Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Кендоист из Железногорска - член сборной России

13 мая 2014 / Спорт / 0
Кирилл Минченков родился и вырос в Железногорске. Здесь же он впервые взял в руки бамбуковый меч синай и начал спортивный путь, который и привел его в итоге в сборную России. За неполные 9 лет он стал одним из лучших в стране. Пишет диссертацию по кендо и тренируется в столице края.
 
Теперь уже привычно, когда на соревнованиях различного уровня объявляют: «Кирилл Минченков, Красноярск». Но мы-то знаем, что это наш человек!

Кендо пришло в жизнь Минченкова в 2005 году, когда ему было 14 лет. Прежде он занимался айкидо и даже имел первый кю (высшая из ученических степеней).

 - Я пришел на занятие в «Патриот», а тренер Алексей Крылов мне говорит: «Возьми синай, попробуй помахать им, может, тебе понравится!», - вспоминает Кирилл. – Я сначала ничего понять не мог. Что это за спорт такой – самурайская экипировка, все друг на друга кричат?.. Мне поначалу даже смешно было, а потом проникся - тут на самом деле все серьезно.

Но не прошло и года, как пошли первые результаты – юноша стал вторым на краевом турнире, четвертым на кубке Сибири и Дальнего Востока, участвовал в Чемпионате России. Еще через два года Кирилл завоевал серебро среди юниоров на одиннадцатом Чемпионате России и золото среди команд, а в 2011-м стал третьим и вошел в сборную. С тех пор он поучаствовал в двух чемпионатах Европы и даже в чемпионате мира. Для того, кто пришел в кендо уже подростком, неплохой уровень! Начать никогда не поздно, признается Минченков, было бы желание. В собственном успехе он не видит ничего необычного. Так и должно быть, когда находишь дело своей жизни, считает он.

Кирилл мастер 3 дана, а это позволяет ему официально преподавать кендо. Молодой человек сейчас учится в аспирантуре на кафедре физической культуры и валеологии Сибирского государственного технологического университета. Готовится защищать диссертацию «Педагогические условия проектирования кендо в физическом воспитании студентов вузов». До сих пор этот вид спорта с педагогической точки зрения рассматривал в своей научной работе только один человек – Борис Мишин, известный тренер, мастер 5 дана, тренировавший когда-то юношескую сборную страны. Кирилл тоже планирует открыть собственную секцию и при этом продолжать спортивную карьеру. Со своим первым учителем – Алексеем Крыловым – ученик поддерживает общение до сих пор, хотя давно покинул стены «Патриота» и тренируется в Красноярске у Вячеслава Быка, президента краевой федерации кендо.

Недавно железногорец побывал во Франции. На 26 чемпионате Европы по кендо сборная России дошла до 1/8 финала, но… уступила шведам.

- Судейство, конечно, оставляло желать лучшего, - рассказал
Минченков. – Нас старались подвинуть, как могли. Даже ребята из сборной США, приехавшие посмотреть соревнования, нам сочувствовали! Судьи не засчитывали команде чистые удары, словно их и не было вовсе.
 

Кстати, для того чтобы победить в стандартном пятиминутном поединке, достаточно нанести противнику два чистых удара – иппона. Чистые – это те, которые противник не смог блокировать или отразить. При этом удары мечом засчитываются, если они пришлись по доспехам. Впрочем, свой бой в этом соревновании Минченков выиграл, хоть и пришлось ему сражаться с японцем, выступавшим за Швецию. Практика переманивания в свои сборные мастеров из Страны восходящего солнца - обычное дело для европейцев.

Японцы – самые серьезные противники, да и бьются они, как настоящие самураи. Детей в группы кендо у них набирают лет с 6, некоторые начинают и того раньше. И занимаются потом всю жизнь – в школе, в университете, на службе и даже на пенсии. Считается, что все лучшие мастера боевого искусства живут именно в Японии. Хотя поделиться опытом с россиянами они приезжают регулярно, и Красноярск не исключение.

- В июне мы проводим чемпионат края по кендо и приглашаем сенсея Хибино из префектуры Аити, - поделился Кирилл. – Он мастер 8 дана (таких в мире не больше 200 человек!), а его сын Такао Хибино, который и проведет несколько тренировок с красноярцами, - обладатель 7 дана. Хибино-старшему 86 лет, он бывший советский военнопленный…

Любовь к кендо объединяет людей, некогда стоявших по разные стороны фронта. Спорт выше политики, уверен Минченков. Когда на последнем чемпионате соперники из других стран спрашивали, как Кирилл относится к событиям на Украине, тот твердо отвечал: «Здесь я просто спортсмен, ни слова о политике».
 
Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения