Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мам, мелочи все это!

18 июля 2016 / Спорт / 0
Железногорец Виктор Александров мог бы многих научить, что значит в самом прямом смысле слова не опускать руки даже в самой безвыходной ситуации. Хотя у него самого рук нет. Если бы 20 с лишним лет назад шестилетний мальчишка знал, чем обернется его любопытство, то ни за что на свете не полез бы в деревне в трансформаторную будку и уж, тем более, не стал бы трогать гудящие под напряжением пластины. Но все случилось так, как случилось, и маленькому Вите буквально пришлось учиться жить заново – без рук. Сейчас к 28 годам он один из самых титулованных параспортсменов Железногорска. В копилке Александрова десятки медалей, и последнюю – бронзовую – он привез с чемпионата мира по паратхэквондо, проходившего в Турции.

Золотая бронза

Перед боем нисколько не волновался, признается Виктор Александров. Ни страха, ни мандража, вообще никаких эмоций - выбросил из головы все мысли и сосредоточился на результате. Да и не страшнее это, чем плавать - на дорожке-то соперников сразу восемь, а здесь, на ринге, только один. И если все сделать правильно, то противник обязательно будет повержен. Правда, на этот раз победа не досталась железногорцу, но только потому, что выступал не в своем классе. Боролся Александров против спортсменов с одной рукой, а соответственно, и дополнительной возможностью нанести удар. Поэтому для него чемпионат закончился двумя боями и бронзовой медалью.



- Виктор был готов на сто процентов, за плечами долгий тренировочный сезон, – цитирует его тренера Романа Цветкова портал «Крайспорт». - Но он оказался единственным спортсменом своего веса в категории участников с ампутацией обеих рук, и его перевели в класс «отсутствие одной руки». В связи с этим завоеванная бронза для нас дороже золота.

Из пловцов в тхэквондисты

В тхэквондо Виктор пришел пять лет назад, до этого занимался плаванием. Там тоже завоевывал награду за наградой, даже чемпионом Европы в свое время стал. Все эти достижения, говорит, были бы невозможны, если бы не отец.

- В 7 лет, уже после травмы, папа отвел меня в бассейн, забросил в воду: мол, захочешь - поплывешь. И я поплыл, - вспоминает Александров. – Спасибо близким, я рос, как самый обычный мальчишка, в любви и заботе. У меня замечательная семья, они для меня дороже всего на свете. Все, что было до несчастного случая, помню очень смутно. Ходил в школу, играл в футбол, хоккей, пропадал целыми днями на улице. Хотя не сказал бы, что потом это хоть немного изменилось!

- Да уж, на месте никогда усидеть не мог – что тогда, что сейчас, – в шутку ворчит мама Виктора Ольга Ягудовна. – Все дети хотят быть самостоятельными, а наш мальчик - особенно сильно…

Мысль бросить плавание и заняться чем-нибудь другим не оставляла Виктора долгое время. К тому времени, признается, ему просто надоело – наплавался на всю жизнь вперед. Случай подвернулся сам собой – молодым и успешным спортсменом-инвалидом заинтересовался красноярский тренер по тхэквондо Роман Цветков и пригласил Александрова заниматься к себе. Раз посмотрев на такие соревнования, теперь уже бывший пловец понял, что больше никогда не вернется на водную дорожку. Буквально на следующий день после своего последнего чемпионата по плаванию он пришел на тренировку к Цветкову. А уже через два месяца отправился на чемпионат России по паратхэквондо, где сразу стал вторым, проиграв только действующему чемпиону мира.



- Хорошо помню ту поездку – такое приключение! - смеется Виктор. - Я один, без сопровождающего, улетел в Москву, оттуда в Дагестан, выступил, переночевал, и на следующий день уже дома был с серебряной медалью. Скатался на выходные! Не волновался даже тогда, хотя соперники намного более опытные и подготовленные были. Я тоже, знаете ли, рос не домашним мальчиком - многому научила улица, драться тоже случалось.

Встретимся после паралимпиады

Поездок в жизни Александрова случалось много. Ольга Ягудовна хранит память о каждой в семейном фотоальбоме. Что ни снимок – очередной город, очередная медаль.

- Вот Саратов, здесь Витя получил КМС по плаванию, - женщина перелистывает страницы альбома. – А это Нижний Новгород, я тогда впервые с ним поехала на соревнования. Думала, у меня душа в пятки уйдет, когда сын поплыл. А потом увидела его на пьедестале, такую гордость испытала… Теперь только от тренера и узнаю обо всех успехах! С последнего чемпионата мне сообщение прислал сразу же: «Первый бой одержали».

Вот генерал Лебедь вручает маленькому Вите второй в его жизни компьютер (первый ему подарила школа), вот юного спортсмена награждает губернатор Хлопонин. Не хватает только фотографии уже взрослого Александрова с президентом – увы, на встречу с Владимиром Путиным в октябре этого года Виктор не попал из-за обидной случайности. «Ну, ничего, стану олимпийским чемпионом, встретимся!» - не отчаивается спортсмен. Правда, до олимпиады ждать еще 5 лет – тхэквондо в паралимпийскую программу включают только с 2020 года. И Александров намерен обязательно туда попасть.

Спорт в его жизни был всегда. Но именно сейчас он стал делом и смыслом жизни. Да и с тренером, уверен Виктор, ему невероятно повезло. Роман Цветков уже воспитал чемпионку России по тхэквондо среди здоровых спортсменов, сурдоолимпийскую чемпионку среди слабослышащих, и вот теперь еще и Александрова – чемпиона мира по паратхэквондо. Железногорец тоже мечтает о тренерской карьере – ему хочется воспитывать своих чемпионов. Летом 2015-го он поработал в одном из детских лагерей края. «Тренерский труд – тяжкий, но это точно мое», - заявил спортсмен матери, когда вернулся домой.

Боец!

Детская травма не помешала Александрову вести полноценную жизнь. Окончил школу, затем институт. Получил два высших образования разом: учителя ОБЖ и преподавателя физической культуры - при этом всегда тщательно конспектировал лекции. Как и все остальные ученики, писал диктанты и решал задачки - научился держать ручку в зубах, хоть поначалу и выходили каракули. СМСки отправляет только так – пальцами ног. Сам справляется по дому, может приготовить себе практически любое блюдо, а закрыть ключом дверь и отправиться на прогулку – вообще проще простого. Мать к такой самостоятельности сына привыкла, хотя признается, что поначалу сердце было не на месте – где Витя, что с ним?

- Как мне тренер его говорит – залюбила я мальчика, надо вожжи отпустить, дать ему больше свободы… - вздыхает Ольга Ягудовна. - Но дети ведь всегда дети. И мы всегда их любим – хоть на коне, хоть без коня. Конечно, как и в любой семье, всякое бывает – и ругаемся, и миримся, иногда можем не разговаривать, обижаться...

- Да ладно, мам, мелочи все это! – мягко прерывает женщину Александров. Легко представить, как в этот момент рука сына ободряюще бы опутилась матери на плечо. Но…

Он не позволяет мыслям «что было бы, если бы» испортить боевой настрой, и близким тоже не дает хандрить. На вопрос, счастлив ли он, Виктор отвечает: «Я доволен сейчас своей жизнью. Все складывается так, как должно».

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА


Виктор Александров - мастер спорта России, чемпион мира и чемпион России 2014 года по паратхэквондо. В 2015-м он стал чемпионом Европы, победителем Всемирных игр ампутантов и колясочников IWAS (Сочи), а также бронзовым призером чемпионата мира по паратхэквондо (Самсун, Турция).

Тхэквондо - корейское боевое искусство, его характерная особенность - активное использование ног в бою, причем как для ударов, так и для блоков.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения