Суббота, 20 Апреля, 2024

Осенний полумарафон

13 ноября 2013 / Спорт / 0
Почтить память академика Михаила Федоровича Решетнева легкоатлетическим пробегом (а академик уважал этот спорт!) решили 72 участника. Выбрать можно было дистанцию по силе: полумарафон (21,1км) или 10 км.

Погода порадовала спортсменов не по-осеннему ярким солнцем и безветренной теплой погодой. МАУ КОСС, несмотря на то, что пробега не было в календарном плане, не стало жадничать и выставило для спортсменов стартовый городок и средства трансляции. Пробежать по Железногорску приехали гости из Красноярска, Дивногорска, Сосновоборска, Назарово, Дрокино, Ачинска, ЗАТО Солнечный. Были среди них и настоящие российские звезды.

На пробег прибыл Владимир Мусиенко - десятикратный обладатель титула «Железный человек». По количеству преодоленных дистанций Ironman в России занимает второе место! Впрочем, сюда он приезжал не за подвигом и любезно уступил первенство другим бегунам. На дистанции 10 километров лучшими стали гости из краевого центра Сергей Смоглюк и Валерия Корнюшина. В полумарафоне у мужчин победил Василий Минаев с результатом 1:20:32, у женщин Анна Быкова — 2:04:35.

После забега и традиционного чаепития спортсмены составили обращение в администрацию ЗАТО с просьбой помочь решить вопрос о восстановлении на старый маршрут марафонской трассы. Дело в том, что опыт осенних соревнований показал, что бегунов в городе любят не все, если не сказать грубее. Двигающихся по дамбе участников едва ли не каждая машина норовила окатить водой из лужи, даже когда возможность сманеврировать у водителя была. Да и расположение дорожки вдоль трассы делает ее потенциально опасной.