Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Николай ХРЕНКОВ: вся правда об Олимпийских играх

25 февраля 2014 / Спорт / 0
Бобслеист Николай Хренков, участник XXII зимних Олимпийских игр в Сочи, вернулся в Железногорск.
 
Коля Хренков вернулся в город. Прямо из Сочи. После двух почти бессонных ночей. Ну, разве можно было спать накануне олимпийского старта? А после закрытия? А в пять утра уже ждал самолет и серия перелетов домой. Первое, что он сделал - пообщался с журналистами.
 


Можно, как и сколько угодно обсуждать Олимпиаду, но свое дело Николай сделал. И сделал хорошо. Ни меня, ни вас не отобрали в состав 12 человек от всей страны, которые разгоняли «бобы» на новенькой трассе. Хренков отобрался. Хоть изначально был только в звании «запасной». Это такая надпись на вечно заколоченной двери в кинотеатре, которая теоретически может когда-нибудь понадобиться, но чаще всю жизнь так и остается закрытой. Николай доказал, что достоин большего. Уже во время Олимпиады - через неделю после открытия очередные тесты продемонстрировали, что запасной может быть лучше основного. И попал в 12 сильнейших.

Да, не в «четверку» к Зубкову. Но в спорте все решает тренер. Значит, пока Николай один из 12 сильнейших россиян. Команда «Россия-3» право называться одной из лучших отстояла в честной борьбе. 23 февраля она сумела на Олимпиаде занять 15 место! Правда, суммарный результат четверки Хренкова оказался почти на секунду (0,92 с) хуже чемпионского, но так и за штурвалом боба был не Зубков…

- Какое главное ощущение вы привезли с Олимпиады?

- Конечно, радость, - говорит Хренков. - Долгий подготовительный цикл в 4 года завершился такой наградой как попадание в сборную. 13 февраля я получил пропуск и аккредитацию, пришло чувство гордости за страну, которую я сейчас буду защищать! Впечатления от Олимпиады самые лучшие! Попадание на домашние Олимпийские игры - это уже победа. Подготовка была долгой, а состязания пролетели как один миг. Это моя первая Олимпиада и мне не с чем сравнить.

- Отмечали первое или второе золото с Зубковым?

- Никто не отмечал. Последние соревнования закончились в шесть, закрытие началось в 8. Все уставшие, но довольные, сходили посмотрели шоу и отправились спать. В пять утра встали и поехали в аэропорт.

- Спортсмены придирчиво оценивали церемонии открытия-закрытия Олимпиады? Заметили казусы?

- Мы каких-то казусов не заметили - это такие мелочи, которые не могут испортить общее впечатление.

- Какие первые три дела на родине вы хотите сейчас сделать?

- Встретиться с друзьями, родными и знакомыми! Еще хочу навестить детей из садика, которые прислали мне видеоролик. Честно скажу, когда смотрел его в Сочи, слезы наворачивались на глаза. Потом обязательно побываю в 96 гимназии – это моя школа, в которой за меня болели, наверное, сильнее всего.
 
Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения