Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Спортивная элита-2013

18 декабря 2013 / Спорт / 0
В комитете по физической культуре, спорту и молодежной политике администрации состоялось традиционное определение лучших городских спортсменов по итогам 2013-го.

Как рассказали в главном спортивном ведомстве, кое-что в традиционной схеме изменилось. Теперь в самом почетном разделе лучших спортсменов значится не десять, а пятнадцать человек. Число номинантов решено было увеличить, потому что очень заметными были их успехи на российских и международных соревнованиях. В разряд бесспорных звезд в уходящем году можно зачислить Марту Прокофьеву, победительницу чемпионата мира по толканию ядра, бегунов Виктора Смирнова и Веронику Зотову - чемпионов России, Александра Палатова - серебряного призера первенства Европы и победителя первенства мира в плавании на дистанции 200 метров брассом, триатлониста Павла Якимова - серебряного призера чемпионата Европы и серебряного призера чемпионата мира.
 
Достойно выступили и порадовали своих болельщиков и тренеров Анна Томашевич (кикбоксинг), десятиборец Евгений Лиханов и другие признанные лидеры железногорского спорта, чьи имена давно уже на слуху: Екатерина Тымчишина (конькобежный спорт), Екатерина Павлик и Екатерина Блескина (легкая атлетика), Полина Ковалева (лыжные гонки), Виктория Семенова (тяжелая атлетика) и Алексей Канаш (баскетбол).

Десять юных воспитанников спортивных школ получили звание «Спортивная надежда». А еще новинкой года стало учреждение почетного титула «Лидер команды». Им был признан бобслеист Николай Хренков, он возглавлял сборную команду города на летней Спартакиаде Красноярского края, которая прошла в Железногорске в августе 2013 года.

Увеличилось и количество завоеванных спортивных званий. Так, четверым железногорцам было присвоено звание «Мастер спорта международного класса», шестеро стали мастерами спорта, а четверо - кандидатами в мастера спорта.

В этом году в число номинантов «Лучший тренер» попали Виктор Соколов (адаптивный спорт), Виктор Дельников (легкая атлетика), Вадим Тарасов (греко-римская борьба), Дмитрий Салмин (футбол) и Андрей Марков (плавание). Среди детских наставников отмечены Елена Аркуша (гимнастика), Виталий Тимофеев (кикбоксинг) и Сергей Белов (футбол).

Среди ветеранов спорта названы известные наши марафонцы Нина Чаркова и Валентин Кудымов. Лучшим судьей стал тренер по боксу Александр Иванов. А из пропагандистов здорового образа жизни наиболее заметными в уходящем году были учителя физкультуры Надежда Чурина (лицей №102), Дмитрий Мошкин (школа №104) и Евгений Терентьев (школа №101), а также инструктор спортивного клуба «Космос» Игорь Краснопер и автор благотворительного проекта «Ваша победа» Татьяна Попова.

Заметные успехи сборной города по баскетболу выдвинули ее в число лучших спортивных команд в 2013 году. Также высоко была оценена работа Красноярской региональной молодежной организации «Федерация здорового образа жизни».

Подготовил Александр ЖЕТМЕКОВ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения