Четверг, 18 Апреля, 2024

Защита Насретдинова

16 июля 2014 / Спорт / 0
В лохматые советские времена у юмористов был замечательный девиз: «Утром в газете, вечером в куплете». Сейчас такой оперативности нет и в помине, но любопытные совпадения случаются. В субботу «Атом» играл на своем поле с Лесосибирском, а в воскресенье про него не смешно уже шутили в КВН на Первом канале.

Ждать чего-то необыкновенного от команд, занимающих 9 и 10 места в чемпионате края, наверное, наивно. Что может показать Лесосибирск, который в шести играх не взял ни одного очка? На «Атом» надежд было больше, все-таки одну победу и одну ничью наши вымутили в четырех матчах. Но, как ни крути, встреча двух аутсайдеров больших надежд на зрелище не сулила. Да и 30- градусная жара изрядно отбивала охоту просто сидеть на трибунах, а не то что бегать по полю. И все же шоу состоялось, самое настоящее.

Начал его именно «Атом», на домашнюю игру не сумевший набрать 10 игроков. Что делать? На чистом энтузиазме, никак не подкрепленном рублем, вечно играть невозможно. У людей есть жены и дети, они хотят кушать и иметь здорового папу, а не вечно прихрамывающего полуинвалида да еще и за бесплатно. Короче, на поле «Атом» вышел ввосьмером против десяти, заранее отдавая инициативу противнику и даря Лесосибирску дополнительный шанс заполучить первые три очка в чемпионате.

Впрочем, вопреки ожиданиям немногочисленных болельщиков, замыкаться в обороне железногорцы не стали, а попытались на равных сыграть с более многочисленным противником. Какое-то время им это удавалось. На острие атак «Атома» оказался Равиль Насретдинов, который раз за разом отрывался от защитников и опасно проходил по левому краю до ворот гостей. В паре с Виктором Ситкевичем они четверть часа держали в напряжении вражескую оборону, но результата добиться не смогли.

А вот Лесосибирск постепенно освоился и решил-таки реализовать двух дополнительных игроков. На пятнадцатой минуте первый мяч влетел в железногорскую «калитку». Никакой особенной комбинации или мастерства, просто прикрыть нападающего оказалось некем. Очень скоро за ним последовали еще два. Ловить нашим было нечего. Не осталось даже надежды удержать счет. И хотя вопрос с голом престижа Насретдинов с коллегами успел решить, было понятно, что дело пахнет фадеевским романом «Разгром»…

Единственным (ну, кроме тренера) человеком, который верил, что «Атом» еще не все потерял, был дядя Вова Бреус: «Нашим еще бы одного человечка - и выиграем!» И ведь сбылось. Пришел девятый игрок, и шансы действительно уравнялись. За минуту до конца первого тайма «Атом» сквитал еще один гол, и интрига в игре возродилась. Отыграться наши могли и полностью, но в трех явно голевых моментах не хватило точности в завершении.

После перерыва прессинг на ворота Лесосибирска возрос, и вскоре на табло красовались две тройки - ничья! С трибун неслось: «Три очка больше, чем одно». Железногорцы на минуту сбавили темп, и гости тут же кинулись в атаку. Дважды наша защита успевала погасить опасные выпады, но гол назревал, и Лесосибирск снова ушел вперед 4:3. Спасителем железногорцев опять стал неутомимый Насретдинов. Он сначала сравнял счет, а за минуту до финального свистка уверенно реализовал пенальти, сделав хет-трик.

На лесосибирцев после игры стало страшно смотреть. Особенно боязно было за их вратаря, ведь парню предстояла многочасовая обратная дорога в одном автобусе с командой.

Следующие две игры «Атом» проведет на выезде. Интересно, в каком составе…