Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В прицеле - Олимпиада-2024

13 июня 2021 / Спорт / 0
Никита Манн, воспитанник отделения пулевой стрельбы спортшколы № 1, стал трижды чемпионом и один раз серебряным призером на прошедшем в Хорватии европейском первенстве среди юниоров. Накануне первого золота турнира, 27 мая, Никита отметил свое 18-летие. ГиГ встретился со спортсменом и его бессменным наставником Ринатом Вазиховым, узнал особенности подготовки к соревнованиям и планы на следующий предолимпийский сезон.

ДОСТОЙНОЕ ВЫСТУПЛЕНИЕ

Чемпионат и первенство Европы по стендовой и пулевой стрельбе проходило в городе Осиек (Хорватия) с 20 мая по 6 июня. Железногорец Никита Манн выступал в трех дисциплинах юниорского первенства. Кроме этого, в рамках турнира прошел Гран-при, где в парном разряде у Никиты еще одно золото.

— Основная подготовка проходила в Железногорске, в тире ГХК на стадионе «Труд», — рассказал тренер отделения пулевой стрельбы спортшколы № 1 Ринат Вазихов. — Также Никита ездил на учебно-тренировочные сборы в Академию биатлона. А заключительный предстартовый сбор прошел в Казани, откуда команда вылетела в Москву, а оттуда в Хорватию. Кроме напряженного графика подготовки, было и очень много отборочных стартов.

Ринат Василович отметил и большую роль Горно-химического комбината в подготовке европейского чемпиона. В тире спортсмену предоставляли дополнительное время для тренировок. Благодаря поддержке благотворительного конкурса социальных проектов «ГХК ТОП20» несколько лет назад для железногорских стрелков были приобретены электронные установки для стрельбы по пяти мишенями, что однозначно поспособствовало прогрессу спортсмена.

Говоря об успехе на европейском турнире, тренер чемпиона отмечает — всегда есть к чему стремиться. Но Никите уже сейчас по плечу соревноваться со спортсменами, которые входят в основной состав российской сборной.

— В упражнении МП-60М Никита показал результат, с которым на взрослых соревнованиях занял бы четвертое место, — добавляет Ринат Вазихов. — Это о чемто говорит. Он уже на пороге конкуренции со взрослой сборной страны. Для того чтобы в нее попасть, нужно на чемпионатах страны занимать призовые места. Никита же пока выступает преимущественно по юниорам. К тому же для участия в отборе на Олимпиаду нужно выполнить соответствующий норматив. И после еще завоевать олимпийскую лицензию. Поэтому на сегодня наша цель — отобраться на Олимпиаду в Париже 2024 года.

И для этого у Никиты Манна есть главные качества успешных выступлений в пулевой стрельбе (кроме, конечно, отличной стрелковой подготовки) — умение концентрироваться и высокая психологическая устойчивость. А это 80 процентов успеха.

— Никите перед каждым стартом говорю: просто покажи свой результат, то, что ты умеешь, — говорит тренер. — Потому что лучшее — враг хорошего. Не надо пыжиться и прыгать выше головы. Умеешь — делай! Во время соревнований в Хорватии мы постоянно были на связи. Я смотрел видео, подмечал ошибки, вместе их разбирали. Никита делал выводы. Считаю, он выступил достойно.

НЕУДАЧИ — ЭТО МОТИВАЦИЯ

Никита занимается пулевой стрельбой восьмой год. Попробовать предложила мама. На начальном этапе обучения юноша, как и все, учился стрелять из пневматики.

— Но когда первый раз взял в руку малокалиберный пистолет, сразу пришла мысль, что мне наконец-то доверили серьезное оружие. И это, наверное, настоящее мужское занятие, — вспоминает спортсмен. — В 2014 году я начал выезжать на краевые соревнования, показывал стабильно высокие результаты. Потом отобрался на первенство страны. Это здорово мотивирует совершенствоваться в стрельбе! И вот теперь приехал с европейских стартов.

Главными соперниками в Хорватии были российские спортсмены, а также стрелок из Италии, который занял третье место в финале скоростной стрельбы по пяти мишеням. Серебро в этой дисциплине у соотечественника Никиты. Сам он в упорной борьбе взял золото. Рассказал, что главным болельщиком была бабушка — очень переживала, когда Никита вышел в финал.

— Я допускал ошибки. Хотелось, конечно, чтобы было больше точных попаданий, — говорит Никита Манн. — Сейчас понимаю, что мог выступить лучше. И не помню даже, о чем думал перед последней серией выстрелов. Соревнования — это все-таки большой стресс. Осознал свои результаты только через пару дней. Сейчас у меня небольшой отдых. Потом с 14 по 22 июня Кубок России по стрельбе из малокалиберного оружия. В августе еду на юниорское первенство страны. Задача-максимум этого года — отобраться на мировое юниорское первенство в столице Перу Лиме.

Не обошлось в карьере Никиты без неудач. Перед ответственным турниром в Казани в 2017 году он сильно простыл, лечила вся команда. За два дня юношу поставили на ноги. Весной прошлого года на сборах в подмосковном стрелковом комплексе «Лисья нора» Никита перед соревнованиями в Польше сломал ногу. В этом году в марте снова несчастье — на сборах все на той же базе у спортсмена обнаружили коронавирус. Еще один пропуск международных стартов.

Как говорит Никита, неудачи его не сломили. Наоборот, появилась хорошая спортивная злость. Конечно, без поддержки наставника не обошлось. Главное напутствие тренера: «Когда ты готовишься к серии выстрелов, надо забывать обо всем, не вспоминать прошлые неудачи и думать об олимпийских перспективах. Цель — поразить мишени, которые перед тобой. Нет вчера, нет завтра, есть только сейчас — живи этим моментом».

***
В последние годы в юниорскую сборную России вызывали сразу двух представителей железногорской стрелковой школы — Никиту Манна и Владимира Шилова. И у нас уже подрастают талантливые спортсмены, успешно выступающие за сборную региона. Это Дмитрий Кабацура, Александр Забелин — воспитанники второго тренера Светланы Федуловой. А также Александра Барковская и Алисия Николаева, которые тренируются под руководством Рината Вазихова.

Екатерина МАЖУРИНА

Чтобы стать успешным стрелком, зоркого глаза и твердой руки недостаточно, важна и устойчивая психика. Холерики отсеиваются сразу. На тренировках детей, как сейчас модно говорить, троллят: ктото стреляет, а Ринат Вазихов с остальными ребятами начинают громко комментировать и хлопать. Сумеет юный стрелок справиться — молодец!

Еще в 2019 году Никита Манн выполнил норматив мастера спорта. Но документы до сих пор на оформлении. Кстати, спортсмену уже по силам выполнить и нормы МСМК. Ему покорялся высокий результат — правда, пока только на российских турнирах. В Хорватии для получения этого звания не хватило 10 очков.

На первенстве Европы в Хорватии Никита Манн завоевал медали в стрельбе из малокалиберного пистолета с расстояния 25 метров в следующих дисциплинах: ЗОЛОТО — МП-60СС, скоростная стрельба по пяти появляющимся мишеням (на 5 выстрелов дается сначала 8 секунд, потом — 6, затем 4 секунды). ЗОЛОТО — МП-60М, стандартный малокалиберный пистолет. Стрельба с ограниченным временем на выстрел. ЗОЛОТО — в смешаном парном разряде. СЕРЕБРО — МП-60, стандартный малокалиберный пистолет.

В пулевой стрельбе используется три вида оружия: пневматический пистолет калибра 4,5 мм, из которого стреляют на расстояние 10 метров, стандартный малокалиберный пятизарядный пистолет — стрельба ведется с 25 метров, и произвольный малокалиберный однозарядный пистолет — стрельба на 50 метров.

Сейчас в тире не хватает установок для стрельбы и недостаточное освещение. Но Ринат Вазихов добавляет, что все-таки главное — нехватка времени для тренировок. Спортшкола арендует тир ГХК, плата за час занятий — более тысячи рублей. Лимит на год — 260 тысяч рублей на 200 часов. А по федеральным стандартам спортивной подготовки на двух тренеров нужно 1360 часов. Даже с учетом занятий с пневматикой получается значительный недобор времени.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения