Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Они проиграли, но не утонули!

4 марта 2014 / Спорт / 0
В субботу, 1 марта, в «Радуге» малочисленные болельщики смогли подивиться на необычное для города зрелище. В бассейне прошел самый настоящий турнир по водному поло.

- Почему ты не отдал пас Гиви?
- Тренер, но я же забил!
- Ты забил, а Гиви-то утонул…

Знанием этого старенького анекдота ограничивалось до недавних пор мое знакомство с водным поло. Нет, конечно, по телевизору мне доводилось видеть яростные баталии, разгоравшиеся и над, и под водой, но экран придавал всему этому зрелищу какую-то киношность и ненастоящесть. Скажу как очевидец ватерполо по телеку и вживую - это две большие разницы.

Итак, группа активистов и поклонников этого вида спорта договорилась с красноярской Федерацией водного поло о проведении первого в истории Железногорска турнира. Краевики с восторгом ухватились за предложение. И хотя чаша «Радуги» гарантирует только одному вратарю, что он ни в коем случае не утонет, цены и сама возможность заполучить на несколько часов целый бассейн склонили тренера красноярцев к согласию. Он же заодно и судил все четыре встречи.

Приехали две пацаньи команды - «Локомотив» (до 14 лет), «Енисей» (старше 14) и команда ветеранов «Титан». Играть договорились по олимпийской системе: проиграл - вылетел.
Нашему «Ермаку» достались малыши. Иногда в игре железногорцу бывало достаточно положить руку на плечо спортсмена из «Локо», и тот моментально скрывался под водой. Тренер, он же судья, разницу весовых категорий учитывал и свистел в пользу своих учеников немилосердно. Хотя справедливости ради изредка замечал нарушения и с их стороны.

Железногорцы с мальцами справились и вышли в финал. Опытные «Титаны», иные с солидными брюшками, выдержали сражение с молодым «Енисеем», который на авторитеты не оглядывался и сопротивлялся на полную катушку.

В итоге в финале встречались команда хозяев и «Титан». То, что исход матча предрешен, было видно невооруженным глазом. К тому же, как и положено энтузиастам, на турнир пришли не все, так что укрепляться пришлось пловцами вовсе без опыта игры. В любом случае, половину поединка «Ермак» сражался. И даже сумел забить экс-профессионалам (а «титаны» в прошлом играли в водное поло за «Энергию») аж два гола. Противники отомстили девятью мячами в наши ворота.

В общем, в городе появился новый вид спорта, что не может не радовать.
 
Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения