Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Главное достижение спортсмена Бушуева

12 февраля 2013 / Спорт / 0
Коренной железногорец Евгений Бушуев - спортсмен многопрофильный. Начиная со школы, он попробовал себя в таких видах спорта, как классическая борьба, коньки, сноуборд, бег, айкидо, дзюдо и лыжи. Но остановился на велоспорте, причем настолько основательно, что даже возглавил городскую федерацию велоспорта. Хотя, как утверждает сам Евгений, это решение для него самого в 2009 году стало полной неожиданностью.

Евгения всегда тянуло к спорту. Как и многие мальчишки, он постоянно записывался в различные секции. Менял их как перчатки, все искал себя. После тренировок приходил домой и, закинув портфель куда подальше, с радостью объявлял родителям о своем очередном увлечении. В первом классе таковым стало дзюдо. Оно и понятно: красиво уложить противника на лопатки - мечта любого мужчины. Но занятия дзюдо закончились так же стремительно, как и начались. После тренировок стали появляться частые головные боли, и родители Жени, решив не рисковать здоровьем ребенка, забрали его из секции.

Затем мальчик встал на коньки и начал показывать неплохие результаты, но здесь на авансцену вышел ершистый подростковый возраст. С дисциплиной подающий надежды конькобежец никак не находил общего языка - шалил и даже подстрекал своих товарищей к бунтарским выходкам. Поэтому через какое-то время и с коньками пришлось попрощаться, хотя когда Евгений подрос, он очень жалел об этом.

Потом целый год парень занимался классической борьбой в «Октябре», а когда после окончания школы уехал поступать в красноярский вуз, увлекся айкидо. На несколько лет этот вид восточных единоборств стал для Евгения основным занятием. Но вскоре молодой человек пересел на велосипед.

- Приняв участие в велогонках по городу, - рассказывает Евгений, - мне показалось, что я многого достиг. Поэтому решил отправиться на краевые соревнования, чтобы удивить там всех своим мастерством.

Оказавшись среди профессионалов велоспорта, наш герой вдруг понял, что стоит у самых истоков, и ему самому еще нужно многому поучиться. И тогда Бушуев занялся велоспортом всерьез. Тут как раз и поступило предложение возглавить железногорскую федерацию.
К тому времени Евгений уже несколько лет работал инженером на ОАО «ИСС», свободного времени было немного. Но он согласился, практически не раздумывая.

Сегодня Бушуев - председатель МОО «Федерация велоспорта (маунтинбайк, шоссе) города Железногорска» и член Общественного совета по физической культуре и спорту администрации ЗАТО. Федерацию велоспорта взял под свое крыло центр «Патриот», предоставив свою поддержку и помещение для тренировок на безвозмездной основе. Большую помощь оказывает федерации и ОАО «ИСС» в лице генерального директора Николая Тестоедова. Основной задачей своей организации Бушуев считает популяризацию среди молодежи таких видов спорта, как велоспорт, триатлон, полиатлон, лыжные гонки, сноуборд, а также семейные старты.

Сегодня можно смело утверждать, что благодаря плодотворной работе Евгения и его немногочисленной команды (супруги Стеллы и тренера Натальи Кузовковой) в городе возродился велоспорт. В 2010 году на базе федерации открылась детская велосипедная секция, где бесплатно занимаются дети с 8 лет. Все мероприятия организации включены в городской спортивный календарь, для участия в них привлечено более 400 железногорцев.

Председатель Бушуев ведет и активную общественную деятельность. Он консультирует инициаторов других видов спорта в организации мероприятий, поддерживает отношения с региональными Федерациями велоспорта и триатлона, адаптируя годовой спортивный календарь с их соревнованиями, а также налаживает контакты с руководителями предприятий и предпринимателями для взаимовыгодных отношений.

В феврале 2011 года Евгений Бушуев выполнил норматив КМС по зимнему триатлону. Он является идейным вдохновителем и одним из организаторов проведения первых соревнований по сноуборду, ставших уже традиционными в Железногорске.

- Мне нравится то, чем я занимаюсь, - утверждает Евгений.- Это не спорт высоких достижений, это мое самовыражение: заниматься спортом самому, привлекать к нему как можно больше людей. Ведь именно в спортивном содружестве учишься ценить красоту, здоровье, гармонию с окружающим миром.

Маргарита СОСЕДОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения