Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Футбол с городу Парижу

20 июня 2016 / Спорт / 0
Наш специальный корреспондент во Франции на Евро-2016, наверное, это слишком сильно для него. Журналистские отчеты с еврофутбола в полном понимании этого слова - тоже. Все, что появляется в итоге на страницах газеты в более-менее стройном виде, на самом деле короткие смски, фотки в «Вибере». Хотя иногда он присылает длинные сообщения по электронной почте, особенно если речь идет об аналитике футбольного матча. Тут уж видно - делается все с большим удовольствием и знанием дела.

Сергея Спартаковича (естественно, это псевдоним) читатели помнят по его дневнику с чемпионата мира по футболу из Бразилии в 2014 году, который он вел для «ГиГ». Газета воспользовалась случаем, когда знакомый бизнесмен поехал на мундиаль и был не прочь поприсылать оттуда фото и черкнуть пару строчек. На этот раз Спартакович уже сам предложил писать с городу Парижу: н-н-надо? Конечно! Это ж эксклюзивнейшая вещь! Пишите, Шура (Сергей), пишите.

Перед игрой: стакан наполовину пуст

Каждый раз, собираясь на очередной турнир, куда наши футболисты к радости болельщиков стали попадать регулярно, строишь оптимистичные планы. Хотя, положа руку на сердце, с чего бы такие радости? Не очень уверенный в себе вратарь, престарелая защита, выбывшие из строя опорники (Дзагоев, Денисов), шустрая, но туповатая полузащита (Шатов, Комбаров, Юсупов, Глушаков). Лишь нападение не вызывает особых вопросов, но оно без поддержки ничего не сможет. В общем, судя по всему, стакан наполовину пуст.

И все же бывают в футбольном мире чудеса, которые случались не так уж редко. Это и Чехословакия-80, Дания-92, СССР-88, Россия-08… Короче, надежда умирает последней.

2 км от Монако, 6 км от Ниццы

Живем на Лазурном берегу, недалеко от Монако в апарт-отеле. 2 км от Монако, 6 км от Ниццы, до Марселя, где состоится первая игра с англичанами, два с половиной часа на авто. Ездили на рынок в Сан-Ремо. Русских было довольно много, и почти все приехали на ЧЕ-2016.

Здесь же, где мы живем, все спокойно. В нашем номере два русскоязычных канала - «Первый» и «Евроньюс» на русском. Шустрый интернет, что позволяет смотреть наши каналы на планшетах. Все остальное узнаем, как и вы, в новостях. Рассказывали, электричку, где ехали наши болелы, останавливали на час - ловили нелегалов.

Сердце патриота не выдержало

Надо сказать, французы отвратительно подготовились к Евро-2016. Пока ехали по Марселю, не видели ни одного указателя, ведущего к месту проведения игры. У стадиона вообще не было никаких ларьков/киосков по продаже символики чемпионата - для меня это удивительно. Им, что, деньги не нужны?

На стадионе не созданы буферные зоны между болельщиками, вследствие чего и возник конфликт. Англичане спровоцировали наших: были факи, кричалки, оскорбляющие Путина и, как ни странно, Машу Шарапову. Англы порвали российский флаг, тут уже сердце патриота не выдержало - несколько десятков наших фанов преодолели небольшой заборчик и принялись окучивать наглов…

Трусоватость Слуцкого, Гарик и брат Вася

Сама игра была предсказуема: неплохая в обороне, где феерили Гарик (Акинфеев) и брат Вася (Березуцкий). В начале матча на правом фланге резкий уголек Смоллинг постоянно переигрывал Смольникова, потом наши разобрались, и Кокорин, который играл крайнего полузащитника, стал помогать зенитовцу, что погасило опасности с этого края. Понятно, указания Слуцкого не рисковать и держать свою зону наши выполняли неукоснительно. Этакие деревянные солдатики Урфина Джюса…

Креатива от полузащиты не было никакого, а кому придумывать? Русский немец держал свою зону и играл персонально против опасного Кейна. В общем-то, со своей задачей справился. Шатов успешно исполнял свой дриблинг, пустой по сути. Потому что бегал больше вдоль, чем вперед. Вся наша игра в нападении строилась на забросы вперед, на Дзюбу, который был должен сбрасывать либо на Смолова, либо на Кокорина, но они вперед не шли. Короче, ничья с Англией в итоге - это подарок судьбы, точно.

Ты спрашиваешь, каковы наши шансы в группе? Есть шанс даже занять первое место. Думаю, что с валлийцами и словаками игра пойдет совершенно другая. Игра флангами, когда Кокорин с Федей станут ближе к штрафной врага, и будет разводящий с умными пасами в лице Широкова. Хотя боюсь, учитывая трусоватость Лени (Слуцкого), Широков на старте не выйдет…

Это все страшилки

Много обсуждений сейчас про возможную дисквалификацию российской сборной. Не будет никакой дисквалификации. Это все страшилки. Потому что если такое случится, создадут прецедент - джинна выпустят из бутылки. Можно просто спровоцировать на беспорядки, и сборную, которая неугодна, лишить дальнейшего участия. А там не дураки сидят, прекрасно это понимают.

Спортивные организации постоянно декларируют, что спорт вне политики. УЕФА, между прочим, жестко реагирует на эту тему: никаких политических лозунгов, баннеров и флэшмобов. На стадионе в Стокгольме на игре между Швецией и Россией прошлой осенью наши попытались вывесить флаги ДНР. Недолго провисел.

За Россию и свободу до конца!

12 июня вечерком плотненько отметили День России - за границей это как-то особо представляется. Дома я бы и не думал об этом придуманном празднике…

Ваш Сергей СПАРТАКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения