиотеку 116 юных художников не только из Красноярского края, но и из Приморского, а также Тюменской, Курской, Ростовской и Нижегородской областей.
Самыми популярными стали котики - Ученый и Баюн, и Баба-яга. Как ни странно, сказочные персонажи оказались не блогерами или активными пользователями соцсетей, а диджеями, певцами, танцорами, учеными, педагогами, военными, охранниками, спортсменами и даже космонавтами.
 
Организаторы наградили призами всех участников и также отметили 8-летнюю Милану Спивак из Железногорска, от которой на конкурс поступило 16 рисунков. Также членов жюри впечатлил Змей Горыныч, который тушит пожары, Русалка-эколог, Кощей в тренажерном зале, Баба-яга на онлайн-конференции, Кот Ученый за разработкой вакцины от коронавируса. 
«ГиГ» отметил специальными призами трех конкурсантов: Кристину Сенченко и ее «Полет Русалочки на планету Нептун», Валерию Плаксину с работой «Остудить три горла, Или поход Горыныча за мороженым», Дарью Залит, которая нарисовала «Бизнес-птицу». 
 
Организаторы конкурса - библиотека им. М.Горького и КРОО «Культурный код».
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения