Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Игорь ЖУРАВЛЕВ: «Конфликт с «Ромой» начался еще в 90-х»

25 сентября 2014 / Спорт / 0
На очередной встрече Лиги чемпионов ЦСКА-Рома в Риме 17 сентября русские болельщики завязали драку прямо на трибунах и начали забрасывать итальянских фанатов фаерами. Железногорец Игорь Журавлев – предприниматель, тренер команды «Бастион» и, что самое главное, заядлый футбольный фанат, готовый хоть на край света ехать, чтобы посмотреть игру армейцев. На том матче он тоже был. Вернулся и рассказал «ГиГ», что произошло в тот день на трибунах «Олимпико» в Риме.

- Хотя бы раз в году увидеть команду ЦСКА для болельщика только в радость. Второй год нашей команде не везет с подгруппой – «Бавария», «Манчестер-сити»… Сразу стало ясно: до свидания, Лига чемпионов! Кто занимает третье место из четырех, попадает на другой, пусть и менее престижный, турнир – Лигу Европы. И вот последним нашим соперником в подгруппе объявляют итальянскую «Рому» - одну из лучших команд в своей стране, если не лучшую. Ну, прощай теперь не только Лига чемпионов, но и Лига Европы!

Победа в Лиге чемпионов – это очень круто. Куча денег, контракты, слава. Такие игроки у всех на примете, они зарабатывают баснословные гонорары, за ними все гоняются – у чемпионов все хорошо, в общем. И наши парни из ЦСКА попали в эту лютую компанию из сильнейших команд. Я ожидал, что все будет плохо, но вот чтобы настолько…

В общем, с «Ромой» сыграли, как известно, 1:5.

Я знаком с ребятами из фанатской среды, и они меня предупредили перед игрой: «На сектор не ходи». А ведь порывался – все-таки билеты в фанатском секторе вдвое дешевле – 60 евро вместо 120 за места в vip-секторе. Мне сказали, лучше не пожалеть сотку, но остаться целым. Да и супругу, если честно, жалко было тащить к фанатам, был бы я один, обязательно оказался бы в гуще событий. Но правильно сделал, что не пошел, в фан-зоне такое началось!..

Знаком с предысторией инцидента, ее рассказал мне один парень, который заправляет нашими «хулиганами». Была перед игрой стычка с итальянскими болельщиками. Вообще, все фанатские войны происходят на пустырях, а не на трибунах - заранее назначается время и место и люди целенаправленно идут драться. И вот встретились болельщики ЦСКА и «Ромы» на окраине города, драка получилась некрасивая - наших 50, а римских – сотня. Так давно никто не дерется на фан-выездах, обычно договариваются 50 на 50 сойтись. Иногда в пылу боя допускается небольшой перевес, но не в два раза же! Одному нашему болельщику порезали ножом мягкие ткани, другому разбили голову бутылкой, потом он загремел в реанимацию. Такое в бою считается недопустимым и называется не очень хорошим словом, в переводе на культурный - «без аргументов». После этого, понятно, русские фанаты на матче были как заведенные.

Перед игрой меня предупредили: «На секторе будет бум». Что в этот «бум» входило, я не сразу понял. А потом весь стадион увидел, как одновременно зажглось 20-25 фаеров – такие здоровенные факелы! И со словами «ЦСКА всегда будет первым!» наши болельщики запустили факелы не в свободную зону, как это принято, чтобы уже там их тушили пожарные, а в головы итальянским фанатам. Те, кому не сильно прилетело, хватали их и кидали обратно. Так в «снежки» горящие и перекидывались минут 5. Началось это, когда мы уже проигрывали 0:4. А тут еще противники провоцировать начали - я в итальянском не очень силен, но все же понял, о чем те кричали. Поняли и наши. Бросились в атаку. Фанатские сектора двух команд разделяли крепкие ребята в зеленом – стюарды, они следят за безопасностью на трибунах. Так русские болельщики их снесли, даже не заметив. Началась жесткая драка. И все это прямо во время игры, естественно. Зрители бросили смотреть футбол и начали следить за побоищем среди фанатов, повскакивали со своих мест. Для них подобное - дикость, прежде на секторе никто не дрался. Сам я хоть и сидел в безопасном месте, но окружающие итальянцы начали косо поглядывать. Пришлось быстро изображать возмущение: «Ой, что творится!» Вскоре подоспел спецназ. Вылетают эти «космонавты» в шлемах и с дубинками… и вместо того, чтобы разнять воюющие группировки, вместе с итальянскими фанатами начинают долбить наших. Такое я видел впервые.

Внизу, оказалось, ждало еще 2 взвода спецназа, 17 человек скрутили и затолкали в машины. Естественно, только русских. Итальянцы своих никогда не трогают, видимо, есть какие-то договоренности. Ну, что тут сказать - ребята, велком ту Раша! В Москве-то вас примут очень горячо и нежно… На фан-секторе будет нескучно.

Обещали потом принять меры к команде ЦСКА, не пускать болельщиков на игры, засчитать техническое поражение… Это ни одного фаната не останавливает. На болельщиков бесполезно оказывать давление, да и нужно ли? Только они едут за своей командой хоть на край света, сколько бы это не стоило. Энергетика во время игры, поддержка вся идет как раз из фанатского сектора. В то время как остальные сидят на диване перед телевизором, потягивают пиво и ругают любимую команду, если она проигрывает.

Следующая игра у ЦСКА с «Баварией» 30 сентября в Москве. Этого соперника в деле я видел несколько раз – немецкий танк просто. С ним очень сложно бодаться, настолько игровая физика у людей раскачана. Даже на разминке пока наши потихонечку трусцой бегают, эти лоси несутся по полю, будто в последний раз, - совершенно другое отношение. Впрочем, как и деньги, что они получают. С немцами у нас, кстати, в отличие от итальянцев, более дружеские отношения. Конфликт с «Ромой» начался еще в 90-х, тогда наши болельщики одержали легендарную победу, хоть и были, как и сейчас, в меньшинстве.

Загадывать о результатах игры не буду – среди фанатов это считается делом неблагодарным. Надо просто верить в нашу команду и каждый раз по возможности приходить на стадион, какой бы соперник не ожидался.

Записала Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
 

Из личного опыта

Среди футбольных фанатов своя иерархия. «Ультрас» готовят речевки, баннеры, организуют финансирование и прочую поддержку команды. Есть «хулсы», хулиганы – они занимаются драками. Самые сильные и опытные «хулсы» зовутся «слонами», а самые молодые – карликами, «карлосами». Последние развлекаются мелким хулиганством. Например, стикеры повсюду клеят - на памятниках архитектуры или просто в труднодоступных местах. Идешь где-нибудь в Лувре, а там стикер «ЦСКА». Не на «Джоконде», конечно, но в каком-нибудь менее охраняемом уголке – запросто.

Помню, сам по молодости забавлялся. Был в одном замке немецком, он известен тем, что его только однажды захватили шведы, лет 300 назад, а больше - никто и никогда. Тысячи там полегли, чтобы только водрузить над крепостью шведское знамя. А тут мы пришли с Василием Мандриком, он игрок сборной города, личность известная. Утро, мелкий моросящий дождик, холод – все охранники, видимо, попрятались от непогоды. Пока их не было, мы водрузили над замком флаг ЦСКА! Кажется, охрану потом уволили, потому что такого позора прежде не было – чтобы 300 лет спустя над крепостью развевалось чужое знамя…
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения