Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Два часа с чемпионом

26 июня 2014 / Спорт / 0
Подобные встречи Дмитрий Ярошенко проводит в каждом регионе страны во время своих путешествий. В Железногорске его на это дело подтолкнула супруга Юлия и друг по сборной Евгений Устюгов. С железногорского детского дома началась череда мастер-классов российских чемпионов-биатлонистов с воспитанниками специальных учреждений.

Первое впечатление о человеке всегда самое верное. В большом кабинете детей ждал обыкновенный парень в шортах и майке. Поджарая фигура выдавала спортсмена. Застенчивая улыбка, хорошие глаза. И не скажешь, что они могут выцеливать и без промаха бить мишень в любых погодных условиях. И уж точно, не зная подробностей, невозможно перечислить все его регалии. Майор в отставке, обладатель двух высших образований, жертва допингового скандала, трехкратный абсолютный чемпион мира по летнему биатлону, двукратный чемпион мира по зимнему биатлону, участник «золотой четверки» Черезов-Круглов-Ярошенко-Чудов, ни разу в сезонах 2006—2007 и 2007—2008 не опускавшейся ниже второго места, а также на двух чемпионатах мира подряд выигрывавшей золотые медали, обладатель малого хрустального глобуса. Но это именно он, Дмитрий Ярошенко. А еще Дима - камчадал. Он родом с Камчатки, его родной город Макаров в 2010 году насчитывал менее 7 тысяч жителей.

- У нас в городе заняться было нечем, - рассказывал он воспитанникам детского дома. – Существовали секции футбола, лыж и биатлона. Футболист из меня не вышел, играл я плохо. В лыжах мне тоже не понравилось, и я пошел с друзьями в стрелковый тир рядом с моим домом. Зашел 11-летним пацаном разок пострелять и остался в биатлоне на 25 лет.
Целый час Ярошенко разговаривал с ребятами о том, как пройти путь от богом забытого городишки на краю земли до чемпиона мира и не потерять себя. О том, как устроена винтовка биатлониста и как ведет себя в полете пуля в дождь, снег и ветер. Рассказал историю своей любви и семьи. Рассказал о работе и о том, как сложно по спортивной привычке не уснуть на работе в администрации после обеда. Два часа общения без пафоса и выпендрежа, хвастовства и чванства. С одной мыслью - дать понять собравшимся ребятам, что их будущее в их собственных руках. В завершение встречи автографы и главная забава - стрельба из пневматической винтовки. А что? Биатлон, так биатлон!

В следующем номере газеты читайте интервью с Дмитрием Ярошенко. Очень рекомендую!

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения