Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Воспитанницы железногорского детского дома побывали на паралимпиаде в Сочи

19 марта 2014 / Спорт / 1
Такое случается раз в жизни. Две воспитанницы железногорского детского дома - Настя Долгих и Алена Петрова - побывали на паралимпиаде в Сочи.

Накануне главного события детский дом стал организатором традиционных для себя XI зимних Спартианских игр. Настя и Алена уже не первый раз помогали организатору физического воспитания детдома Наталье Афанасьевой, которая и придумала для них новые образы ведущих: перед командами-участницами и зрителями появились живые талисманы большой Олимпиады – Лучик и Снежинка. В качестве награды за активную работу в Спартианском движении девочек премировали поездкой в Сочи. Собирали их туда, естественно, всем миром, помогли городские банки, предприниматели…

Паралимпийская путевка позволила сибирячкам присутствовать на соревнованиях второй половины игр - и это нормально: ближе к финалу начинаются самые зрелищные состязания, один финальный хоккейный матч между Россией и Канадой чего стоил! А выступления россиян в керлинге? А грандиозная церемония закрытия паралимпийских игр и заключительный концерт звезд?

Но пассивными наблюдателями происходящего Настя и Алена не были. Каждое утро, как на работу, они надевали костюмы Лучика и Снежинки и шли в самую гущу спортивных событий. И не было отбоя от желающих сфотографироваться с оригинальными персонажами. Более того, костюмы служили пропуском туда, куда рядовым зрителям путь оказывался закрыт.

Например, в обычном одеянии девчонок вряд ли пустили бы в святая святых – оргкомитет паралимпиады, где координировались все мероприятия и куда стекалась информация о ходе борьбы, а они попали туда. На хоккейном матче Лучик и Снежинка предстали перед телекамерами, их интервью услышал и увидел весь огромный ледовый дворец. А еще каждая встреча железногорок с участниками, организаторами соревнований, чиновниками от спорта заканчивалась приятным сюрпризом: всем собеседникам наши землячки дарили книгу «Познаем мир через «Олимпийскую карту мира». Придумывали и создавали ее дети, в том числе из Железногорска.
 
Александр ЖЕТМЕКОВ

Фото из архива Натальи Афанасьевой
Комментарии
19 марта 2014 / ГиГ
На фото железногорцы вместе со скипом российской команды по керлингу на колясках Андреем Смирновым и запасным игроком Оксаной Слесаренко - серебряными медалистами XI зимних Паралимпийских игр в Сочи.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения