Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

«Отцы» отсутствовали

6 мая 2014 / Спорт / 0
Я, правда, не знаю, насколько тесными были отношения Ефима Павловича Славского и Петра Тихоновича Штефана, но то, что спортивный календарь свел их в эти выходные, это абсолютно точно. Турнир дзюдоистов, посвященный легендарному министру прошел в ДЮСШ «Юность», а память генерала-строителя оберегали греко-римляне в лагере «Горный».

Обычно людей на подобных турнирах можно легко разделить на несколько категорий. Малочисленные (не более 10%) атлеты в костюмах и просто дяди с галстуками, чуть больше мужских фигур со следами занятий спортом (до 20%), 5% мам и остальные -гиперактивные подростки в весовых категориях до 60 кг в белых и синих кимоно. В этот раз все было точно так же, только мужиков в галстуках почти не было. Нет, тренеры обреченные, как обычно, судить самих себя, не подкачали и были в носочках и белых рубашечках, а вот представители предприятий, у истоков которых стояли две упомянутые выше исторические личности, не явились ни на один турнир.
 
Даже самого захудаленького зама, начальничка отдела не отправили, чтобы «почтить», так сказать. Спасибо хоть по 10 скинулись, чтобы хоть какие-то призы сваять молодым борцам. Чиновники от министерства спорта (штефанский турнир имеет, кстати, статус краевого!) проявили не больше сознательности. Впрочем, молодежь как раз была скорее благодарна всевозможным «отцам» за отсутствие ибо, как сказал главный судья соревнований: «Ну, что, правила вы знаете, давайте бороться?»

Почти сотня участников, приехавших на турнир Славского, с радостью последовала этому призыву. Под громкие подсказки тренеров молодежь вцеплялась друг в друга юными клещами, которым, может, недостает техники или банально веса, зато в избытке энтузиазма. Тем более что вокруг были свои, родные болельщики, которые в отличие от чиновничества готовы реально приехать и поддержать.

- У меня внук здесь Сережа, - охотно делится приехавший из Березовки уже седой Михаил Клепцов. - Он у меня двукратный чемпион края, сейчас перешел в новую весовую категорию, посмотрим, что выйдет. Будем надеяться. Я за сыном 10 лет ездил по всем соревнованиям, теперь вот за внуком пять лет езжу. Знаю всех ребят и тренеров. Турнир Славского мне давно знаком, много хороших спортсменов взяли здесь свои первые старты.
В пацаньей компании мелькает немало девчонок. Приколы у борцов свои, но слабый пол в этом возрасте как минимум не уступает по физическим кондициям номинально сильному полу. Так что обидеть девчонок здесь нелегко. Для выяснения отношений есть татами, хотя каждого или каждую сюда привела своя судьба.

- Моя мама сказала, чтобы я шла в карате, она просто забыла слово дзюдо, - смеется красноярка Настя Захарова. - Я еще танцами занималась, но мне сказали - выбирай что-то одно, либо-либо. В борьбе медалей больше, вот я и пошла в дзюдо.

Увы, с медалями железногорцам в дзюдо не очень повезло. В борьбе с противниками из Емельяново, Сосновоборска и Березовки наши смогли взять два вторых места: Иван Жаринов и Алина Королева - и два третьих: Александр Лютинго и Евгений Зайчиков.

Лучше выступили в лично-командном первенстве Красноярского края по греко-римской борьбе младшие юноши (2001-2002 г.р.). Несмотря на большее представительство и численность соперников, воспитанники ДЮСШ «Юность» смогли занять второе командное место, уступив только красноярской школе олимпийского резерва. В личном зачете «золото» у железногорцев взяли Максим Спицын, Мирослав Хоменков, Александр Комиссаров, Евгений Малыгин. Кроме того, в копилке «Юности» три вторых и одно третье место.

Спонсоры особо отметили специальным призом «За волю к победе» Евгения Малыгина и «За лучшую технику» Максима Спицына.

Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения