Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Каждая на вес золота

25 февраля 2014 / Спорт / 0
С 27 февраля по 6 марта на базе спорткомплекса «Труд» пройдет полуфинальный этап первенства России по баскетболу среди девушек 2000 г.р. Наш край на соревнованиях представят воспитанницы ДЮСШ «Смена» под руководством тренера Ларисы Хорошевой. Девочки уже стали лучшими в крае и вторыми на зональном этапе. Теперь им предстоит побороться за место в финале.

В прошлом году команда участвовала в финальных играх первенства в Санкт-Петербурге. Занять призовое место тогда не удалось, девочки оказались не готовы к соревнованиям такого уровня. Прежде победы железногорским баскетболисткам давались легко, в Красноярском крае им практически нет равных. А чем обернулась встреча с крепко подготовленными соперниками в количестве 12 команд?

- Они же еще дети, любят перед игрой погадать: «Вот этих мы легко победим, как и в прошлом году», - смеется тренер Лариса Хорошева. - А в итоге легко не выходит, потому что соперник не сидит весь год сложа руки, а тоже готовится к соревнованиям. Когда девочки это поняли, стали еще серьезнее относиться к тренировкам. Мне их даже строить не надо, сами все сделают, поправят друг друга, если надо, дисциплину наведут.

Стабильным составом команда играет уже три-четыре года. Лариса Викторовна, не откладывая в долгий ящик, сразу начала вывозить учениц на соревнования. Частные турниры – дело сугубо добровольное и платное, но родители инициативу тренера поддержали, несмотря на затраты. Понимали, что детям надо состязаться с другими, ведь без опыта не будет и побед. Хорошева говорит, что одна серьезная игра заменяет два месяца тренировок. Поэтому наши баскетболистки очень быстро выросли как спортсменки: не только догнали, но и перегнали другие команды края и Сибири.

Принимать участие в местных турнирах давно стало скучно, признается Лариса Викторовна, надо выезжать за Урал. Но в европейской части страны и цены уже совсем европейские, не все родители могут потянуть такие расходы. Уже сейчас они отдают в год по 50-60 тысяч рублей на спортивные поездки дочерей. Предприятий, желающих взять спонсорство над командой, тоже пока не нашлось.

- Очень было обидно, когда однажды в ответ на просьбу о поддержке я услышала в одном из кабинетов: «У нас в городе вообще нет женского баскетбола!», - вспоминает Лариса Хорошева. - Вот это да! Мы побеждаем по всей Сибири, участвуем в финале первенства страны, а нас, получается, будто бы и нет?

Пусть и не в родном городе, но наших спортсменок уже заприметили, пытались даже переманить в столицы. Лидер и капитан команды Маша Канищева своей игрой произвела такое сильное впечатление на зрителей, что ее позвали сразу и в Москву, и в Петербург тренироваться и выступать за местные команды.

- Потому в этих городах и такие сильные сборные, они же по всей стране собирают талантливых спортсменов, - вздыхает Лариса Викторовна. - А если у нас забрать Машу или любую другую девочку, команда много потеряет. Нас и так всего девять вместо двенадцати, на каждые соревнования приходится добирать игроков из других городов края. Мои девочки очень слаженно и дружно работают, каждая спортсменка на вес золота.

Перед грядущими соревнованиями железногорскую баскетбольную дружину пополнят три недостающие спортсменки из Красноярска и Бородино. На то, чтобы сыграться, у девчонок будет только пара дней. Побороться в полуфинале предстоит с баскетболистками из Москвы, Оренбурга, Екатеринбурга, Челябинска, Нижневартовска, Ангарска и Новосибирска. На финальный этап первенства из восьми команд-участниц попадут только три сильнейших.

- Думаю, займем сейчас второе место, - бодро рапортует юная Оля Числова. – Там будет очень сильная команда из Москвы, они в прошлом году первыми на России стали. А, может, вообще победим, если постараемся. Еще надо отработать защиту. Лучше всех это у нашей Дианы получается, а мне, наоборот, проще нападать.

Что ж, поживем-увидим. Первенство начинается, уже после первых игр можно будет сделать выводы о готовности нашей команды играть и побеждать. Кстати, чтобы зрители могли оценить потенциал местных и приезжих баскетболисток, директор ДЮСШ «Смена» Константин Камалтынов приложил немало усилий, в результате соревнования из «Горного», где они первоначально планировались, были перенесены в «Труд». К тому же все игры с участием наших спортсменок пройдут в вечернее время. Все для болельщиков, все для победы!

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения